Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Всё что связано с выращиванием помидора в теплице
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Борис »

Моя жена в темноту кладёт отдельно и там дозревают,с осени. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение tolik »

гидрилом побрызгать и в тепло
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Виталий »

Пока половину опустил в ящиках в погреб, вторую половину разложил в комнате на полу. Посмотрим что получится. Химией как-то не охота.
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение aliwt »

Вообще дозаривать нужно этиленом (газ такой). Наши прадеды исп для этого плоды, выделяющие этилен (напр спелые груши). Размещали в кладовой рядом корзины с плодами требующими дозревания и корзины с грушами, накрывали тряпками, потом вощеной бумагой (газоизоляция) и опять тряпками для удержания бумаги.
MANICH 150
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:13
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение MANICH 150 »

[quote="Виталий"]Пока половину опустил в ящиках в погреб, вторую половину разложил в комнате на полу. Посмотрим что получится. Химией как-то не охота.[/quo
ВСЕМ ПРИВЕТ.ВИТАЛИЙ,НУ И ЧТО С ТОМАТАМИ ПРОИЗОШЛО?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Виталий »

Очень много пропало. Сорт абсолютно не подходит для хранения. Хотя люди говорили что выращивали этот ПИНК ЛЕДИ, и он хорошо хранился.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение Борис »

tolik писал(а):гидрилом побрызгать и в тепло
Всем добрый день!

С Гидрелом никогда не сталкивался. Для ускорения созревания у нас пользуется спросом стимулятор Свит.
Всё-таки Гидрел и Бетоксон-это не одно и то же. Бетоксон Супер-средство для гормонизации цветков помидора в стрессовых условиях(при температуре ниже 15 и выше 30 градусов). Безопасная(для растений) доза-1...2 мл на 1л воды.
Бетоксон Ф 430-гербицид для защиты посевов свеклы от сорняков.
А вот Агростим и Гидрел-почти одно и то же. Агростим-ускоритель созревания плодов. Применяется на томатах и яблоках. Расход-12мл на 10л воды. Опрыскивать за 7...10 дней до сбора.
Гидрел-применяется для обработки корнеплодов перед закладкой на хранение в хранилища с доступом воздуха. Предотвращает прорастание картофеля. Замедляет процесс дыхания овощей. Выход товарной продукции в среднем на 20% выше по сравнению с необработанными овощами. В хранилищах с регулируемой газовой средой применение Гидрела нецелесообразно.
Кроме этого, Гидрел применяют для раннего дружного(80...90%) плодоношения томатов и винограда. Особенно актуально при механизированной уборке низкорослых сортов томатов.
При разложении Гидрел выделяет этилен.
Утвержденный (в СССР) норматив допустимого содержания Гидрела в овощах и фруктах-0,15 мг/кг.
При низких температурах плоды, обработанные Гидрелом, хранятся дольше(слышал, что при перевозке томатов из Турции в рефрижератор запускают газ, содержащий этилен, т.е. аналог Гидрела) . Но при комнатной температуре механическая прочность обработанных плодов значительно ухудшается. (а ягоды винограда не держатся на грозди и осыпаются).

Ребята, сегодня говорил по поводу «Свита» с коллегами на рынке. В общем «свит» отдыхает перед гидрелом, и пока «термоядерней» препарата нет. Я считаю, что эти препараты созданы для раннего созревания, но никак не для здорового питания, поэтому пользуйтесь осторожно. Хотя о вреде я тоже нигде не нашёл. Со времён Советского Союза, нас кормили гидреленными помидорами, никто не жаловался, а вот почему из гидрела сделали тайну, вопрос? Здесь главное это норма содержания препарата, как и азотных удобрений. Грустно признавать, но без химии, сейчас, денег не заработаешь.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Опыт выращивания томатов в осенне-зимний период

Сообщение ed.zima »

Так то оно так . Свит это по большей части аминокислоты с разным содержанием минералки в хелатной форме ( простыми словами _) . Я вообще читаю содержимое и мегафола и бенефита и многих других , так там разница в составе и не сильно большая . ( не реклама но райкат мне больше нравиться ) . А гидрел он разный главное хороший взять и пользоваться надо с осторожностью . Я не сильный сторонник его но иногда надо ( когда цена падает летом или морозы поджимают , но есть и минус надо быстро от продукции избавиться )
Ответить