Котел

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
Daster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2014, 13:09
Откуда: Москва

Котел

Сообщение Daster »

Нужна помощь в выборе котла для отопления. Вариантов мало. Газа нет, электричества маловато, нужна какая-то альтернатива. К примеру, котёл на дровах заинтересовал. Вот хочу конкретно поинтересоваться чешской моделью котла Wattek Pyrotek. Действительно ли он может сохранять тепло до 10 часов и дров надо немного? Кто пробовал пиролизные котлы поделитесь опытом!.
Zhivopisets
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:54
Откуда: Красноярский край, Курагинский район

Re: Котел

Сообщение Zhivopisets »

Я использую пиролизник. Купил чертежи, сварили сами. Топлю, немного дров в перемешку с углём. Хватает закладки, 4 ведра угля и охапка берёзовых сухих дров на 8-10 часов. На улице при этом -10, в теплице +10 Но, у меня плохо утеплён низ, дует. И рейки полиэтилен не очень прижимают, нужно притягивать, рассохлись. Двойной полиэтилен, 200 кв. м. потолок и 3,25. Пиролизник очень чувствителен к выбору дров. Топить полусырыми не вариант, только сухие. Выручает бурый уголь, сгорающий в пепел.
Уголь у тебя есть? Какой? Сколько стоит?
Daster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2014, 13:09
Откуда: Москва

Re: Котел

Сообщение Daster »

Нет,угля у меня нет, я планирую дровами топить. Про влажность дров я читал, что желательно закладывать сухие дрова. Т.Е. год, чтобы сохли. Ну это не проблема, сухостоя полно. Меня больше вопрос автономности интересовал.
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Котел

Сообщение Максим миасс »

Чего-то мало 8-10 часов. Я когда котлы смотрел хотел покупать на 30 кВт. Там обещали 3-5 суток, КПД - 95%. Правда цена меня убила - 80 т.р. С другой стороны отобьет потом на экономии дров и рабочем времени и равномерности отопления
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Котел

Сообщение Dimka_zp »

Максим миасс писал(а):Чего-то мало 8-10 часов. Я когда котлы смотрел хотел покупать на 30 кВт. Там обещали 3-5 суток, КПД - 95%. Правда цена меня убила - 80 т.р. С другой стороны отобьет потом на экономии дров и рабочем времени и равномерности отопления
Обещали.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Котел

Сообщение штудгарткаратальский »

Максим миасс писал(а):Чего-то мало 8-10 часов. Я когда котлы смотрел хотел покупать на 30 кВт. Там обещали 3-5 суток, КПД - 95%. Правда цена меня убила - 80 т.р. С другой стороны отобьет потом на экономии дров и рабочем времени и равномерности отопления
95% кпд,продавцы явно преувеличили. 3-5 суток,это только если температуре за бортом +10,а в теплице нужно +15,то очень даже может быть..
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Котел

Сообщение Максим миасс »

В таком случае у меня печка почти КДГ. Держит тепло 7-8 часов после закладки.
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:25
Откуда: Вологда.

Re: Котел

Сообщение Yury »

Zhivopisets писал(а):Я использую пиролизник. Купил чертежи, сварили сами. Топлю, немного дров в перемешку с углём. Хватает закладки, 4 ведра угля и охапка берёзовых сухих дров на 8-10 часов. На улице при этом -10, в теплице +10 Но, у меня плохо утеплён низ, дует. И рейки полиэтилен не очень прижимают, нужно притягивать, рассохлись. Двойной полиэтилен, 200 кв. м. потолок и 3,25. Пиролизник очень чувствителен к выбору дров. Топить полусырыми не вариант, только сухие. Выручает бурый уголь, сгорающий в пепел.
Уголь у тебя есть? Какой? Сколько стоит?
Что за котел сварили, где чертежи покупали.
Zhivopisets
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:54
Откуда: Красноярский край, Курагинский район

Re: Котел

Сообщение Zhivopisets »

Daster писал(а):Нет,угля у меня нет, я планирую дровами топить. Про влажность дров я читал, что желательно закладывать сухие дрова. Т.Е. год, чтобы сохли. Ну это не проблема, сухостоя полно. Меня больше вопрос автономности интересовал.
Какой породы сухостой? Думаю у тебя сосна? Не пойдёт. Быстро сгорит, замучаешся подкидывать. Топил одной берёзой сухой, дорого и подкидывать чаще приходилось. Уголь бурый, акация, дуб, берёза сухие присухие пойдут. Просто углём топить выходит от 100 до 200 рублей в сутки затраты на мою теплицу 200кв. м. Уголь у нас Балахтинский 1800-2200 р. за 1 тонну и меня очень устраивает и нет суеты с дровами, их готовить, складировать нужно.
На выходе у меня белый дымок от угля, сгорает значит хорошо.
Zhivopisets
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:54
Откуда: Красноярский край, Курагинский район

Re: Котел

Сообщение Zhivopisets »

Yury писал(а):
Zhivopisets писал(а):Я использую пиролизник. Купил чертежи, сварили сами. Топлю, немного дров в перемешку с углём. Хватает закладки, 4 ведра угля и охапка берёзовых сухих дров на 8-10 часов. На улице при этом -10, в теплице +10 Но, у меня плохо утеплён низ, дует. И рейки полиэтилен не очень прижимают, нужно притягивать, рассохлись. Двойной полиэтилен, 200 кв. м. потолок и 3,25. Пиролизник очень чувствителен к выбору дров. Топить полусырыми не вариант, только сухие. Выручает бурый уголь, сгорающий в пепел.
Уголь у тебя есть? Какой? Сколько стоит?
Что за котел сварили, где чертежи покупали.
Покупал чертежи за копейки, что то рублей 600. Котёл тут http://www.youtube.com/channel/UCfQlbto5BLe5USku4d-QiIw
Ответить