Тёплые полы в теплице.

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение ed.zima »

У меня такой вопрос :заходил сегодня в хоз.маг. , разговорился с продавцом про теплые полы (как кто-то тут сказал , хожу беременным этой идеей ) он сказал , что на такие полы есть специальная труба (тот-же металопластик но с большей теплоотдачей ) так-ли это , кто знает ?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Тёплые полы в теплице.

Сообщение Виталий »

В разных темах проскакивали обсуждения тёплого пола, и решил сделать отдельную тему по этому вопросу. Задумываюсь как-бы и себе сделать. Есть такие мысли. Удрать надземное отопление, и проложить под землёй. Только греть не только под грядками, а всю площадь теплицы, так как неизвестно, что будешь выращивать через время и грядки могут сместиться. Теплица 140 м2.
Кто что думает?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Виталий »

ed.zima писал(а):что на такие полы есть специальная труба (тот-же металопластик но с большей теплоотдачей ) так-ли это , кто знает ?
A мне кажется не так важна теплоотдача трубы, важно как распределяется тепло в земле (может не теми словами сказал - в общем какая-бы труба не была горячая - земля, в нескольких см. от неё такой горячей не будет)
Думаю так - лучше тёплые трубы не глубоко, чем горячие глубже
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Гость »

Закапывать трубы нужно как можно глубже. Это позволит не только спокойно перекапывать землю, но и менять ее в лотке (гряде). Но, 1.гряда должна представлять из себя лоток с теплоизолирующим материалом, для того, чтобы тепло не выскакивало из зоны обогрева (напр. вниз); 2. грядка (лоток) должен быть обеспечен прохождением влаги до необходимого уровня (расположения корневой системы). 3. воздух всегда присутствующий в земле. Теперь его будет маловато, необходима система питания грунта воздухом (для корней).
По температуре трубы... Высокая температура не нужна, т.к. это (даже при узкой закладке магистрали отопления) будет зонально нагревать грунт. Лучше потратить на подогрев неделю, и потеря тепла будет плавнее и накопление стабильнее, и позволяет запитывать землю от подачи (на котел), а не вести отдельное/ые крыло.
Труба. Труба имеет значение! Она должна быть цельная (дабы избежать неприятных сюрпризов), диаметры зависят от зоны (ширин грядки), в соотношении с глубиной закладки. И!!! Самое главное! Она (труба) должна быть дешевой! У меня лежит 16я, от 0 хотел 50см (в глубину), но вышло где-то 50-70. 70 - это с учетом поднятой грядки. Обычная белая, матовая трубы по цене 5,5грн/метр (1$-8грн).
Доволен, от 20* до 17 (при "-20*" на улице) падает за неделю. Набирает за три пасмурных дня или 2 солнечных (не суток, а дня. На ночь пол отключаем).
С уважением, Гость.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение ed.zima »

Вопрос к гостю .На рисунке теплица находится на подьеме перепад примерно 1 метр , как запитать и от куда подпочвенный , на 7-м грядок (обратка возвращаеться с высоты примерно метра ) особенность рельефа . Отопление сварено по всем канонам этого дела (наклон кольца 1см. на 1 м. погонный ) по этому получилось так , что последние батареи приподняты (я знаю это плохо но по другому не получалось )Изображение
Вложения
Фото0468.jpg
Фото0468.jpg (80.31 КБ) 26584 просмотра
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение ed.zima »

Рафаил Ваше мнение тоже хотелось -бы прочитать.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение ed.zima »

Вопрос такой : если запитаю с обратки (низ теплицы ) то как равномерно распределить по 7-ми грядкам (по2-а трубопровода в гряде ) трубу ? Зигзагом , поралельно ? На каждое кольцо стоит насос , чтоб пустить ниже основного уровня отопления трубопровод видимо понадобится доп. насос , на сколько в % соотношении он должен меньше перегонять воды от двух основных насосов , чтоб часть воды проходила по основной обратке ? Стоит-ли ставить термокраны на каждую линию ? На фото видно перепад грунта , я так думаю соеденить две обратки на задней стенке (я думаю в этом будет плюс , будет в какой-то степени выравниваться температура между двух котлов )Изображение
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение ed.zima »

Ваши идеи и коментарии .Заранее спасибо.
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение Рафаил »

Здравствуй ed.zima!
Думаю, зигзаг, более предпочтителен, в другом случае трудно будет отрегулировать тепловые потоки, грядок ведь много. При этом надо учесть, что обратка у котла должна быть на самом низу. При любом раскладе без насоса будет трудно соблюсти уклоны, да и как без него обеспечить равенство температур в трубе.
У меня по периметру зарыта труба с уклоном 5 см на 12 м, на нее повешены регистры, ленинградская система отопления. Полуостывшая вода подается в трубу почвоподогрева, температуру воды можно немного уменьшить если насос поставить на самую маленькую скорость. И еще очень важно рассчитать наружную площадь регистров. Она должна быть достаточной, чтобы обратка не нагревалась сильно. У нас на 1 кВт мощности как минимум 1 кв.м.
Почему у тебя регистры так высоко подняты? Тепло всегда и так поднимается вверх.
Для теплых полов продают разные трубы в том числе медные, ну а зачем они тебе. Тепла от пластиковой трубы девать не куда, правда пластик работает только до 65 градусов.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Тёплые полы в теплице.

Сообщение ed.zima »

Первое отопление было поварено в маленьких теплицах без учета наклона (сварщик сказал с насосом пойдет ) (получилось что котел 29квт. еле прогревает 100кв. ) В этой варил с уклонами , тоже ленинградка , но тут регистры прогреваются равномерно и быстро , с одного бока стоит старый котел под газ 17квт так он одно крыло легко греет до +70 .Регистры высоко , просто почва в низ сильно уходит , а надеятся на насос что он все прокачает не стал (ниже ставить батареи ) бывает свет отключают а дрова не выключиш , пришлось делать так чтоб работало и без насосов .Это сейчас у меня есть электростанция , тогда не было . Про пластик с большей теплоотдачей (мне продавец сказал что есть такой ) та-же труба но кпд больше (я думаю не намного но всеж ) и цена ниже . Термо кран стоит покупать ? *потихоньку не спеша составляю смету*
Ответить