Советы и критика по проекту теплицы

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Leonid 179
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:55
Откуда: Москва

Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Leonid 179 »

Всем доброго времени суток! Немного предистории :) Я водитель, дальнобойщик...северный стаж большой, на следующий год выхожу на пенсию, сейчас мне 54 года.. Есть домик в Рязанской области, участок не затемненный, открытый солнечный...с отличной землей. Участок вытянутый, шириной 16 метров в длину сколько хочешь, но огородил забором в длину 40 метров. Участок четко направлен с востока на запад (в длину)...Собираюсь построить теплицу, проектирую потихоньку и хотелось бы выслушать советы ну и критику соответственно :) ... (форум почитал, понравилось что позитивный, это очень радует)
Проект примерно такой:
Размеры первоначальные 12х7 метров, потом если что могу увеличит в длину., по периметру копаю траншею на глубину 1 метр, дальше пробуриваю еще на 50см для труб, ставлю трубы, заливаю бетоном, в бетон завладные шпильки и соединяю брусом, это и будет фундаментом для теплицы, в траншею укладываю пенопласт вертикально и засыпаю землей. пенопласт прикрывает брус с наружной стороны, прикрываю листовым шифером, прмерно на 20см в землю, чтобы предохранить пенопласт, типа завалинки..
После ставлю каркас из бруса, задняя стена (северная) зашита наглухо, внутри пенопласт, обошью или профлист или деревом, видно будет., внутри обклеиваю ...паролон с фольгой сверху (как называется?) в общем светоотражающий паролон. Теплица односкатная, с понижением крыши в сторону юга, высота задней стены 3 метра, южной 2м. Грядки думаю делать так же, каскадом,... Хочу сделать солнечный вегетарий, закопать трубы на 40-50 см, (пластиковые, сантехнические 110м диаметром) их соединить и на вытяжку вентилятор...
На стены двойную пленку, на восточную, южную и западную, то есть обтяну и снаружи и внутри, между слоями получится 10см...Пленку думаю "светлицу" использовать... Отопление думаю бренеран-печь на 600м3, прочитал, что надо с запасом. Освещение лампами Днат-400, одна лампа на 5м2. Капельный полив (но это не проблема, пока рано обсуждать)..
Почитая форум, узнал, что на крышу тоже можно двойной слой пленки, но возникает вопрос? а как же быть со снегом? Думал, что когда один слой, то снег тает и стекает, хотя конечно теплопотери серьезные...и желательно ставить двойную пленку, но как же тогда снег? тем более он может под низом чуть подтаивать, и превращаться в лед и порезать пленку...??? Вот в принципе и все......Какие изьяны в моем проекте? Что посоветуете?
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Борис »

Места хватает,копать зачем? Односкатная крыша это хорошо,пристроить можно ещё.Много написано,читать лень извините.Короткие высказывания проще читаются и сказать можно конкретно.
Последний раз редактировалось Борис 26 ноя 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Игорь3662 »

Если боитесь снега на верхний слой крыши используйте поликарбонат 4 -ку, не дорого выйдет на такие размеры. Ну или увеличивайте угол, прочность каркаса, почаще обрешетку, а снег подтаивает и с двойной если отапливается.
Leonid 179
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:55
Откуда: Москва

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Leonid 179 »

Игорь3662 писал(а):Если боитесь снега на верхний слой крыши используйте поликарбонат 4 -ку, не дорого выйдет на такие размеры. Ну или увеличивайте угол, прочность каркаса, почаще обрешетку, а снег подтаивает и с двойной если отапливается.
Поликарбонат не хочу ставить, дело не в деньгах...считаю что хорошая пленка лучше, а вот то что и с двойной стекает, это успокаивает, Благодарю, Игорь.. Забыл еще сказать, что скопления снега снижает светопроводность, вот что беспокоило...
Leonid 179
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:55
Откуда: Москва

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Leonid 179 »

Борис писал(а):Места хватает,копать зачем? Односкатная крыша это хорошо,пристроить можно ещё.Много написано,читать лень извините.Короткие высказывания проще читаются и сказать можно конкретно.
Борис, вкапываю пенопласт для исключения промерзания, таким образом и тепло в теплице сохраняется лучше, прогревается весь грунт по периметру, и не будет зоны недостаточно теплого грунта.
Я сам сторонник формулы "краткость-сестра таланта" но в данном случае это и есть самое краткое изложение моего проекта :)
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Борис »

Борис, вкапываю пенопласт для исключения промерзания, таким образом и тепло в теплице сохраняется лучше, прогревается весь грунт по периметру, и не будет зоны недостаточно теплого грунта.
Я сам сторонник формулы "краткость-сестра таланта" но в данном случае это и есть самое краткое изложение моего проекта :)[/quote]

Понял. Фото проще будет.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Vladimir
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:36

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Vladimir »

Такой фундамент идет под дом, для теплицы это слишком. Пенопласт ненадолго, это хороший материал для строительства гнезд у мышей (очень они его любят) http://pro-uteplenie.ru/vybor/135-kakoj ... dyat-myshi
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Самый надёжный план работы: "По*уй, на месте разберёмся!"
Vladimir
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:36

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Vladimir »

На крышу однозначно СПК (4-6). Пленка зло. :lol: щас меня загрызут :oops:
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Самый надёжный план работы: "По*уй, на месте разберёмся!"
Vladimir
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:36

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Vladimir »

Не плохо бы уточнить, что собираешься выращивать?
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.
Самый надёжный план работы: "По*уй, на месте разберёмся!"
Leonid 179
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:55
Откуда: Москва

Re: Советы и критика по проекту теплицы

Сообщение Leonid 179 »

Борис писал(а):Борис, вкапываю пенопласт для исключения промерзания, таким образом и тепло в теплице сохраняется лучше, прогревается весь грунт по периметру, и не будет зоны недостаточно теплого грунта.
Я сам сторонник формулы "краткость-сестра таланта" но в данном случае это и есть самое краткое изложение моего проекта :)
Понял. Фото проще будет.[/quote]
Борис, это только проект, мне еще год бороздить просторы России, увы...Может весной месяц уделю началу стройки, но не знаю...
Ответить