Сброс завязи, методы борьбы.

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
СалатаА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:45
Откуда: Краснодарский край

Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение СалатаА »

Здравствуйте! Ранней весной и осенью из-за короткого светового дня и недостаточной солнечной активности огурец начинает сбрасывать нижние завязи, направляя все силы в выгонку верхних огурчиков. Сталкивались ли вы с данной проблемой? Есть ли какие нибудь способы, кроме досвечивания, предупредить этот недуг? Помогаю ли стимуляторы типа "завязь"?
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение Мария29 »

Сталкивались,конечно . Зимой-весной , убираем нижние 3-5 узлов ( убираем всю завязь ,листья не трогаем).Осенью обычно сеем в августе, ещё достаточно света, ничего не убираем( только пасынки,конечно, убираем все).В зиму растения идут уже окрепшими , сброс бывает при затяжной пасмурной погоде- ну, тут уже ничем им не поможешь.Выходит солнце и всё налаживается.
СалатаА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:45
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение СалатаА »

Мария, скажите пожалуйста, а на весну когда начинаете сеять огурец?
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение Мария29 »

СалатаА писал(а):Мария, скажите пожалуйста, а на весну когда начинаете сеять огурец?
В начале января
СалатаА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:45
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение СалатаА »

Это получается что в феврале уже высаживаете рассаду в теплицу!? А какая температура грунта в теплице и как вы его прогреваете к февралю? Или у вас теплые грядки?
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение Мария29 »

СалатаА писал(а):Это получается что в феврале уже высаживаете рассаду в теплицу!? А какая температура грунта в теплице и как вы его прогреваете к февралю? Или у вас теплые грядки?
У нас в земле трубы. Сеяли сразу в грунт.Но кочегарить надо капитально ,особенно в морозы.темпер .грунта не ниже 15-16.В этом году хотим попробовать рассадой.Высаживать в возрасте месяц
СалатаА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 14:45
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение СалатаА »

Мария, подскажите пожалуйста, а то я в первый раз буду к весне высаживать, теплых грядок еще нет, когда лучше высаживать рассаду в землю? Или ориентироваться на температуру грунта? Вот не знаю какая она будет в феврале-марте, и за какой срок заранее начинать топить теплицу, что бы прогрелась земля? Если есть подобный опыт посоветуйте, что нибудь?
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение Мария29 »

СалатаА писал(а):Мария, подскажите пожалуйста, а то я в первый раз буду к весне высаживать, теплых грядок еще нет, когда лучше высаживать рассаду в землю? Или ориентироваться на температуру грунта? Вот не знаю какая она будет в феврале-марте, и за какой срок заранее начинать топить теплицу, что бы прогрелась земля? Если есть подобный опыт посоветуйте, что нибудь?
Если нет тёплых грядок,то скорее всего раньше конца февраля- начала марта не высадить. Смотря какая зима будет, смотрите на погоду . А для огурцов температура земли- это главное.
Lisiy83
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 19:53
Откуда: Чернигов

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение Lisiy83 »

Получается если трубы идут просто по теплице, но не в земле, то грунт плохо прогревается?
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Сброс завязи, методы борьбы.

Сообщение Мария29 »

Lisiy83 писал(а):Получается если трубы идут просто по теплице, но не в земле, то грунт плохо прогревается?
Да, .Но если греете и землю и воздух, то вполне можно протопить и нагреть землю.Финские колбаски легче прогреть,но возни с ними не меньше...
Ответить