Юра Бульбастан мои теплицы.

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Сашка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:46
Откуда: Украина

Юра Бульбастан мои теплицы.

Сообщение Сашка »

Юра писал(а):Не совсем обычный котел на дровах)
Юра привет!
Как Ваши тепличные дела?
Уже посеяли семена?
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Юра »

Приветствую! Пока еще не сеял. Доделываю карбонатопакет в теплице. Обшиваю изнутри 4мм. карбонатом. Как показала практика на теплично-цветочном хозяйстве - эффект не плохой. Теплопотеря уменьшилась как минимум на 50-60%. Плюс отсутствие капающего конденсата с потолка. Запускать планирую числа 10 февраля. Пасха поздняя. Основной выхлоп нужен во второй половине апреля. Буду сажать Кураж и Мурашку. Не плохо пошли в том году. Потому что светло зеленые. Мурашка вообще на половину почти белый. Выгодно смотрятся на фоне привозных-перекупских темно зеленых, да и вкусовые качества достойные.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Борис »

Юра Вы хоть фотки кидайте,есть интерес у всех на посмотреть, если не секрет. :roll:Написано тёплые полы в теплице,предупреждаю хотя и сам грешен. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Юра »

Ок, Борис. Послезавтра выложу, что навоял. У меня там и теплые полы есть, так что в тему)
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Юра »

Ну вот мое творение)
Вложения
20160201_154737.jpg
20160201_154508.jpg
20160201_154452.jpg
20160201_154440.jpg
20160201_154424.jpg
20160201_154419.jpg
20160201_154331.jpg
20160201_154358.jpg
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Борис »

Грандиозно и чистенько.Сразу вопросы,фундамент есть,высота метра 3,сотовый 10, что растить собираемся размер и самое главное цена творения.Вот всё хорошо в тунельной теплице вот только мёртвая зона по краям если низкая,выше делаешь отапливать много,хотя в Вашей зоне не смертельно. Сам собираюсь строить ещё одну вот и варианты перебираю. Спасибо. Вывели бы свою страничку на теплицах и выкладывайте успехи, для всех интересно,что нибудь и переняли. 8-)
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
ЛИГА
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 22:15
Откуда: Татарстан

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение ЛИГА »

Юра, у вас тепловентиляторы? Сможете сфоткать с близкого расстояния? Сшитый полиэтилен соединили с помощью евроконусов?
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Юра »

Фундамента нет. Залиты опорные столбы с закладными. Буром, диаметр 20 см. сверлил дырки, вставлял закладные и бетонировал. К ним приваривал дуги. В качестве утеплителя, между столбами закопал пенопласт 100-120мм. Можно закопать пеноплекс на ребро, но не меньше 3 см толщиной. (сфоткаю на другой теплице как выглядит - более удобно герметизировать низ от продуваний -промерзаний.) Высота около 3,40, ширина 8.70 (максимально -9), длинна - по карману и размеру участка)) Карбонат - улица - 8мм, нутро - 4мм. На уличный лучше денег не жалеть или Полигаль или Селекс. У меня Полинекс - 3 года, начинает потихоньку желтеть. Растил огурцы и зеленуху (укроп, петруха, базилик, руккола, редис) - ассортимент для рынка. В этом году тоже самое, только добавлю еще ряд огурцов. Огурцов в том году маловато было, а зеленуху лишнюю приходилось перекупам скидывать. Огурцы - между рядами 1м. - между кустами - 35 см на весну и 40-45см на осень. На пять рядов - 300 кустов влазит. Длинна ряда 28 м. Последний пролет (торец - ибо там действительно с торца прохладно, вентилятор поднимает холодный воздух) оставил под редис - ему самое то - светло и прохладно - не гонит ботву). Сшитый полиэтилен крутил евроконусами, но можно и фитингами от металопласта. Нормально подходят. В земле лежит без стыков. Только в одно месте к сожалению - не хватило чуток трубы. Там стык - обжим от металопласта, но лучше без стыков. Вентиляторы пока не вешал - сливал на зиму отопление и снял от греха подальше - уж больно дорогие. Повешу - сфоткаю. Стоит 2 вентилятора Leo 45 квт. Котел - пиролизник 45 квт. - с двойным корбанатом хватает за глаза, можно выращивать огурец круглогодично. С одним карбонатом - макс до минус 10-12 за бортом. Цена вопроса - основные деньги тянет карбонат. Железо - не много - около $700. Фух, вроде все. Если что, спрашивайте.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Борис »

Вот ни чё не пойму у Вас что сшитый полиэтилен дешевле металлопласта,тогда почему у нас дороже? Может что то есть в нём что я не знаю? :roll:Ещё не всё.Как крепили сотовый в стык или нахлёст по виду стык а не вижу в стыковочный или проще силикон и шуруп.Ширина пролёта по виду 2.10 или другой. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Юра Бульбастан мои теплицы.

Сообщение Юра »

Сшитый - метр - бакс. Ширина пролета - 2.0. - в нахлест и изнутри и снаружи в шахматном порядке. Сперва через пролет кидаешь по листу, потом закрываешь дырки. Без силикона.Оптимальная температура монтажа карбоната +14-16 градусов. У карбоната большое терморасширение. 12метровый лист при нагревании может вытянутся на 10-12 см. За то когда холодает, он сам натягивается как барабан.
Ответить