Моя теплица

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Моя теплица

Сообщение Игорь3662 »

выходит у вас еще "веселее"...
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Моя теплица

Сообщение Виталий »

Хожаева перенёс сюда: viewtopic.php?f=14&t=102
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: Моя теплица

Сообщение inoxy »

На фоне других монстров, даже как-то не ловко своё хозяйство выкладывать, разве что для полноты картины.

Зимняя теплица первая, строго не судить. До этого теплицы строил дед из материала, который добывался бесплатно - т.е. дерево + оконные рамы. Использовались они только весна + лето, поэтому требований к ним было не много. Зато гемороя, хоть отбавляй. Пленки поверх стёкол хватало на сезон. На зиму верхние стекла несмотря на укрытие трескали. За 4 года теплица сгнивала и рядом строилась абсолютно такая же... Про отопление этих теплиц даже упоминать не стоит.

Имея данный опыт, был сделан вывод, что пора сделать теплицу не из дерева и стекла. Из экономических соображений была взят металлический профиля 40х20 с тонкой стенкой (1.2мм) в количестве 1 тонны, которого по расчётам как раз хватало на каркас. Профиль гнуть было нечем, поэтому арочную конструкцию отмел. На покрытие был выбран сотовый поликарбонат 8мм. Сейчас жалею, что на крышу не взял 10мм - он ощутимо жестче и ходить по крыше комфортнее. Скорее-всего летом заменю. По раскрою листов рассчитано "под ноль": 2 листа - стены, 2 листа - крыша, 1 лист на торцы, остатки на форточку.

Размеры 4.20х10.5м (~45м2), в коньке 3м, высота стены 2.2м. Покрытие с.п-карбонат 8мм, внутри пузырчатая 3х слойная пленка + северная стена, утеплитель с фольгированой стороной. Отопление на данный момент - дровяной котел длительного горения (заявленная мощность 14кВт. В рабочем режиме = режиме тления мощности явно меньше). На всю площадь на досветку 7 штук ДНАЗ 400Вт. Пока используется только 4 с подвесом от 50 до 120см.

Пока нет рассадника, выращиваем рассаду цветов. Помимо рассады в качестве эксперимента в небольших количествах натыкано, наверное, все что можно кроме помидор...
Вложения
Вид сзади.
Вид сзади.
DSC_0139.jpg (142.56 КБ) 7070 просмотров
Вид на "дверь".
Вид на "дверь".
DSC_0136.jpg (240.64 КБ) 7070 просмотров
Внутри. Слева северная (почти северная) стена с фольгированной изоляцией. Торец  - обычная пленка.  Правая стена - воздушно-пузырчатая. По периметру радиаторы "из того же материала". В центре обычный регистр отопления.
Внутри. Слева северная (почти северная) стена с фольгированной изоляцией. Торец - обычная пленка. Правая стена - воздушно-пузырчатая. По периметру радиаторы "из того же материала". В центре обычный регистр отопления.
DSC_0142.jpg (156 КБ) 7070 просмотров
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Моя теплица

Сообщение Виталий »

Мои тоже маленькие, по сравнению с другими 18х8 и 16х8. Но когда в них работаешь, особенно земляные работы - кажутся огромными :lol:
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Моя теплица

Сообщение ed.zima »

Согласен земляные работы тяжелые (я местных джамшудов-алк. нанимаю за 300р. без вопросов ) Но если надо сделать качественно приходится стоять над душой . Своя спина дороже!
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: Моя теплица

Сообщение inoxy »

Насчет земляных работ согласен. Несмотря на то что, это не моя обязанность, пришлось мне тут в солнечный день грядочку вскопать... Надеюсь не скоро повторится.
Мое дело "гайки крутить", обеспечивая заданные условия для роста, ну и "по болеть" за пару десятков кустов огурца. Кроме огурца, другие растения друг от друга не отличаю :roll:
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Моя теплица

Сообщение Борис »

Вот интерсно а термо теплицы как этот вопрос?Почему нельзя, ведь тепла намного надоть меньше,или я не прав.Хочу себе такую сделать на сантиметров 70-100 в землю загнать с пристройрой к дому квадратов на 60-70,газ, вода примыкают,вход через гараж отапливаемый. :!: :P
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Хожаев
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 23:47
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Моя теплица

Сообщение Хожаев »

Укладываете сотовый поликарбонат 4мм, сверху пузырчатую пленку, сверху сотовый поликарбонат 4мм.
И будет вам счастье.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Моя теплица

Сообщение Борис »

Да что Вы? Я могу ещё и сусальным золотишком покрыть тепличку, здесь что собрались Гейцы Билл что-ли.Желательно опытных товарищей а не пассажиров с подъё... от переполняющих эмоций.Извините admin.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Моя теплица

Сообщение Борис »

Вот в чём вопрос то.У меня водичка грунтовая близко а по весне особенно.Как мне сделать бетон на один метр вглубь что-бы он не пропускал влагу и не (всплыл шутка)Полиэтилен не предлагать.Может какие-то наполнители из природы.Ну Вы что там оглохли что-ли форумчане.Голова пухнет.Летом бля залью а вдруг топить начнёт или толщина бетона влияет.спасибо.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Ответить