Альтернативное отопление/сохранение тепла

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
Mamont888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:53
Откуда: Краснодар

Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Mamont888 »

Добрый день, хочу сразу сказать, что теплиц не строил, только собираюсь.
Живу в краснодарском крае.
Есть участок Газ, Электричество, а самое главное подземное озеро с водой 9-12градусов круглый год в любых объемах.
Вот думаю, как устроить отопление теплицы и какую строить теплицу (зарываться или на поверхности). И как можно использовать воду 9-12градусов для отопления.
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение tolik »

принцип сплит системы но оборудование дорогое да и озеро через месяц замерзнит
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

Самый экономичный вариант: солнечное отопление с сезонным аккумулятором тепла.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Гость »

metilen писал(а):Самый экономичный вариант: солнечное отопление с сезонным аккумулятором тепла.
Переведите, чтобы мы не сомневались в том, что правильно Вас понимаем.
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

В Краснодарском крае проходит 45 северная широта-грубо говоря субтропики. Для тепплицы в 100 кв. м. достаточно сезонного аккумулятора тепла объемом не менее 30 кубов и 10 солнечных коллекторов. Если теплица больше, можно увеличить объем аккумулятора тепла, если теплица очень большая- еще увеличить объем аккумулятора тепла и добавить солнечных коллекторов. Уголь в нашем колхозе давно не продают, дрова дорого да и хлопотно ночью подбрасывать в печку, газ не очень дорого, но хлопотно провести. А солнце бесплатно и дорожать не будет в ближайшие 4,5 млрд лет.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Гость »

Ув, metilen, если покупка коллекторов, покупка/кулибизация(извините за мой французский:)) аккумуляторов, установка, наладка и пр. - не дорого и не хлопотно; то я с Вами АБСОЛЮТНО согласен!
Друзья, даЁшь тепло на солнечной батарейке!!!
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Борис »

Гость писал(а):Ув, metilen, если покупка коллекторов, покупка/кулибизация(извините за мой французский:)) аккумуляторов, установка, наладка и пр. - не дорого и не хлопотно; то я с Вами АБСОЛЮТНО согласен!
Друзья, даЁшь тепло на солнечной батарейке!!!
А у нас покупают отработанные аккумуляторы так что мы первые на очереди за свинцом.Ура разбогатеем. :lol:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

Ув, metilen, если покупка коллекторов, покупка/кулибизация(извините за мой французский:)) аккумуляторов, установка, наладка и пр. - не дорого и не хлопотно; то я с Вами АБСОЛЮТНО согласен!
Друзья, даЁшь тепло на солнечной батарейке!!!

Ув, Гость! Покупка, разумеется, не дорого, а очень дорого! Продавцы солнечных коллекторов, а также продавцы теплиц хорошо знают арифметику. Извиняться за свой французский не стоит, на форуме практически все французы. А какой француз будет покупать готовую теплицу? Все французы изготавливают теплицы исключительно самостоятельно! Теплица - самый обычный солнечный коллектор с абсорбером (грунт) и светопрозрачным покрытием. А если зимняя теплица- то с двумя светопрозрачными покрытиями. Добавь к теплице аккумулятор тепла стоимостью сравнимой со стоимость машины дров и на следующие 4,5 млрд лет можно забыть про дрова на сентябрь-октябрь- ноябрь и март- апрель- май каждого года (из 4,5 млрд). Если рассмотреть декабрь-январь-февраль то необходим более дорогой аккумулятор тепла стоимость как две машины дров плюс солнечные коллектора-еще две машины дров. Не знаю как у других французов но у меня ровно на столько выросло укропа зимой. И на следующую зиму вырастет на столько же (если киты не собьют цену на местном рынке). И так далее.
С уважением метилен
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Борис »

Ну радиатор наоборот,что такого заумного.В тепличке нужен свет а то расти нечего не будет.Где их ставить,как крепить,вот когда сделано не на рисунке а в натуре и фото в придачу вот это будет правильно а сказки это всегда сомнения,мне так кааца и не француз я вовсе а ошибки бывают в писанине у всех.У нас температура зимой до 35 градусов в минус а у других ещё ниже и как быть,радиаторами обвешаться? Краснодарский край это тепло. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Виталий »

Самый известный аккумулятор тепла для теплиц это вода и почва. Хотя первый для меня мало эффективный
Если можно опишите подробнее
Ответить