Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Всё что связано с выращиванием помидора в теплице
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Гость »

Есть ли у кого опыт выращивания томатов в осенне зимний период?
Тема огромная включающая множество аспектов, таких как:
-сорта пригодные для выращивания в закрытом грунте
-сложности с выращиванием рассады
-томат до начала плодоношения
-сбор урожая
а)болезни;
б)превентивные меры
в)техническая спелость
г)дозревание, для реализации
д)сохранность и транспортировка
е)реализация и связанные с ней аспекты
ж)подсчитаем дебет и кредет.......
......
Господа, прошЮЮ!
С уважением, Гость.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение ed.zima »

Этой осенью садил 800 кустов помидора (подтолкнули китайцы ). Посреди лета ездил к китайцам смотрел конструкцию теплиц , у них увидел рассаду помидор на мой опытный взгляд 2-х недельную , решил попробывать . Посадил помидор (разница в высадке против китайской примерно 3 недели ) .У меня помидор начал цвести все было нормально , но какое было мое удивление когда я узнал что китайцы уже торгуют бурелым помидором . Урожай собрал , дело стоещее. А теперь по пунктам : Болезни :в этом плане мне помидор больше нравится не так болеет . Обрабатывал каждые 10-12 дней "квадрис, х лорокись меди " Техническая спелость : оставлял по 3-и кисти (больше не успеет сформироватся ну и подсмотрел у китайцев ) Сбор был только бурелых . Дозревание :тут помогли знакомые корейцы , взял у них "гидрил" .Попробывал нижние кисти (созрели в течении недели ) С дуру обработал все кусты полностью (по всей поверхности куста ) эфект не заставил себя ждать , проблема появилась в другом (куда все это деть ) пришлось везти на опт. Хранение : самое главное рвать бурелыми (я складывал в бананки и ставил в свободной теплице ) .Почему в теплице ? при выращивании раннего помидора заметил , что при сборе не избежно отрываются и зеленые (плоды оставленые в теплице на грядке хорошо дозривали , а плоды занесенные в сарай зрели но вяли )
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение ed.zima »

Есть фото но размер слишком большой .С маленьким размером получается вставлять , с большим размером никак не пойму как это сделать. Пару слов о прибыле если садить на пополам с огурцом (выхлоп как говорится одинаковый плюс-минус ) легче торговать все в ассортименте .
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Гость »

Рад бы похватать таким опытом... . Посеял два сорта "чери". 1. Чери (красный); 2. Балконное чудо (желтый). Рассада (1) вытянулась, распикировал с добавлением грунта; (2) -рассада порадовала. Распикировал и уже присматриваю площадь для высадки.
Почему чери? Меня заинтересовал продукт - как асортимент. Хотя, увидев раздел о помидорах....
С уважением, Гость.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение ed.zima »

Я от чери отказался , люди не понимают (районный центр ) Это товар для более болиших районов , городов .
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Виталий »

Сажал несколько лет назад в начале июня в стаканчики. Сорт Мариса. Примерно в середине августа высадил в теплицу на которой потом порвало плёнку. Особо за ними не ухаживал, т.к надоели теплицы и пошёл работать на дядю - думал там лучше :x . Урожай с конца сентября по конец ноября с трёх кистей. (осень была тёплая, 20-го ноября ночью было +17 - это запомнил). Если-бы не поленился накрыть теплицу наверное ещё и с четвёртой кисти снял-бы.
На счёт реализации. У нас в любое время года розовые сорта помидоров на много дороже красного
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение ed.zima »

У нас розовый тоже дорогой пока китайцы на рынок не выходят потом цена падает . Одно хорошо они только розовый садят , с красным мы в не конкуренции.По сортам мне нравтся :чимган , ягуар , силуэт (но он очень вредный ) , раиса хороший но требует большого роста и дороговат , мариса тоже не плох но я от него оказался , я люблю крупноплодные , из розовых : пинк-уникум , розалетта.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Виталий »

ed.zima писал(а):Есть фото но размер слишком большой .С маленьким размером получается вставлять , с большим размером никак не пойму как это сделать.
Загрузите на http://www.radikal.ru/, а ссылку вставьте между img
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Гость »

При выборе сорта, предпочтение отдаете высокорослым или...?
С уважением, Гость.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение ed.zima »

Если не умничать (детерминалы , полудет. , индотерм. ) то преимущественно среднерослые 180см. и меньше.
Ответить