Альтернативное отопление/сохранение тепла

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение ed.zima »

Я начинаю топить с середины января . Цена на дрова заключалась в выписке путевки в лесхозе за 1000 р. и свободный выпел 4 кубов в течении 5 дней ( я трудился добросовестно все пять дней )+ рублей 500 на горючку и 20к. метров у меня в огороде. Сейчас почти все на отработаном масле ( оно местами вообще на халяву , лиж бы забрал , а где 2 - 3 рубля ) . Отработки на 300 кв. м. уходит в районе 30 - 50 литров в сутки ( 100 - 150 р. ) что в полне приемлемо при условии нагонки температуры если на улице месяц идут дожди ( а в крае так оно и есть , такое впечатление последние годы складываеться что живу в лондоне )
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

ed.zima, Спасибо за информацию. В пересчете на мои условия, отработка получается и не дорого- около 5тр за сезон с декабря по март (середина апреля). Но у нас дрова привозные. Последний раз покупал за 12тр машина: 8 складометров. С уважением метилен.
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение MT-07 »

metilen писал(а):На предварительно подготовленное место ( у меня аккумулятор тепла заглублен на 40 см) укладывается плоский шифер по уровню. Длиной 20м, далее выставляются боковые стенки, для обеспечения необходимой жесткости сверху стенки соединяются П-образными перемычками. Гидроизоляция –обычная тепличная пленка 150мкм, На П-образные перемычки укладывается крышка из того же плоского шифера, все покрывается теплоизоляцией 5мм вспененный полуэтилен (15 р/м2). Далее чтобы не загрязнять теплоизоляцию все накрыто пленкой б/у. По верх теплового аккумулятора размещены грядки 10см. на которых выращиваются низкорослые культуры и рассада.
Уважаемый metilen! Не могли бы поподробнее разъяснить на счет конструкции аккумулятора?
1. Под дно из плоского шифера подкладывался ли какой-либо утеплитель? Если нет, как думаете сейчас - есть ли в этом какой-либо смысл или масса воды сожмет его и он потеряет всякую эффективность?
2. Боковые стенки - это тот же плоский шифер?
3. Соединялись ли боковые стенки с горизонталью дна или им подпором служит просто грунт, т.к. они заглублены на 40 см у Вас.
4. Из чего сделаны П-образные перемычки и каким образом они крепятся к боковым стенкам? (Ведь если материал стенок шифер - он достаточно хрупкий/ломкий)
5. Есть ли теплоизоляция между боковыми стенками и грунтом и какая?
6. Есть ли внутри "бассейна" швы в гидроизоляционном материале? Пленка там в один слой или сколько?
7. Как устроен теплообменник на дне аккумулятора?

За ранее спасибо!
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

MT-07
1 Ниже уровня грунта утеплителя нет. Считаю, что прилегающие слои грунта прогретые с лета значительно увеличат теплоемкость аккумулятора. В цифрах затруднительно, это мое мнение. Утеплители бывают не сжимаемые например керамзит. На моей широте смысла в утеплители ниже линии грунта думаю нет.
2 Боковые стенки: плоский шифер размером 1х1,5, дно и крышка 2х1,5. Это стандартные размеры плоского шифера.
3 Боковые стенки приставляются впритык к дну. С дном не скреплены. С наружной стороны, чтобы лист шифера не упал в процессе сборки, забиваются в грунт вертикальные стойки из профильной трубы длинной 115 см, таким образом, чтобы верх шифера и стойки были на одном уровне. Далее лист шифера через специально просверленные отверстия крепится к наружним вертикальным стойкам проволочной скруткой. Достаточно одной скрутки.
4 П – образные перемычки изготавливаются из 20 водопроводной трубы-горизонтальный участок, и арматуры катанки 10 вертикальные части перемычки, соединяются сваркой.
После сборки боковых стенок аккумулятора выполняется гидроизоляция из полуэтиленовой пленки 150 мкм одним целым полотном без швов. Пленка тепличная 10р/м2. Предварительно, для защиты гидроизоляции от возможных шероховатостей шифера уложил в два слоя пленку б/у с теплицы (мне ее девать просто не куда, а здесь пригодилась). После того как гидроизолирующий слой уложен и аккуратно расправлен, устанавливаются П-образные перемычки. По типу строительных лесов: вертикальные участки перемычки вставляются в вертикальные стойки с наружной стороны стенок аккумулятора. Таким образом, давление крышки и грядки с грунтом приходится на вертикальные стойки и лишь не значительно на саму стенку из шифера.
5 См1
6 См4
7 Теплообменник- 4 нитки металлопластиковой тубы 16, всего 100 м. Чтобы не всплыл, придавлен в нескольких местах тротуарной плиткой (оказалась под рукой) .
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение MT-07 »

metilen, такая идея и, главное, подход мне импонируют - спасибо за информацию! Если у Вас будут когда-либо возникать вопросы относительно электрооборудования, проводки, документов по подключению к сетям и т.д. - буду рад проконсультировать в силу своих способностей - я немного связан с этой областью.
Но, вот с сантехникой и отоплением пока дружу не очень)))
Позвольте уточнить еще несколько моментов:
1. Металлопластиковые трубы для теплообменника в аккумуляторе выбраны из-за того что меньше подвергаются внешним воздействиям? Я так понимаю, что металлические трубы быстрее бы передавали тепло...
2. Дно "бассейна" перед укладкой шифера просто песком выравнивали? На сколько точно и хлопотно?
3. Какой толщины брали шифер?
4. Как считаете на сколько долговечна будет гидроизоляция из пленки? Через сколько менять будете?
5. Не "зацветает" ли вода в аккумуляторе, не воняет? Как часто меняете ее? Можно ли туда загрязненную воду накачивать - скажем с мутью из пруда?
6. В крайнем сообщении вы упомянули только один контур - есть еще один, который связан с внешними солнечными коллекторами и внутри системы залит тосол - правильно я понимаю?
7. Вы вроде упоминали, что основа коллектора - крашенные алюминиевые трубы. Скажите, если взять за основу "потрохов" коллекторов пластиковые черные шланги, уложенные плотно змейкой или по спирали, допустим, увеличив площадь сохранить эффективность, но при этом сократить цену - они же должны быть дешевле алюминия - как думаете - лучше/хуже будет?
8. Не до конца врубаюсь в физику процесса с черным абсорбером-шторой - поясните пожалуйста поподробнее
9. И технология исполнения защитного фольгированного экрана - на сколько равномерно он все закрывает и как убирается/ставится и в какое время?
10. Как организована отдача тепла внутри теплицы - только через авторадиаторы или есть еще регистры?

