Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Любые другие вопросы и обсуждения
Вера
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:54
Откуда: Украина

Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение Вера »

Добрый день, уважаемые форумчане. Начну с предисловия.
Дело в том, что в нашей местности с работой туго. А если даже и найдешь, то в основном очень маленькая зарплата.
Муж сейчас работает по 16 часов (бывает даже больше) 6 дней в неделю. Сказать что устает, ничего не сказать. Я понимаю (да и он тоже), что скоро не сможет уже так работать. Так вот, я работаю через интернет... он тоже может этим заниматься, но все равно на двоих заказов не хватит, чтобы хватало на все. Да и еще моя работа имеет сезонный характер, летом мало совсем заказов.
Так вот, хочу попробовать для начала заняться просто огородом и в этом году взять до 10-ти соток (не знаю точно сколько), так как огород еще нужно облагораживать, а мы только недавно переехали и не занимались огородом, не до него было. Буду высаживать всего по немногу себе и на продажу, просто так сказать руку набить (я с торговлей дела не имела, но чем-то же нужно заниматься начинать). Я в этом году на небольшом участке попробовала высаживать из стаканчиков огурцы - рано и хорошо, мне понравилось. На следующий год хочу тоже самое проделать, но не одни огурцы.
Если получится, хочу дальше брать огород и может быть, позже, теплицу попробуем поставить. Но! Мы с огородом дела не особо то имели... ну так, чисто для себя раньше (в другом месте жили) садили и все. В общем как все.
Так вот, хочу узнать, на сколько реально заработать сначала просто на огороде, а в дальнейшем может и на теплице? И вообще реально ли, если этим не занимались никогда?
Понимаю, что это адский труд, но хоть вдвоем будем, а не он один... в дальнейшем.
Еще уточню, огород идет на склон (примерно 30 соток), вдальнейшем постепенно собираемся завозить землю и удобрение (половина огорода глина). Но это уже в любом случае, хоть и для себя.
Что посоветуете?
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение tolik »

главное начать,я тоже с огорода начинал и рассадник 21 кв м,если сразу на теплицу денег нет то конечно начинать с огорода,например если вам и вашим родственникам хватало 100 корней огурца то сажайте 300 шт что бы большей излишек остовался ,вроде выкинуть летом будит жалко и труд затраченый ,и пойдете на рынок чтобы продать ,главное сделать первый шаг ,потом вас колом на дядю не заставишь идти работать ,и конечно надо строить теплицу это совсем другие заработки
Вера
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:54
Откуда: Украина

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение Вера »

tolik писал(а):главное начать,я тоже с огорода начинал и рассадник 21 кв м,если сразу на теплицу денег нет то конечно начинать с огорода,например если вам и вашим родственникам хватало 100 корней огурца то сажайте 300 шт что бы большей излишек остовался ,вроде выкинуть летом будит жалко и труд затраченый ,и пойдете на рынок чтобы продать ,главное сделать первый шаг ,потом вас колом на дядю не заставишь идти работать ,и конечно надо строить теплицу это совсем другие заработки
Скажите, пожалуйста, меня вот интересует чем с самого начала выгоднее заняться?
В общем так, высадила я для себя малину, вот думаю, стоит ли высаживать ее больше, для продажи?
Дальше, думаю по поводу клубники, только стоит ли? Если вдруг не продашь, не знаете, оптом сдавать в пролете останешься или впринципе жить можно?
Из огорода значит: думаю так:
Как уже писала, огурцы в стаканы, а потом под пленку и также кабачки хочу попробовать.
Потом кукуруза ранняя (если кто посоветует сорт, будет чудетсно)
И вот еще думаю, у нас сейчас прям хит, все сдают оптом чеснок зимний... но это уже позже, тоже не знаю, стоит ли?
И лук - репчатый, выгодно его высаживать?
Ну, а так, может что предложите, что выгоднее, что лучше?
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение tolik »

у меня малины 5 соток калининградской и 5 соток ремонтантной полька и таганка ,сразу скажу оптом это даром ,а много вдвоем не потянете,клубнику раньше сажали соток семь белрубин сорт, за две недели неплохие деньги но бросили унас в это время уже помидор и огурец с теплиц на все рук не хватает,да и всех денег не заработать ,по поводу не продадите это вы зря ,ведь вы еще не пробовали ,чуть дешевле и продадите ,это переживать надо когда сам оптом купил ,деньги вложил ,а иж отбить надо да еще и че то заработать,а свой товар хоть почем продавай ,всеравно в плюсе,по поводу лука не знаю,мы в этом году элан сажали под зиму, весь пучками продали ,3 штуки 50 рублей ,золотой получился ,
Вера
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:54
Откуда: Украина

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение Вера »

Ясно, спасибо) А тепличные растения, по той причине, что очень дорого, хуже реализовывать?
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение tolik »

наоборот легче, ведь у вас теплицы не в каждом дворе стоят ,а по весне всем хочется свежего после зимы
Вера
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:54
Откуда: Украина

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение Вера »

Ну, только с этого жить вообще реально? Так, чтобы не существовать, а например, обустраивать жилье... я имею ввиду не только одеваться и питаться, но иметь что-то более?
P.S: Извините, возможно глупо звучит)) Просто когда только начали задумываться об этом, сами же тепличники, что живут только(на сколько я знаю) с огорода и теплицы, говорят, что заработать на нормальное существование не возможно и лучше просто на дядю попахать, там хоть что-то заработаешь...
Вера
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 21:54
Откуда: Украина

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение Вера »

А вот еще вопрос: если посадить сначала в стаканчики огурцы и кабачки, а потом высадить в грунт под пленку. Когда лучше высаживать, чтобы растения могли нормально развиваться и раньше принесли урожай. Ну и еще - агроволокно здесь не идет, так я понимаю? Пленка будет лучше?
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение димарик057 »

Вера писал(а):А вот еще вопрос: если посадить сначала в стаканчики огурцы и кабачки, а потом высадить в грунт под пленку. Когда лучше высаживать, чтобы растения могли нормально развиваться и раньше принесли урожай. Ну и еще - агроволокно здесь не идет, так я понимаю? Пленка будет лучше?
точные сроки вам врятли кто скажет. сажать нужно в то время как грунт достаточно прогреется. а накрывать и агроспаном можно. или вы хотите пленку на грунт от сорняков?
Asura
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:30
Откуда: Киев

Re: Возможно ли заработать с огорода начинающим?

Сообщение Asura »

Попробовать можно конечно, почему бы и нет.
Ответить