Купольная теплица

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Купольная теплица

Сообщение Dimka_zp »

Bart писал(а):Инетресно. подсчитаем:
Площадь стекла - 62м.кв. на маленький купол
Разница температур -35 град. (считаю -20 улица и +15 в теплице)
Коэффициент теплопередачи - 3,5 (8 с одинарным покрытием)
Получается: 62х35х3,5= 7595 Вт (7,6 кВт) это с двойной пленкой.
С одинарной пленкой будет 62х35х8=17360 Вт (17,3 кВт)
Получается булерьян "тип00" идет до 6 кВт (маловато в моем случае)
нужно смотреть на "тип01" и выше - они идут от 10 кВт.
Спасибо за подсказку - очень полезный просчет.
01 буль 11квт макс. номинальный где-то в треть меньше. Если брать то 02 но цены на них неадекватные. С листа 4ки за 1200 и десяток метров 57 трубы можно сварить буль на четверть куба дров и сэкономить. Но то дело такое.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Купольная теплица

Сообщение Борис »

Что-то я проследил а зачем такое произведение купол,для удовольствия?? :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Купольная теплица

Сообщение Dimka_zp »

Борис писал(а):Что-то я проследил а зачем такое произведение купол,для удовольствия?? :roll:
Как говорит мой знакомый это "-творческий онанизм"
Я думаю для души. Пленку натягивать головняк, грядки головняк, стеллажи делать головняк. Зато необычно
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Купольная теплица

Сообщение Bart »

да, творческое,
да, экспериментальное, согласен...
Но если копнуть поглубже, то данная форма обладает:
-большая несущая способность, причем чем больше купол, тем она выше (за счёт распределения нагрузки на большее количество элементов конструкции). Простые сооружения создаются очень быстро из достаточно лёгких элементов.
-идеальная аэродинамическая форма, благодаря чему их можно возводить в ветреных и ураганных районах. С чем и боролись некоторые собеседники этого форума.
-это относительно малая масса, при большом внутренем пространствии ( это в основном для жилых домов, а так же больших оранжереях, планетариях, аудиториях, складах, ангарах)
-в затратах по материалу на конструкцию это дешевле чем возводить другие формы теплиц равноценной квадратуры.
-конструкция способна выдержать подвесное стелажирование - выигрываем на полезной площади внутри (это что касается "головняка стелажи делать")
- "Пленку натягивать головняк"- согласен, это сложней чем просто перекинуть пленку ч-з теплицу и прикрепить ее. Но, если посмотреть внимательно, то даная конструкция имеет каркас позволяющий натягивать пленку полосами 1,5 и 3м.( в моем случае). А можно и взять кусок 12х12 и накрыть полностью, и в некоторых местах правильно подогнуть пленку.
-"грядки головняк" - а чем отличается круглая форма теплицы от квадратной? Это практически та же конусная теплица,только у нее некоторые грядки будут короче. В чем головняк?
-на западе данную форму теплиц уже используют для аэропоники
-потоки воздуха распределяются так:
xVGj6HmKYPI.jpg
к стати , за счет этого конусные теплицы более экономичны, чем двухскатные и прочие...

-а если еще немного поэкспериментировать то можно сделать так:(это что касается стелажирования)
но тут, думаю растояние нужно было сделать поболее,
dsc09800.jpg
-или можно подумать про этажность , если позволяет высота. И на втором этаже выращивать что то тоже... ( не могу найти фото для наглядности уже реализованного похожего проэкта)
-Правда есть и минус, если нет земли для расширения. Ну тут используеш максимальную площадь, какая уже есть.
А если ее хватает. Например начал с одного купола, а со временем их построил несколько и все соединил имея возможность регулировать температуру на каждый купол.
Нарезка и сборка каркаса в моем влучае - 1,5 дня.
Вот мои аргументы, если корротко.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Купольная теплица

Сообщение штудгарткаратальский »

грядки рядом с пленкой,для наших широт зимой. ну очень толковое решение...
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Купольная теплица

Сообщение Bart »

да, это фотка взята с западных сайтов с климатом, который потеплее будет....
Для этого и пишу здесь про факты, эксперименты и свои мысли, чтоб обсудить их с людьми, которые уже занимаются теплицами не один год.
Но моя конструкция нестандартная и я готов выслушать всю критику на эту тему, чтоб с этого всего сделать правильные выводы.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Купольная теплица

Сообщение штудгарткаратальский »

ну критиковать,это громко сказано,мы ведь не критики.. опыта постройки и эксплуатации такой теплицы,думаю на сайте то и нету.. вы первый ;)
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Купольная теплица

Сообщение Bart »

штудгарткаратальский писал(а):грядки рядом с пленкой,для наших широт зимой. ну очень толковое решение...
а сколько отступать от пленки одинарной и/или двойной от пленки для посадки орурцов, например?
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Купольная теплица

Сообщение штудгарткаратальский »

за огурцы не знаю,стеллаж для лука стоит в 85 см от пленки..
Ответить