Человек на 65% -огурец!

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Alex
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:19
Откуда: Брестская область

Человек на 65% -огурец!

Сообщение Alex »

Всем привет, я из Беларуси. Начитался форумов, каша в голове, создал темку как-то упорядочить свои мысли, ну и что б было для себя потом легче искать какую-то информацию. Итак, по порядку. Представьте, что у вас рядом с домом свободный участок 34х70 м. А в багаже уже имеются накопленные знания и опыт в тепличном хозяйстве. Какую по габаритам вы бы поставили, расположение и оптимальные размеры грядок? Что б было легче ответить, теплица планируется с деревянным каркасом, пленка, буржуйки. Конек с севера на Юг, каркас по Митлайдеру, планируемые размеры 30 на 60, т.е. 18 соток, но могу подвинуться в большую или меньшую сторону, если для этого потребуют оптимальные размеры грядок???
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение димарик057 »

Alex писал(а):Всем привет, я из Беларуси. Начитался форумов, каша в голове, создал темку как-то упорядочить свои мысли, ну и что б было для себя потом легче искать какую-то информацию. Итак, по порядку. Представьте, что у вас рядом с домом свободный участок 34х70 м. А в багаже уже имеются накопленные знания и опыт в тепличном хозяйстве. Какую по габаритам вы бы поставили, расположение и оптимальные размеры грядок? Что б было легче ответить, теплица планируется с деревянным каркасом, пленка, буржуйки. Конек с севера на Юг, каркас по Митлайдеру, планируемые размеры 30 на 60, т.е. 18 соток, но могу подвинуться в большую или меньшую сторону, если для этого потребуют оптимальные размеры грядок???
Почему именно деревянную и почему именно по митлайндеру? И не написали что сажать будете.
Alex
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:19
Откуда: Брестская область

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение Alex »

По Митлайдеру нравится проветривание, по крайней мере в теории. Не знаю будет ли работать со скатами в 15 м. Деревянная, потому что дешево и сердито. Выращивать огурец. Забыл уточнить, что грядки планирую приподнятые на см 30, по весне высокие грунтовые воды. Северную сторону планирую утеплить пенопластом, сверху фасадной сеткой и штукатуркой, будет сразу и забором ) Вообще я дом только осенью купил. И именно под это дело. Есть почти год, поставить парник, рассадницу ну и сам дом сделать пригодным для жилья. Сейчас нахожусь на стадии проекта, нужно определится с шириной грядок и проходов, что б утвердить окончательные габариты. Грядки планирую по коньку, с севера на юг, верно же? Ну и ко всем вопросамеще один.. На практике делал ли кто теплые грядки из органики? Есть ли от них какой толк или это теория?
Alex
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:19
Откуда: Брестская область

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение Alex »

Водяной контур, котлы и прочее не потяну, поэтому пока только буржуйки, только хардкор ) у нас на данный момент продают переделанные бочки на 200 л под буржуйку за 17 бел. руб ( примерно 9 уе). Ну как переделанные.. Вырезаны отверстия под дверку и дымоход. Думаю выложить бочки изнутри кирпичем, для защиты тонкостенной бочки и повышения кпд.. Если приделать еще воздушный теплообменник, от него через трубу вентилятором нагнетать теплый воздух в межпленочное пространство. Я примерно представляю, что такое отопить такую площадь буржуйками, поэтому и раздумываю над повышением кпд.. Есть ли смысл греть воздушную подушку между пленками? Делал кто на практике?
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение Борис »

Вот так ещё делают,мне понравилось. :shock:
Вложения
Булерьян.jpg
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение Dimka_zp »

Борис писал(а):Вот так ещё делают,мне понравилось. :shock:
это жопа. там теплосъем 2-3квт а греть судя по коллекторам хотят сотки две три.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение Борис »

Dimka_zp писал(а):
Борис писал(а):Вот так ещё делают,мне понравилось. :shock:
это жопа. там теплосъем 2-3квт а греть судя по коллекторам хотят сотки две три.
Почему,не настаиваю, булерьян порет дрова только дай был в два раза меньше у товарища а толку не было. Надо спросить у хозяина как работает данный аппарат. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение димарик057 »

По Митлайндеру кто то делал из дерева и сказал что фигня(почему не знаю). То что из дерева дешевле это смотря с какой стороны посмотреть. Металл долговечнее. Посмотрите темы о теплицах там много описано. Я более склоняюсь к полуарке из металла. Там и с проветриванием варианты есть. И еще я не понял вы сразу хотите теплицу на 18 соток делать?
Последний раз редактировалось димарик057 04 фев 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение Dimka_zp »

Борис писал(а):
Dimka_zp писал(а):
Борис писал(а):Вот так ещё делают,мне понравилось. :shock:
это жопа. там теплосъем 2-3квт а греть судя по коллекторам хотят сотки две три.
Почему,не настаиваю, булерьян порет дрова только дай был в два раза меньше у товарища а толку не было. Надо спросить у хозяина как работает данный аппарат. :roll:
если не топить то работает за...сь =))
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Человек на 65% -огурец!

Сообщение Dimka_zp »

Alex писал(а):Всем привет, я из Беларуси. Начитался форумов, каша в голове, создал темку как-то упорядочить свои мысли, ну и что б было для себя потом легче искать какую-то информацию. Итак, по порядку. Представьте, что у вас рядом с домом свободный участок 34х70 м. А в багаже уже имеются накопленные знания и опыт в тепличном хозяйстве. Какую по габаритам вы бы поставили, расположение и оптимальные размеры грядок? Что б было легче ответить, теплица планируется с деревянным каркасом, пленка, буржуйки. Конек с севера на Юг, каркас по Митлайдеру, планируемые размеры 30 на 60, т.е. 18 соток, но могу подвинуться в большую или меньшую сторону, если для этого потребуют оптимальные размеры грядок???
как на меня то ширина 10, длинна сколько влезет, материал железо либо трубу катать либо с арматуры фермы варить пленка. Буржуйка на 18 соток :lol: :lol: :lol: :lol: ? вы себе плохо представляете что такое отопить 18 соток, это 1800м2 на такую площадь 200квт тепла при 0 за бортом к бабке не ходи
Последний раз редактировалось Dimka_zp 05 фев 2018, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить