Альтернативное отопление/сохранение тепла

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

Борис, на 5 странице этой темы выкладывал простенькую схему.
Там немного криво получилось, но разобраться можно.
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение MT-07 »

metilen, спасибо!
Скажите, фоток коллекторов не осталось у вас, точнее их "внутренностей"?
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

"Скажите, фоток коллекторов не осталось у вас, точнее их "внутренностей"?"

MT-07, В процессе изготовления, фото не делал. Сейчас есть готовые коллекторы, если Вам интересно могу сделать фото внешнего вида. МТ-07, по опыту самодельного коллекторостроения, могу сказать следущее:
1 Суммарное солнечное излучение в зимний период мало из-за короткого светового дня и облачной погоды, поэтому площадь абсорбера необходима очень большая.
2 Большая площадь абсорбера в летний период выдаст очень много тепла, справится с которым затруднительно.(Есть решения в инете по нагреву воды в летних бассейнах, или простого зашторивания солнечных коллекторов)
3 Большая площадь абсорбера с хорошими характеристиками стоит очень дорого (в теплый период года не используется, дорогое оборудование простаивает).
Этих проблем нет в предлагаемом решении солнечного отопления теплиц: абсорбер стоит дешево, на лето убирается, и хотя характеристики уступают плоским и вакуумным солнечным коллекторам, но за счет низкой стоимости и технологичности площадь может быть любая, и соответственно количество собираемого тепла зимой не ограничено рублями.
Если Вас интересует солнечное отопление жилого дома, то так же возможно реализовать (себе еще не сделал но есть в планах) проложив теплотрассу из бассейна от теплицы к дому. Т е теплица не только себя отапливает, но еще отапливает дом.
Подобный принцип уже реализован в теплицах ультра - клима.( гугл вам поможет найти инфу.)
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение Борис »

Просмотрел почитал,проблемно конечно но вполне убедительно.Сначала быстрее и скорее заработать а когда не получается,начинаем считать расходы и вбивать модернизацию в новые теплицы.Строить буду тепличку на 300 м2 если решусь то обязательно буду пытаться внедрить эти технологии,ну хоть на 30-40% затраты на отопление скину то это будет прекрасно.Спасибо за содержание темы.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

Борис писал(а):Строить буду тепличку на 300 м2 если решусь то обязательно буду пытаться внедрить эти технологии,ну хоть на 30-40% затраты на отопление скину то это будет прекрасно.
Борис! Можно обойтись и без теплообменников в бассейне -ТА. Мну сейчас строю тепличку заточенную под солнечное отопление 100%. Старую разобрал (7лет отработала). Двускатную классическую- трудно модернизировать под 100% солнечного отопления. Оптимальная форма теплицы- как у китайских вегетариев : высокая северная стенка.
MT-07
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:56
Откуда: Воронеж

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение MT-07 »

metilen писал(а): Борис! Можно обойтись и без теплообменников в бассейне -ТА. Мну сейчас строю тепличку заточенную под солнечное отопление 100%. Старую разобрал (7лет отработала). Двускатную классическую- трудно модернизировать под 100% солнечного отопления. Оптимальная форма теплицы- как у китайских вегетариев : высокая северная стенка.
metilen, а здесь будете выкладывать инфу/фотки? Оочччень интересно! :)
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

Моя вторая солнечная теплица- строится.
Изображение

Изображение
Внутри пока один воздуховод для теплого грунта
Изображение

Изображение

Изображение
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение штудгарткаратальский »

по своим экспериментам с вентиляторами в трубах,могу сказать,что обычный канальный,горизонтально лежащую трубу,длиной 10 метров, продувает оооочень хреново...
Аватара пользователя
metilen
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:08
Откуда: Курганинск

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение metilen »

штудгарткаратальский писал(а):по своим экспериментам с вентиляторами в трубах,могу сказать,что обычный канальный,горизонтально лежащую трубу,длиной 10 метров, продувает оооочень хреново...
Мну поставил вентилятор на "вытяжку". Длина подземного воздуховода 16м. Вентилятор 9Вт производительностью 100м3/ч. Всего будет 5 таких воздуховодов. Для обогрева в марте, апреле: результаты удовлетворительные. Для обогрева теплицы в январе даже 5 мало.(причина в свойствах грунта -низкая теплопроводность.)
Воздуховод хорошо прогревает грунт на глубину 70-80см до 15-25С. Огурцам нравится. Если сравнить с металлопластиковым теплым грунтом приблизительно одно и тоже, отличие -котел не нужен. Работает почти без шума. Включаю в конце октября и выключаю в мае. За 5 лет ни один ( из трех) не потребовал замены.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Альтернативное отопление/сохранение тепла

Сообщение штудгарткаратальский »

у Иванько,в конструкции вегитария,трубы такие если память не изменяет,лежат через 80 см,а 1 вентилятор продувает три трубы..
Ответить