Теплица не для растений

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Руслан С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:46
Откуда: Уфа

Теплица не для растений

Сообщение Руслан С. »

Всем здравствуйте! Мне нужно построить теплицу, но не для растений, размером 20 на 10. Я планирую производить биогумус и разводить популяцию червей в ней. Можно здание было, но не по силу пока, не хватит на все остальное.
Будут грядки по 1,5 метра шириной, 6-7 метров длиной и высотой 0,5 метра. Для комфортного их (червей) размножения и круглосуточной (круглогодичной) работы им нужно не менее желательно 15 градусов тепла гряды, если будет меньше в принципе не страшно, чем холоднее, тем менее интенсивно идет работа, но не менее +5 градусов, влажности гряды (земли) не менее 70 %, ну и прочие параметры, не относящиеся к самой теплице, как к теплому их дому. Планирую делать прогрев гряд: пускать под них трубы и прогревать горячей водой от пиролизника. Также сегодня наткнулся на электрические инфракрасные излучатели, кто-нибудь пользовался ими, есть отзывы? Планирую покрыть поликарбонатом одним слоем. На лето стенки снимать нужно, хотя бы через одну, так как жарко тоже не есть хорошо и придется ежедневно поливать. Также под грядами скорее всего буду бетонировать - грызуны могут поесть. Регион Башкортостан.
Основные вопросы: 1. инфракрасный излучатель, отзывы
2. строительство теплицы из б/у НКТ 73мм, или лучше строить из профильной трубы, смотрю никто здесь не строит из НКТ (хотя дешевле гораздо), отсюда и вопрос
3. и главное, самое главное - отопление теплицы пиролизником. будет ли пиролизник отапливать гряды (не воздух) должным образом при условии одного слоя поликарбоната и запененных стыков и прочих дыр? и каков будет реальный расход не высохших до конца дров, насколько они влажные сказать не могу - не знаю. Куплены не так давно срубленные деревья и наколотые, ближе к зиме насколько они могут высохнуть также не знаю. Или же дополнительно и воздух обогревать, или из-под гряд будет тепло идти? Нужно чтобы гряда таких размеров не замерзала вообще.
Может у кого-то еще возникнет мысль по этому поводу интересная? Задача нестандартная, кто поможет?
Заранее благодарю!

С уважением, Руслан.
Руслан С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:46
Откуда: Уфа

Re: Теплица не для растений

Сообщение Руслан С. »

http://www.cst-ufa.ru это сайт про инфракрасный излучатель если что.
Руслан С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:46
Откуда: Уфа

Re: Теплица не для растений

Сообщение Руслан С. »

Ну и забыл спросить про фундамент: что порекомендуете? нужен или можно обойтись?
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Теплица не для растений

Сообщение Юра »

Сколько квт котел? и как холодно зимой?
Руслан С.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 18:46
Откуда: Уфа

Re: Теплица не для растений

Сообщение Руслан С. »

Средняя температура зимой -18 20 градусов, бывает пара тройка дней до -30. Полезная площадь грядок около 100м2, общая площадь 200 м2. Оставшиеся метры - проходы, участок сушки и складирования. Обогревать наверное придется как гряды, так и 50 м2 участка сушки. Размер гряды 8 на 1,5 и 0,5м в высоту. Какой нужен котел по мощности не знаю, судя по информации в интернете 20 30 кВт. Поэтому и хотел уточнить у опытных.
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Теплица не для растений

Сообщение Максим миасс »

При однослойном ПК нужно будет 70-80 кВт. Нужно делать термос. Внутри пленка или, лучше, еще раз ПК, тогда хватит 40 кВт
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Теплица не для растений

Сообщение Максим миасс »

Без фундамента можно. Столбы вкапываете и бетонируете на 1м. Дорожки обязательно пустить вдоль стен, иначе будет промерзать земля. Снаружи ПК прикопать или насыпать 30-40 см
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Теплица не для растений

Сообщение Максим миасс »

А НКТ - это что?
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Теплица не для растений

Сообщение Юра »

Прикапывать не советую. Прикопал в прошлом году - морозом начало подымать землю и карбонат, соответственно. Пришлось греться с ломом) А термос - это да - и темп. ровнее и дров экономия.
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Теплица не для растений

Сообщение Максим миасс »

Для каркаса профиль использовал 40*40*2 ребра и 20*20*1,5 переборки. 73*5,5 мм металл это явно лишнее. Все-таки СПК полегче бетонных перекрытий будет :lol:
Ответить