Подскажите какой котел поставить в теплицу!?

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Подскажите какой котел поставить в теплицу!?

Сообщение Игорь3662 »

Dimka_zp писал(а):
Игорь3662 писал(а):А меня заинтересовал шахтный котел
А чертежи есть? Шахтник актуальный на малых мощностях, а учитывая наши потребности в отоплении нужно много квт. Но для разнообразия стоит попробовать.
чертежей нет, но полазив на форумах суть понял, сам принцип как в пиролизнике. народ делает и большой мощности, видел и на 1 мвт, что то на бумаге начинаю прикидывать, хочу с принудительным поддувом, только с газовым окном не разобрался и площадью колосников, при естесственной тяги площадь окна должна быть кв.м на 1 мвт мощности котла, а площадь колосников 1 кв.м на 100квт, а вот с принудительной надо думать, естесственно меньше, и я не хочу делать его цельным, шахта отдельно, теплообменник отдельно
Аватара пользователя
Амига
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 08:20
Откуда: Украина

Re: Подскажите какой котел поставить в теплицу!?

Сообщение Амига »

Я себе ставил твердотопливный котел Проминь Температуру дает хорошую. Кстати хорошую идею подали по поводу подогрева пола, а что если это сделать подземным способом по периметру помещения в районе междурядья?
Messivos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 15:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подскажите какой котел поставить в теплицу!?

Сообщение Messivos »

Евгений1990 писал(а):Добрый вечер!
Блочная теплица из стекла с металлическими шпросами. 61 метр квадратный.
Посчитал по вашей формуле, вышло , что котел нужен 40 кВатт.
В теплице уже прокинуты трубы по стенам 60-ка и есть подпочвенный обогрев.

Отредактировал.

попробуйте котел длительного горения - экономичный вариант с хорошим КПД.
poker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2016, 04:49
Откуда: г. Находка

Re: Подскажите какой котел поставить в теплицу!?

Сообщение poker »

Есть длительного горения, а есть настоящего длительного горения: двое - трое суток в номинальном режиме на высококалорийном угле и сутки на буром. Тот, что на фото - 25 кВТ(сделаю любую мощность), БУНКЕР 130 ЛИТРОВ , топка отдельно от теплообменника, на фото: печь с бункером справа, котел слева топка из жаропрочного бетона - срок службы 25лет (см. фото печи без котла), пиролизный режим, энергонезависимый - на естественной тяге, труба сажей не заростает, потому что сгорает в печи всё: и сажа, и дым, выхлоп прозрачный. Короче - мечта тепличника, за пояснениями и по другим вопросам обращайтесь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить