Строительство теплицы

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Строительство теплицы

Сообщение Виталий »

Вот такая у меня была старая теплица, которой было уже почти 10 лет.

Изображение

На её месте решено было построить новый каркас из металла, и обшить его деревом.
Проектировал теплицу с помощью бесплатной программки от Google - SketchUp 8. Очень удобно - трёхмерное изображение, размеры и всё такое. У кого она есть - вот такой проектик у меня получился
теплица 3.1.skp
(45.73 КБ) 2192 скачивания
Это только металлический каркас.

Изображение

Строительство началось с разметки периметра теплицы. Затратил на это кучу времени, так как никак не хотели совпадать диагонали. Так-же разметил место под центральные стойки.
Что-бы стойки были все одной высоты, по длине теплицы проложил трубы по уровню (перепад высоты оказался примерно 30 см.) По этому уровню уже и ставил стойки. Материал - профильная труба 60х60 и круглая труба

Изображение

Изображение

Так-же по этому уровню поставил боковые стойки. Материал - профильная труба 30х30.

Изображение

Сразу бетонировать фундамент не стал, просто укрепил немного стойки.
Сверху на боковые стойки приварил проф. трубу 30х30.
Следующим шагом были фермы. Самое трудное было сделать первую, а все остальные - по шаблону. Материал - нижняя проф. труба 40х25, остальное 30х20.

Изображение

Изображение

Изображение

На фермах сверху оставил пазы. После установки ферм в эти пазы вложил трубу 40х25 и обварил.

Изображение

Продолжение будет
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Строительство теплицы

Сообщение Борис »

Ну а что всё идёт своим чередом и это правильно,удачи.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Строительство теплицы

Сообщение Виталий »

Работа движется медленно, то дождь идёт, то гости приезжают :)
Продолжу описывать:
Приварил между центральными стойками и фермами трубы 40х25

Изображение

Залил по периметру фундамент. Глубоко его в землю не делал, примерно 15 см. А над землёй примерно 10-40 см ( наклон участка ).
В фундамент вложил шпильки для крепления бруса.

Изображение

Поварил фрамуги ( две с одного торца и две с другого ) и дверь.

Изображение

Для крепления деревянного бруса сделал такие вот "уши"

Изображение

Изображение

Всё, сварочные работы закончились.
Покрасил каркас грунтовкой. Сначала хотел красить в два слоя краски, но на первый слой потратил три дня и мне перехотелось :?
Продолжение будет
натали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:10
Откуда: казахстан

Re: Строительство теплицы

Сообщение натали »

Здравствуйте! Можно сказать что я "новичок" в теплицах разбиралась " видела у соседки" Решили с мужем построить тепличку, так сказать хоть иногда да подспорье, Ставили в конце ноября, на зиму пришлось все заморозить.... Весной начали свою деятельность вылезла куча ошибок.... Сейчас хотим исправить нужны советы.....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
натали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:10
Откуда: казахстан

Re: Строительство теплицы

Сообщение натали »

В чем собственно вопрос нужно поднять грядки. и продумать вентиляцию, так как каркас железный а сверху пленка, прибить не получается. Когда поднимали низ был сильный сквозняк,а вверху фрамуг не продумали, а как теперь их поставить проблема.... Может кто сталкивался, заранее благодарна.
Елка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 01:25

Re: Строительство теплицы

Сообщение Елка »

Здравствуйте Виталий Наблюдая за строительством Вашей кормилице мне все понравилось только возник вопрос по глубине фундамента непромерзнет зимой земля в теплице и непод нимет весь фундамент Я читал книгу о строительстве теплиц там 60см 80см в землю заливают толкуют что 20 процентов економии тепла уйдет на улицу А так домик для лука получится неплохой если современем накрить поликарбонатом прозрачним но нанево надо поработать и немало УДАЧИ ВАМ И СПАСИБО ВАМ что есть с кого брать пример
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Строительство теплицы

Сообщение ed.zima »

Натали , зачем распорки ? , эта конструкция прекрасно держит 30см снега ( у меня длина дуги на разводке 9,5 метров ) . Уберете их и появится ощутимое пространство.
натали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:10
Откуда: казахстан

Re: Строительство теплицы

Сообщение натали »

Это верх теплицы, у нас высота 4,5 метра, приходиться на зиму делать второй потолок. а такая высота нужна чтобы весной не горело.
CorryRoy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 16:33
Откуда: Пермь

Re: Строительство теплицы

Сообщение CorryRoy »

Хорошо, конечно, что своими руками и все дела, но ведь это трудно-строить, долго, муторно все..А девушкам и подавно это не дано. Я вот заказала себе теплицу из сотового поликарбоната на этом сайте: ....................Не примите за рекламу, просто я осталась довольна и хочу посоветовать людям тоже. Сейчас выращиваем там помидорки с дочкой!:)
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Строительство теплицы

Сообщение Виталий »

Ссылку удалил, т.к. посчитал это рекламой. Кому надо, тот найдёт и так - в интернете такого добра полно. А ещё больше фото и видео, что случается с такими теплицами после снежной зимы :lol:
Ответить