Есть ли на этом форуме возможность фото прикрепить? - на сайте как-то скудно - есть ли более подробные кадры? Можно и на электронку и/или через файлообменник.

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

MT-07 Спасибо за предложения по электрике.
1 Вы совершенно правы на счет металлических труб. В 2010 о гофре из нержавейки ничего не слышал. У нас в продаже появилась только в прошлом году и очень дорого (около 400р/за пм) В интернете видел предложения и дешевле, но переделывать лень, все и так работает.
2 При подготовки места под шифер насыпал песок 3-4 см и выровнял шваброй (по времени пару часов). Получается типа ровной подушки.
3 Шифер реально толщиной 8-10мм продается как 10мм.
4 В настоящее время пленка простояла уже 4 года. Проблем пока нет. Полуэтилен боится ультрафиолета, в условиях аккумулятора тепла, свет не попадает, поэтому надеюсь, еще простоит еще несколько лет. Заменить для меня не проблема. Цена пленки 10р/м2
5 Вода зацветает при условии освещенности. В аккумуляторе не цветет. Запаха нет. Хоти металлопластиковые трубы и гидроизоляция на ощупь –склизкие, то есть кто-то там конечно живет. Воду использовал для полива растений в теплице (15-30 С). По мере расходования добавлял из скважины. В скважине вода в общем чистая, немного примесь песка.
6 Внешний контур хорошо работал. Но имеет ряд недостатков:
1 Некуда девать тепло летом .
2 Солнечные коллекторы занимают много места на огороде.
Вынужден был на майские праздники коллекторы снимать на лето, а осенью на ноябрьские опять ставить и заполнять систему тосолом. Этих хлопот можно избежать, если рассматривать теплицу, как один большой воздушный солнечный коллектор. Поэтому от плоских коллекторов отказался (остался один на летнем душе).
7 Лучше алюминия только медь. Пластик летом на душе работать будет, но для зимы, думаю, что это пустые хлопоты. В инете встречал инфу, что японцы сделали пластиковый солнечный коллектор из какого-то специального пластика. Но это экзотика, у нас пока не доступна.
8 На северной стенке теплицы размещается штора – абсорбер вертикально (пристегнул степлером к горизонтальной балке на которую опираются стропила). Физика процесса очень простая: солнце зимой низко над горизонтом, большая часть лучей просвечивает теплицу на сквозь. Лучи проникают через южную стену теплицы и выходят через северную. В теплице остаются только те, которые попадают на грунт. Чтобы поглотить все, что попадает в теплицу, на северной стене и размещается на зимние месяцы абсорбер. Абсорбер конечно уступает фирменным германским «тиноксам» по характеристикам возможно 10-20%, но значительно дешевле Приблизительно в 1000 раз (10р/м2). В следствии низкой стоимости появляется возможность изготовить штору –абсорбер любых необходимых размеров. На теплый период штора снимается, сворачивается и убирается на чердак до холодов. Лучи солнца беспрепятственно покидают теплицу через прозрачную северную стену и не вызывают перегрева. ( У себя штору-абсорбер два дня назад снял. У нас уже тепло: нарциссы цветут в открытом грунте, на абрикосе набухли почки – скоро зацветет.)
9 Термоэкран изготавливается из тонкой алюминиевой фольги 0,02. В инете есть инфа по продажам термоэкранов фирменных с различной степенью проницаемости для лета и зимы, что то около 100р/м2. Но самому изготовить интереснее. Фольга 0,02 очень тонкая, поэтому необходима основа (тепличная пленка б/у -девать некуда ) Алюминиевая фольга крепится скотчем к основе необходимых размеров. После захода солнца –разворачивается на высоте 2м горизонтально, чтобы уменьшить потери тепла излучением в ночное время. Утром на восходе сворачивается, чтобы не препятствовать солнцу.
10 Днем авторадиаторы собирают тепло из под конька теплицы и перемещают его в аккумулятор тепла. Ночью процесс обратный. Кроме авторадиаторов есть классический наземный (походящий через аккумулятор тепла) контур из двух ниток металлопластиковой трубы 20 Отдельный циркуляционный насос круглосуточно гоняет.
Фото в процессе изготовления не делал. Просто фото- не вопрос.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Борис »

Блин как хорошо и много написано но вот прочитать я столько не смогу а фотографий нет? Наверное было бы понятнее,всё-таки тема интересная. :shock:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

Борис, рад что ты вернулся от Ходжаева, Какие фото ты хочешь посмотреть?
Те что выше, сделаны в феврале и начале марта.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Борис »

metilen писал(а):Борис, рад что ты вернулся от Ходжаева, Какие фото ты хочешь посмотреть?
Те что выше, сделаны в феврале и начале марта.
Придётся читать а то хрен что пойму,чертёж кратко или что нить наподобие, отопления данной системой,без заморочек.Думать надо. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Ответить