Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выбрать

Любые другие растения, которые растут в теплицах
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение MT-07 »

Спасибо всем за ответы и советы! Но, хотелось бы начать "поступательно" - для этого и была создана данная тема - какие у кого мнения именно относительно выбора культур для выращивания?
Vladimir
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:36

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение Vladimir »

Ну, тут от многого зависит. Самое главное это сбыт, от этого и надо плясать. Допустим, что-то можно сдавать на оптовые рынки, а что-то только самому на рынке стоять. Надо самому определиться. Вырастить можно все!
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Самый надёжный план работы: "По*уй, на месте разберёмся!"
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение MT-07 »

Понятно, что переменных факторов и условий по реализации много. Я имел ввиду - какое у кого мнение? Просто, так сказать "мироощущение" - без всяких расчетов на основании личного опыта сказать - наиболее выгодным будет то-то и то-то.
А если это будет подкреплено аргументами - вообще прекрасно.
Я в свою очередь буду рад делиться любой информацией из тех областей, с которыми я связан - электромонтажные дела, документооборот при подключениях к электросетям, электрощитовые сборки, в том числе и для управления световыми установками, есть опыт по отоплению на пиролизной твердосплавной печи и т.д. и т.п. :)
Vladimir
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:36

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение Vladimir »

Надо смотреть и ориентироваться на рынок.
Я для себя выбрал зеленый лук. Пробовал укроп, петрушку не пошла. Посадил, клубнику растет –
зеленеет, цветет, но ягоды не дает. Видать сорт не для теплиц. Клубники зимой на рынке
практически нет. Рассаду цветов сажал знакомый (петунью) сам торговал на ярмарках, доход так
себе. Потом, чем больше теплица – тем больше надо работников. У меня 12х8 вдвоем не
справится.
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Самый надёжный план работы: "По*уй, на месте разберёмся!"
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение MT-07 »

Vladimir писал(а):.... У меня 12х8 вдвоем не справится.
А вы в грунте выращиваете или на гидропонике?
Vladimir
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:36

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение Vladimir »

В грунт на стеллажах. Для гидропоники нужны большие финансовые вложения.
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Самый надёжный план работы: "По*уй, на месте разберёмся!"
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение MT-07 »

Vladimir писал(а):...
Я для себя выбрал зеленый лук. Пробовал укроп, петрушку не пошла. ....
Позвольте еще уточнить - лук в перо выгоняете из луковиц?
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение ed.zima »

MT-07 судя по первому посту у вас есть образование и комплексный подход к делу . Ну и начнем - зарабатывать можно и на цветах и на помидорах огурцах и т.д. главное найти сбыт и стабильный . С культурой тоже сложно определиться т.к. не каждому человеку в руку идет выращивание определенных культур . Начните с того что постройте небольшую тепличку и годик по практикуйте то к чему душа лежит . На счет грунта можно и на земле ( гидропоника это сложно и дорого на первых этапах ) . По отоплению у вас есть опыт пиролизных печей которые легко переделываються в котлы - я это к тому что надо кинуть подпочвенный обогрев и контур по над стенами с регистрами ( средняя полоса это всеж холодно ) . По поводу заработка он есть но будет по позже когда руку набьете. Начните с огурцов с ними проще и в сбыте и в выращивании . Пока все.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение Dimka_zp »

Выращивайте цветы. или быстрые ранние овощи огурец, кабачек если с отоплением. все от ваших климатических условий, и то что у вас идет.
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Теплица как способ обеспечить семью – какую культуру выб

Сообщение MT-07 »

ed.zima писал(а):MT-07 судя по первому посту у вас есть образование и комплексный подход к делу . ....... Начните с огурцов с ними проще и в сбыте и в выращивании . Пока все.
Спасибо за добрые слова!
Именно такого рода ответы я и рассчитывал получить - просто определиться с наиболее верным направлением в начале, чтобы потом не делать лишних шагов, изменяя уже существующее.
:)
Ответить