Наша четвёртая теплица, самая большая

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Аватара пользователя
dneprmen
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:36
Откуда: Днепр

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение dneprmen »

Наверно, я увидел через 3 дня, как говорит Сосед
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

Юра писал(а):Как вариант - буром сверлил отверстия диаметром 20-22 см на глубину 60-80 см и бетонировал закладные к которым приваривал дуги.
Приветствую!

По поводу "фундамента" теплицы.
1) Мария делала на основе закопанных в землю бетонных элементов
2) Юра и другие участники сверлили землю и бетонировали трубы/арматуру, к которым потом крепили арки.

А я по наивности (в первый раз делал) зафигачил самым простым способом: тупо забил в землю на глубину 1,7 метра трубы 57 мм.
Одна труба на 1 ножку арки.
При этом из этих 1,7 м. глубины: 1,0 метр - это песок, 0,7 м - глина.
К трубам наваривал арматуру арок.

Чего не боюсь:
- что соседние арки будут друг к другу сходится/расходиться. Этого не будет благодаря диагональным (крест на крест) перемычкам между всеми арками по периметру (на уровне 1 метра от земли). Тут конструкция довольно устойчива.

А вот чего боюсь:
- что ножки арок, расположенные по одной стороне (если смотреть с торца / с входа), могут разойтись/отклониться от прямой линии. Соответственно, одна дуга либо впадет внутрь, либо выпячется относительно других. Или все вразнобой пойдут.

Можно ли как-то решить эту проблему? Желательно не дорого :)
При этом весь каркас теплицы уже стоит, особо ничего не изменить.

Подумывал соединить трубы по периметру стальным уголком (длиной 6 метров, стенкой в 3-4 мм). Но поможет ли это? Буду благодарен за советы!
msp430
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 10:42
Откуда: Костромская обл.

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение msp430 »

можно так
Вложения
Безымянный.png
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение димарик057 »

Лесной12 писал(а):
Юра писал(а):Как вариант - буром сверлил отверстия диаметром 20-22 см на глубину 60-80 см и бетонировал закладные к которым приваривал дуги.
Приветствую!

По поводу "фундамента" теплицы.
1) Мария делала на основе закопанных в землю бетонных элементов
2) Юра и другие участники сверлили землю и бетонировали трубы/арматуру, к которым потом крепили арки.

А я по наивности (в первый раз делал) зафигачил самым простым способом: тупо забил в землю на глубину 1,7 метра трубы 57 мм.
..........

а нельзя трубы между собой сварить арматурой?
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

димарик057 писал(а):
..........

а нельзя трубы между собой сварить арматурой?
У арматуры нет "каркасности".
Трубы, уже сваренны арматурой, при шатании ножек арки и трубы шатает внутрь-наружу относительно периметра теплицы, немного, эдак на 5-10 мм., но шатает. Опасаюсь, что могут и более разойтись.

Если только заколотить снаружи периметра теплицы (отступив сантиметров 30-40 от периметра) уголки (толщина стенки позволяет не красить) уже между существующими трубами и обвязать арматурой в треугольник (см.рисунок)... надо подумать.

download/file.php?mode=view&id=2841

В принципе на 1 пролет между двух арок уйдет:
- около 2 м. арматуры D=16-18 мм.
- примерно 1 м. уголка в землю с толщиной стенки в 3 мм. (чтоб гнил десятилетиями) - думаю, более чем на 1 метр заглублять нет смысла? не создаст ветер такую нагрузку на стенки, чтоб "уволокло" уголок с трубами внутрь или наружу относительно линии периметра?
Вложения
треугольник.jpg
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

msp430 писал(а):можно так
спасибо за вариант.
но против бетонирования по нескольким причинам, характерным именно для моего случая. В других вариантах конечно лучше бы закладывать в бетон, если пучинистость исключена и их не вытащит как пробки :P
kabarik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 09:55
Откуда: г.Лунинец

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение kabarik »

Я по шнурке забиваю трубу 40х40 через каждые 2м, выставляю их по гидроуровню, а затем наверх этих "якорей" провариваю трубу 40х40. Получается своеобразный ленточный фундамент. А сами дуги привариваются к этому фундаменту.
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

kabarik писал(а):Я по шнурке забиваю трубу 40х40 через каждые 2м, выставляю их по гидроуровню, а затем наверх этих "якорей" провариваю трубу 40х40. Получается своеобразный ленточный фундамент. А сами дуги привариваются к этому фундаменту.
спасибо.
меня проф.трубы смущают быстротой гниения стенки, которая заявляется как 1,5 или 2,0 мм., а на деле учитывая состояние наших производств и "маркетологов" может вполне иметь в отдельных местах гораздо меньшую толщину (сужение), которые то и сгниют ещё гораздо раньше, чем рассчитываешь. Да и с покраской возиться не очень хочется. Хочется сделать и забыть лет на 10-15 о каркасе теплицы.

решил так:
1) сначала сделаю как в вашем варианте только не проф.трубой, а уголком с толщиной не менее 3-4 мм.
2) посмотрю в течение сезона, если жесткости ("каркасности") уголка не хватит, и какие-то трубы поведет таки относительно единой линии, то сделаю как выше предлагал - дополнительно вобью уголки в землю и обвяжу "треугольником".
Аватара пользователя
AlaN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 10:58
Откуда: Херсон

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение AlaN »

Хочу сделать теплицу 10 на 10 метров, ну или как вариант увеличить свою.
Аватара пользователя
Visma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:08
Откуда: Херсон

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Visma »

Смотря какая у вас, у меня, например, арочная производителя Solidprof "ТМ", так мы несколько отсеков просто докупили и соединили все вместе. Первый раз заказали через сайт трех арочную, а спустя год поняли, что не помешает еще немного места и докупили в том же месте еще каркас на два отсека и несколько листов поликарбоната. Так что смотрите, может эту увеличить или сделать в ней дополнительную комнату, а может вообще другую поставить, решать вам, как удобнее будет.
Ответить