Ваша история

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Павел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 09:40

Ваша история

Сообщение Павел »

Добрый день Виталий.
У меня к вам большая просьба! Я думаю что многим читателям вашего блога , в том числе и мне, будет интересно узнать Вашу историю в тепличном бизнесе. Не могли бы вы написать то как вы начинали, какие были трудности, чем пришлось пожертвовать и т.д.? Хотелось бы услышать ваше мнение о сегодняшнем промысле.
Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Ваша история

Сообщение Виталий »

Приветствую всех участников этого форума.Действительно, для начала необходимо описать свою историю в этом маленьком домашнем бизнесе. Всё началось с покупки дома с огородом 3,5 сотки в 2001 году. Ранней весной посадили грядку щавля и накрыли плёнкой. С первого среза навязал с десяток пучков и вывез их на рынок. Т.к. торговать самому было как-то стыдно, предложил их тем кто торгует зеленью. У меня их купили. Но так как в это время работали, особого внимания на этот заработок не обратили.
Осенью, прочитав статью в газете о выгонке зелёного лука, решили попробовать. В отапливаемой пристройке к дому сделал стелажи с искусственным освещением, на которых высадил около семидесяти кг. лука. Реализовал его так-же продавцам зелени. Выращивали лук всю зиму. Понравилось.
Весной засадили весь огород зеленью (петрушка, укроп, салат, щавель, лук, базилик). Когда всё это выросло не хватало времени ухаживать и реализовывать, т.к. работали. И я с женой решили бросить работу и основательно занятся этим делом. Вот это наверное и было самым непростым решением - бросить стабильный заработок и занятся чем-то новым.
А летом встал вопрос - а что выращивать зимой? Решили выращивать всё тот-же лук. Во дворе, в полисаднике, сделал вкопную теплицу (глубиной 1,20 шириной 3,5 длиной 7,5 метров) со стелажами в два яруса.
Через три года построил первую теплицу но огороде. Половину засадили помидором, вторую огурцом. Огурец выращивать понравилось больше. Осенью сделал отопление, и уже зимой в этой теплице выращивали лук. Т.к. увеличились объёмы пришлось искать новых покупателей в соседнем городе. Ещё через год построил вторую теплицу. С тех пор весной и летом выращиваем огурец. Хотя выращивать зелень так-же прибыльное занятие но более трудоёмкое.
Три года назад решили отдохнуть от сельского хозяйства и пошли работать. Проработав чуть более пол года бросили и опять занялись землёй (привычка быть сам себе начальником выработалась за эти годы, да и тянуть от зарплаты до зарплаты, когда привык иметь каждый день живую копейку, тяжело)
Последние годы стало труднее заниматься этим бизнесом. Очень много привозных овощей и зелени. Но всё равно - домашние ценятся. Так что бросать этот заработок пока не собираюсь.
Я не специалист во всём этом - просто любитель (особенно что касается болезней огурца). Так что присоединяйтесь к обсуждениям, задавайте вопросы и делитесь опытом.
Serzh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:09
Откуда: Харьковская область

Re: Ваша история

Сообщение Serzh »

Спасибо очень полезный форум,сам пока экспериментирую есть куча вопросов планов для обсуждения,критики,но всему свое время
Павел
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 09:40

Re: Ваша история

Сообщение Павел »

Виталий, Вы как опытный человек можете сказать пожалуйста. Вот у меня есть участок в 40сот., дом (газ, вода (мощная насосная станция), электричество) автомобиль "Нива". У меня есть 30тыс грн. Могу ли я на эту суму начать?
Заранее спасибо за ответ!
Serzh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:09
Откуда: Харьковская область

Re: Ваша история

Сообщение Serzh »

Моё мнение хватит если не будете все 40 сотых накрывать пленкой.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Ваша история

Сообщение Виталий »

Здравствуйте Павел. Я немного завидую тем у кого такие большие огороды - есть где "разгуляться" (с моими-то 3,5 сотки), но и сочувствую - работы от рассвета до заката. Долго думал над Вашим вопросом и вот моё мнение. Сейчас уже поздно что-то выращивать в закрытом грунте. А если Вы планируете зимой выращивать зелёный лук, тогда ещё не поздно засадить соток пять зеленью. Летом поторгуете на рынке, познакомитесь с перекупщиками, в общем повращаетесь в этой сфере. И если понравится то под осень постройте зимнюю теплицу (100 - 150 кв. м.) Летом нет смысла строить теплицы. Лучше на этом месте вырастить овощи для продажи. А осенью ещё будет время для постройки теплиц для весеннего выращивания. Так Вы не потратите много денег для начала. А насчёт суммы - это смотря какую теплицу и из чего Вы будете делать, какое отопление и чем топить и т.д. Но начальный капитал есть - и это хорошо.
марина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:31

Re: Ваша история

Сообщение марина »

Добрый день, Виталий!
Я живу в Иркутске, как вы думаете, у нас в сибири будет выгодно строить теплицы и как быстро они себя оправдают?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Ваша история

Сообщение Виталий »

Здравствуйте Марина. Не знаю как Вам и ответить.
1 Не знаком с Вашим климатом
2 Какая площадь теплиц и какое будет отопление.
Так-же тяжело сказать когда они себя окупят. Могу только сказать, что мои затраты на огурец в этом году окупились в первые две недели торговли.
марина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:31

Re: Ваша история

Сообщение марина »

Здравствуйте Виталий!
Спасибо за ответ.
Виталий, вы теплицы сами строили, или закупали, и если закупали то где?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Ваша история

Сообщение Виталий »

Строил сам. И моё мнение: не нужно сразу строить капитальную теплицу (а тем-более покупать)
Ответить