Выращивание редиса.

Любые другие растения, которые растут в теплицах
Аватара пользователя
Taha_Kahovka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 14:16
Откуда: Украина, Херсон

Re: Выращивание редиса.

Сообщение Taha_Kahovka »

Можно Карбофос использовать. Или из народно мыло хозяйственное в воде. Слышал еще что слабым концентратом соленной воды. Но за соленую воду только слышал !!!! А карбофос сам брызгал. !!!! А мылом бабка моя фигачила веником ))))))
Николай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:57
Откуда: Крым

Re: Выращивание редиса.

Сообщение Николай »

Доброго времени суток! pavdem, в нашей местности многие занимаются редиской, но сам я сеялся первый год, скажу Вам то, что знаю. Ваш объем теплицы не очень большой,( у меня 9мх31м) начну по порядку. Да двойная пленка лучше чем одна - это факт, но у нас я таких пока не встречал, но такие есть. В основном утепляют бока теплиц второй пленкой с воздушной подушкой. Сеять начинают с начала декабря)некоторые умудряются осенью), я сеял 20 декабря. Грунт желательно чтоб был удобренный, поэтому вносится перегной поверх земли на редис, можно сделать перекопку с навозом(земля будет теплей)Собирать начнете весной или же(если в начале декабря сеяли) в феврале. Поливать нужно по мере просыхания грунта. То о чем говорил Виталий называется маркер. Маркер вещь хорошая - дает равномерное распределение семян на площади, но сеять таким способом не у всех хватает терпения, поэтому некоторые люди сеят сеялками. Теплица 7х25 маркером вдвоем сеется примерно 2 дня(в каждую ячейку по одному зернышку. При выращивании редиса очень сильно на ценообразование влияет погодный фактор, в прошлом году были сильные ветра и у многих пленка была унесенной ветром + сильные морозы = пересевание редиски, цена была хорошей, кто не засеял заново - джек пот упустил. Примерно так.Удачи Вам.
DVAL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:45
Откуда: Украина

Re: Выращивание редиса.

Сообщение DVAL »

У нас тоже многие занимаются редисом, Да и я иногда балуюсь когда место есть свободное.
Так вот про сеялку - сеют основном самодельным устройством под названием в народе "пианино" ) почему пианино не знаю. но вот такое название. устройство состоит и двух частей. Первая это маркер который делает дырочки грунте,
потом на его место становится "пианино" . Пианино представляет собой доску которая имеет дырочки точно с таким же шагом как и у маркера. в дырочки вставленные металлические трубочки на которые надеты пластиковые кембрики ( трубочки) ведущие вверх к столику 40 на 60 см. столик коробочка с бортиками имеющая снизу дырочки к которым приходят кембрики. и еще тройное дно с листового алюминия. средняя часть дна подвижна. смещая ее можно перекрывать или открывать сквозные дырочки. Процесс посадки. два человека маркером делают дырочки в грунте потом маркер смещается на новое место а на его место ставится пианино, мягкой счеткой семена редиса распределяются по поверхности столика праваливаясь в дырочки верхнего слоя столика ( лишние сметаются в сторону) открывается подвижное второе дно и семена по кембрикам уходят в грунт. При такой посадке очень экономно расходуются семена и в грунт ложатся с точностью до 5мм . скорость посадки 1 сотки 15-20 минут. Спина сидящего в вертикальном положении ( высота посадочного столика 1.1 м) минусы:
для посадки нужно 2 человека минимум но когда 4 ( одни маркером другие "пианином" ))) то вообще красота.

про сорта: в тепличке сажу только один сорт "Тарзан"
Раннеспелый (25-32 дня от всходов до уборки), высокопродуктивный сорт для выращивания с ранней весны до осени в условиях открытого грунта и пленочных теплиц. КУстойчив к цветушности.
очень хорош в тепличке, болячек никогда не наблюдалось, прекрасно переносит короткий световой день
Последний раз редактировалось DVAL 31 янв 2013, 12:36, всего редактировалось 2 раза.
Николай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:57
Откуда: Крым

Re: Выращивание редиса.

Сообщение Николай »

DVAL, если бы Вы смогли показать это пианино на фото, был бы признателен Вам.
DVAL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:45
Откуда: Украина

Re: Выращивание редиса.

Сообщение DVAL »

Николай писал(а):DVAL, если бы Вы смогли показать это пианино на фото, был бы признателен Вам.
к сожалению фото нет... так как у меня не те объемы посадок сажу под маркер, но если получится то у кого нибудь сфоткаю у нас на 1-3 хозяйства обычно одно ПИАНИНО ) переходящее из рук в руки схемку могу нарисовать но там нет ничего сложного
DVAL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:45
Откуда: Украина

Re: Выращивание редиса.

Сообщение DVAL »

DVAL писал(а):
Николай писал(а):DVAL, если бы Вы смогли показать это пианино на фото, был бы признателен Вам.
к сожалению фото нет... так как у меня не те объемы посадок сажу под маркер, но если получится то у кого нибудь сфоткаю у нас на 1-3 хозяйства обычно одно ПИАНИНО ) переходящее из рук в руки схемку могу нарисовать но там нет ничего сложного Извините за графику некогда прорисовывать трубочки)))
Вложения
Чертеж пианино.jpg
Чертеж пианино.jpg (69.32 КБ) 9476 просмотров
Николай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:57
Откуда: Крым

Re: Выращивание редиса.

Сообщение Николай »

Теперь понятно. Спасибо, за иллюстрацию. Смотрю на картинку и любуюсь, из приходящего на ум - ого(в хорошем смысле слова), картину сваяли. Думаю, что для многих это будет интересно, по крайней мере для меня точно. Еще раз спасибо, буду думать как повторить.
DVAL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:45
Откуда: Украина

Re: Выращивание редиса.

Сообщение DVAL »

на выходных может съезжу к куму в гости они собрались уже сеять редис.. возьму фотик и сфоткаю его фортОпиано))) с разных сторон. конструкция простая но в изготовлении нудная, пока сделаешь штуцера в нижней части ( с жестяных банок делают в трубочку сворачивают и в отверстие в нижней части вставляют) потом на штуцер одевают прозрачную пластиковую трубочку с внутренним диаметром около 8мм и вверх к столику аналогично, и так много много раз )))) Да что рассказывать - увидеть самому будет лучше. Общим постараюсь сфотать пианинУ )))
Николай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:57
Откуда: Крым

Re: Выращивание редиса.

Сообщение Николай »

Нашел фото этой штуки, там ее называют паук.
Вложения
DC110309006.jpg
DC110309006.jpg (60.08 КБ) 9467 просмотров
DVAL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:45
Откуда: Украина

Re: Выращивание редиса.

Сообщение DVAL »

Николай писал(а):Нашел фото этой штуки, там ее называют паук.
очень похоже но у нас немного не то... фотки в дороге ))))

Админу: нельзя на форуме сделать, так что бы фото, не занимало сразу 4 монитора)... неудобно рассматривать. монитор 17"" для полного размера фотки надо их 4 )))
Ответить