Наша четвёртая теплица, самая большая

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

спасибо за подсказки и советы! Будем мастерить)
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Борис »

Лесной12 писал(а):спасибо за подсказки и советы! Будем мастерить)
Давай по быстрому а Сусанина не слушай он поляков в болото завёл из Костромы,верь себе и всё будет как нать. 8-)
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

И снова я :))
Мария в теме показала самодельный прокатный трубогиб, которым они гнули арки из арматуры.

А промышленные готовые аналоги подобной приспособы есть?
Что-то везде попадаются либо трубогибы (гнут сантехнические трубы, в т.ч. и тяжелые, но без проката - такими намучаешься равнять арки), либо профилегибы (да вот нигде не указано, что арматуру они могут гнуть...).
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Мария29 »

Лесной12 писал(а):И снова я :))
Мария в теме показала самодельный прокатный трубогиб, которым они гнули арки из арматуры.

А промышленные готовые аналоги подобной приспособы есть?
Что-то везде попадаются либо трубогибы (гнут сантехнические трубы, в т.ч. и тяжелые, но без проката - такими намучаешься равнять арки), либо профилегибы (да вот нигде не указано, что арматуру они могут гнуть...).
Добрый день! Трубогибом мы арматуру не гнули, арматурные арки делали по шаблону ( просто закладывали арматуру
в шаблон и сваривали), трубогиб использовали для арок из профиля ( у нас 2 теплицы из профиля и 1 из арматуры)
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

Мария, ок.
Но я таки купил трубогибчик, под арматуру вроде подходит. Буду испытывать.

Такой вопрос - у Вас на юге арочные фермы из арматуры с перемычками получается держат отлично все погодные условия.
А у нас зимой снеговую нагрузку выдержат?
Раньше думал, что да. Все-таки каркасы делают похожим способом (правда, в основном из профильной трубы), но вот глянул на фото другой похожей теплицы - мужик делал подпорки под аналогичные арочные фермы... а не хочется никаких подпорок то! :?
Вложения
2.jpg
1.jpg
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

И снова я :lol:

Череда событий отвлекала, но таки построил мини-вариант 6x2,5 метра. Так сказать для обкатки "технологии строительства от Марии" :)
В принципе все этапы отработал, все понятно. Арочки отличные, красивые.

Но вот заметил один изъян.

Нет устойчивости каркаса при воздействии со стороны..., блин как она называется эта сторона, которые перпендикулярны земле (в одной из них дверь обычно все делают).
Так вот если взять крайнюю арку, то за неё легко шатать весь каркас в этом продольном направлении. При этом понятно, что все дуги между собою не изменяют расстояния при раскачивании, так как сцеплены продольными прутками арматуры, но вот все вместе и одновременно они просто великолепно шатаются относительно плоскости земли...

Неужто для большего размера теплицы придеться делать какие-то троса и оттягивать крайние арки к столбу/опоре? Или как-то по проще можно решить эту проблему? Подскажите, ребят. :(
Мария, как вы устраняли эту проблему? Если у Вас её нет, то с чем это связано, со слишком большим размером и весом теплицы?
Вложения
направление.jpg
направление.jpg (17.24 КБ) 3480 просмотров
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение штудгарткаратальский »

[quote="Лесной12"]И снова я :lol:

Череда событий отвлекала, но таки построил мини-вариант 6x2,5 метра. Так сказать для обкатки "технологии строительства от Марии" :)
В принципе все этапы отработал, все понятно. Арочки отличные, красивые.

Но вот заметил один изъян.

Нет устойчивости каркаса при воздействии со стороны..., блин как она называется эта сторона, которые перпендикулярны земле (в одной из них дверь обычно все делают).
Так вот если взять крайнюю арку, то за неё легко шатать весь каркас в этом продольном направлении. При этом понятно, что все дуги между собою не изменяют расстояния при раскачивании, так как сцеплены продольными прутками арматуры, но вот все вместе и одновременно они просто великолепно шатаются относительно плоскости земли...
net_house.jpg
P7140046.JPG
P1010062_0.jpg
P1010062_0.jpg (65.23 КБ) 3474 просмотра
фото не мои,с других сайтов.. думаю понятно по фото как разваривают для устойчивости..
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Мария29 »

У нас именно так, как указано на фото последнем- арматура 16 мм приварена для жесткости.
Вложения
DSC_0202.jpg
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

В теме ничего не встретил про утепление грунта.
Не используете на югах? :D или зимой теплицы не используете?

а то призадумался, как утеплить.
при этом:
- без фундамента (кроме свай, вбитых в землю, к которым варю арки)
- без искусственной площадки по всей площади теплицы (это когда снимают весь грунт, заливают-укладывают-утепляют чем-либо, потом возвращают грунт - короче, адов труд)

по моим прикидкам (теоретическим) получается такой расклад:
1. на глубине 1,5 м. почва ниже нуля не опускается;
2. при площади теплицы в 80 кв.м., получаю, что тепло из тепличного грунта уходит:

- по периметру теплицы (на глубину до 1,0 м.) для моей теплицы имею 36 кв.метров соприкасающейся с уличным грунтом поверхности, с дельтой в 30-40 градусов (верхние слои на улице промерзают капитально)

- под теплицей имеем 80 кв.м. с дельтой в 15-20 градусов (так как ниже нуля там температура не падает).

По итогу теплопотери примерно сопоставимы. (в одном случае площадь в два раза отличается, в другом - дельта температур)

То есть, закрывая (теплоизолируя) допустим только периметр теплицы - я убираю до 50% всех теплопотерь через почву.
Ну о остальные теплопотери, буду возмещать прогонкой тепличного воздуха по трубам в земле. Опыт раневесенних-позднеосенних дачников показывает, что воздух вполне успевает прогревать грунт на глубину, при хорошей теплоизоляции по периметру.

Но главный вопрос, ребят, почему я его задал именно в этой теме: как лучше утеплить периметр именно в арочной теплице, которая держится на вбитых в землю сваях?


Вот стоят арки. Где лучше копать траншею на глубину в 1,2 метра для закладки утеплителя?

1) если прямо между арками, то опасаюсь, что их устойчивость нарушится. Либо забивать трубы для арок придется на глубину до 3 метров.

2) если отступая от арок хотя бы 50-70 см. внутрь теплицы, то теряем около 18-20 кв.м. по периметру теплицы, так как под ними будет холодный грунт на глубине, а это ведь 15%-20% площади теплицы;

3) если отступать наружу от арок на 50-70 см., то я так понимаю, придется и верх грунта (эти 50-70 см.) до теплицы утеплять? а это увеличения расхода утеплителя (достаточно дорогого) на 30%.

Т.е. по идее, лучше всего траншею на глубину в 1,2 метра рыть между арками (первый вариант)? А арки (закладные для них) загонять на эти 1,2 метра глубже?

У кого какой опыт по данному вопросу? Буду благодарен.
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Юра »

У меня столбы засверлены на глубину 90 см, а между столбами закопан пенопласт 100 мм на глубину 40см. Земля зимой в теплице не замерзала или макс. корочка в 2-3 см при морозах на улице больше 20 гр. в пасмурную погоду. При солнце и минус 15-20 гр. в теплице плюс 8-10. Теплица из СПК.
Ответить