Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у кого

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
pax
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 22:08
Откуда: Беларусь, Каменица
Контактная информация:

Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у кого

Сообщение pax »

Задумал построить двускатную теплицу зимнюю для выгонки лука зимой. Стоит остро вопрос в отоплении. Теплица деревянная с двумя слоями пленки - внешний 150 мкр, внутри 100 мкр, раздумываю ещё над третьим слоем, есть смысл избавиться таким образом от конденсата и уменьшить теплопотери?
Планируемая теплица 10х6 метров, высота 2м в самой низкой части, 3 м - конек.
Варианты отопления пока расссматривались следующие:
1. Печь Бутакова - плюсы: по сравнению с водяным отоплениям менее затратно при установке, быстрый нагрев. минусы: нужно дрова часто подкладывать, в среднем почитав форум решил что закладка каждых 6 часов, так ли это? Помещение прогревается не равномерно. Нужно строить полки, т.к. все тепло идет вверх.
2. Водонагревательный котел на дровахе - плюс вижу только один, равномерное прогревание помещения и возможно не так часто дрова закидывать нужно будет?
Минусы: дороговизна: трубы, фитинги и т.д.
3. ИК обогрев. Поставил к примеру 2 "Инфракрасный электрический обогреватель IRH-2.0" за 150 баксов ну и термостат купил и все, все автоматом. На всякий случай только бензогенератор купить.
Вот и интерестно пользовался ли кто нить ИК обогревателями в теплицах? Как то по поводу них все очень не понятно. И прежде чем ставить хотелось бы узнать опыт других участников сообщества.
Буду очень благодарен за ответы-советы!
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение Виталий »

Третьим слоем от конденсата не избавитесь, но он не будет капать вниз, а будет стекать к бокам ( если сделать уклон ). Теплопотери уменьшатся на много- это проверено.
Насчёт водонагревательного котла: дрова подкидываю каждый час. Когда теплица с луком последний раз подкидываю часов в 11 вечера, остальное время- булерьян ( загрузка один раз в 12 часов ). Утром опять растопляю котёл. Для лука температуры хватает. При --30 ночью третий слой плёнки обмерзал, а на почве +2. Когда теплица с огурцом на ночь засыпаю уголь - и тепло до утра.
Про ИК обогреватели так-же интересно узнать отзывы.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение Гость »

Трубу, для теплого пола (16м диаметром) заложил на глубину 50см на термостабильную подушку. Размерность гряд - ширина - 60см; глубина - 75см.
С уважением, Гость.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение Гость »

ИзображениеПроба вставки изображение. Извините, ну никак не освою Ентот манЭвр...
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение Виталий »

Радиаторы по периметру - класс!!! А если за ними отражатели (экраны) поставить? Не пробовали?
Тёплый пол, если я правильно понял, примерно так?
Изображение

Заинтересовался.Только мне не понятен сам подъём с подземли в обратку. Объясните.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение Гость »

К сожалению, Виталий, нет. (по Вашей схеме) Хотя, подобные предложения были. Схема отопления во многом зависит от диаметров, калибров, материала, теплопроводности, теплопотери..... Извинеите, за этих два года мне мозги на изнанку вывернули. Нынешнее похолодание показало, что не даром. (Об это позже). Моя система отопления представляет собой двутрубную магистраль с двумя основными и двумя вспомогательными ветками отопления. Обратка теплоносителя в котел осуществляется по подземным ком-ям и/или бойпасу. Перекинул бы схему, но она на рабочем (в хоз-ве) осталась. Изображение
Есть от такая, она не совсем верная. Простите, исправлять не буду по причине страшной усталости и простуды. (ВодохрЭща).
С уважением, Гость.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение ed.zima »

Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, вещь хорошая если это то о чем я думаю .(керамический на газе).Что надо сделать.Жиклер рассверливаеш 1.5-3мм в зависимости от давления газа.В противоположном краю ставиш естественную вытяжку труба 100мм выше крыши на 1 -1.5 м .Необходимость в 3 пленке отподает.Уменя в разводке 6 на 9 паровое отопление+одна горелка .При морозе -20 нагоняю +28 легко. В осталных теплицах принцып похожий.
Вложения
Фото0417.jpg
Фото0417.jpg (62.38 КБ) 27944 просмотра
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение Гость »

Я так понимаю, огонь горит на горелке. А угарный газ выходит в вытяжную трубу, которая выше теплицы на 1-1,5м. 6/9 - (размер), вот где кроется истина. Попробуйте отопить подобными горелками 15/10/3.
С уважением, Гость.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение ed.zima »

Совершенно правильно. Только огня сверху нет .раскаляется керамика под сеткой.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Инфракрасный обогреватель в зимнюю теплицу, есть опыт у

Сообщение Гость »

А отвод продуктов горения, я правильно указал? Плз, укажите расход при условно 0*С - на улице, безветренной погоде, ночью.
С уважением, Гость.
Ответить