Расположение теплицы

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
denis163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:20
Откуда: Самара

Расположение теплицы

Сообщение denis163 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане-тепличники!
Собрался строить зимнюю теплицу из поликарбоната/пленки под ранний огурец, но возник вопрос о наиболее рациональном расположении ее на участке по сторонам света. Оптимальное вроде как чтобы торцы теплицы были направлены на восток- запад, а длинная сторона юг/север для наиболее оптимальной освещенности. Но мое расположение участка не совсем для этого подходит, чтобы расположить правильно, мне придется строить несколько коротких в длину домиков вместо строительства одного длинного (но тогда торцы будут направлены на юг-север). Отсюда вопрос: могу ли я построить одну длинную теплицу с ориентацией торцов юг-север? Значительно ли это отразится на уровне освещенности? Хватит ли света для выращивания огурца в зимнем обороте без использования досветки?
Есть ли у кого из форумчан подобное расположение и успешная практика выращивания огурца зимой без досветки? Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Расположение теплицы

Сообщение Борис »

А мне до лампочки,как удобнее так и поставил а огуру нужна тёплая грядка.Из дома в трусах и в дом без трусов или наоборот а то понастроят,тут баня а через дорогу раздевалка или несколько. :shock: :lol: ИК.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Расположение теплицы

Сообщение Мария29 »

У нас все теплицы стоят с севера на юг, так лучше освещаются
denis163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:20
Откуда: Самара

Re: Расположение теплицы

Сообщение denis163 »

Так?
юс.png
Мария29 писал(а):У нас все теплицы стоят с севера на юг, так лучше освещаются
Или так?
В рекомендациях пишут именно второй вариант для лучшей освещенности (если нет досветки) как я понял, и промышленные теплицы также ориентируют..
Вложения
сю.png
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Расположение теплицы

Сообщение Мария29 »

Да,у нас так как на первом рисунке.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Расположение теплицы

Сообщение ed.zima »

Торцы с севера на юг . Оно то растет и в тени но хуже . Попытаюсь обьяснить пока пиво пью - если ряд направить с востока на запад то каждый следющий ряд будет притенять своей высотой последующий соотв. мало солнца и мало огурца . Если с севера на юг то солнце сначала освещает одну сторону ряда и после обеда другую и от этого повышение освещ. ит соотв. урожая.
denis163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:20
Откуда: Самара

Re: Расположение теплицы

Сообщение denis163 »

Всем спасибо за ответы: вот только все источники настаивают именно на направлении восток-запад...
Логика тут есть: если ряды располагаются параллельно линии восток-запад, растения не затеняют друг-друга в отличии от первого варианта где торцы теплицы юг-север. Да и промышленные теплицы также располагают именно по линии восток-запад...
Вложения
направление-1.jpg
направление-1.jpg (85.12 КБ) 6330 просмотров
направление.jpg
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Расположение теплицы

Сообщение Мария29 »

ed.zima писал(а):Торцы с севера на юг . Оно то растет и в тени но хуже . Попытаюсь обьяснить пока пиво пью - если ряд направить с востока на запад то каждый следющий ряд будет притенять своей высотой последующий соотв. мало солнца и мало огурца . Если с севера на юг то солнце сначала освещает одну сторону ряда и после обеда другую и от этого повышение освещ. ит соотв. урожая.
Абсолютно согласна!:-)
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Расположение теплицы

Сообщение Мария29 »

denis163 писал(а):Всем спасибо за ответы: вот только все источники настаивают именно на направлении восток-запад...
Логика тут есть: если ряды располагаются параллельно линии восток-запад, растения не затеняют друг-друга в отличии от первого варианта где торцы теплицы юг-север. Да и промышленные теплицы также располагают именно по линии восток-запад...
Ну так дело Ваше! Располагайте как хотите)))) Вы спросили наше мнение( практиков)- мы ответили)) Теплицы у нас не промышленные, но всё же)))
denis163
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:20
Откуда: Самара

Re: Расположение теплицы

Сообщение denis163 »

Ок, для меня именно ваш вариант предпочтителен, ввиду специфики участка)
Будем делать.
Ответить