Система отопления с водяным теплоносителем

Обсуждаем отопление теплиц и всё что с ним связано
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение Рафаил »

Данная система отопления была выбрана для теплицы неслучайно. Высокая теплоемкость воды обеспечивает продолжительное поддержание температуры внутри теплицы, даже в том случае, когда котел отопления по какой-либо причине затух. Это особенно важно, когда на улице минус 30, а ты не дома.
Правда у этой системы отопления имеются недостатки, но их можно, в ряде случаев обойти.

Основной элемент - котел.
Мы, сделали самодельный, двухконтурный котел. Он состоит из двух секций. Верхнюю секцию можно, дополнительно, использовать для подогрева воды.
Котел работает на жидком топливе и природном газе. Мощность котла около 55 Квт.
Фото ниже.
Изображение
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение ed.zima »

Рафаил у котла водяная рубашка или радиаторного типа?
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение Рафаил »

У нижней секции водяная рубашки плюс восемь горизонтальных труб. Поток раскаленных газов постоянно огибает эти трубы с водой. Верхняя секция это емкость с водой, внутри которой имеются девять труб для прохождения горячих газов.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение ed.zima »

Чемто похож на "жуковский" . А горелки какие и сколько? Почему спрашиваю, у меня в теплице стоит котел под дрова , греет хорошо но каждые 3-4часа надо кидать дрова ,да и спина уже колом.Этим летом хочу поставить два "жуковских" по 29Квт на газе , а дровянной оставить как аварийку .Вчем суть моего вопроса , что экономически выгодней (по матерьялу и газу) 2-а заводских или самодельный (сваркой владею )
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение Рафаил »

Котел можно сварить самому. Предварительно надо ознакомиться с заводскими конструкциями. Я сам варил, да и всю теплицу с братом собрали.
А вот горелки лучше заводские. Они выпускаются на разные мощности, например 30, 40, 50, 60 Квт и более. Надо брать на 10 Квт больше чем сама печь, в этом случае КПД будет выше, на пределе всегда оказывается ниже. Количество горелок не принципиально. Главное соотношение газа и кислорода, у заводских рассчитано.
Головку для сгорания жидкого топлива я взял от пушки для разогрева турбин самолетов на аэродроме. Кустарщина, есть кустарщина, лучше чем придумали конструкторы не придумаешь. Добавил визуальный дозатор, чтобы видеть количество подаваемого топлива и поставил кран-регулятор и все. Воздух нагнетается улиткой, взял корпус от печки на микроавтобус УАЗ, а крыльчатку от печки КАМАЗА(создает большее давление), двигатель на 220 вольт. Зажигаю жидкое топливо, предварительно открыв прямую трубу, когда разгорится, перекрываю засовы и пускаю горячие газы через трубу в теплице. Экономия тепла. Засовы простые.
Изображение
Что экономичнее, не знаю. Газ, нынче не дешевый, топочное топливо тоже. Но его можно купить подешевле, кому он нужен. Правда не совсем легально.
С газом работать приятнее, от тебя не пахнет истопником. Жидкое топливо резерв.
У меня каждые 800 Вт мощности поднимаю на 1 градус температуру. Это в декабре, когда солнца нет. Сейчас, днем подтапливаем мало и то температура за 30, приходится открывать окна.
Последний раз редактировалось Рафаил 22 фев 2012, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение ed.zima »

У нас в краснодарском крае дрова , газ по одной ценовой политеке , а дизель есче дороже.Та-что для меня газ более приемлем. Хоть и дрова дают большую температуру.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение ed.zima »

Моя печь
Вложения
Фото0434.jpg
Фото0434.jpg (52.77 КБ) 14352 просмотра
Фото0435.jpg
Фото0435.jpg (64.83 КБ) 14352 просмотра
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение Рафаил »

Судя по фото, радиаторов не так много. Не проводили расчет наружной площади труб, и какова средняя температура теплоносителя?
У нас, площадь батарей равна около 20 кв.м, средняя температура 75 градусов. И еще 10 кв.м дает труба отводящая горячие газы. Радиатор с принудительным продувом по эффективной площади превосходит эти 30 кв.м. Но, считаю, что количество радиаторов надо еще увеличить. Главным критерием достаточности является температура отводных газов продуктов горения. В современных промышленных тепличных хозяйствах используют импортные котлы. На них есть датчик контроля этой температуры. Он управляет автоматикой и определяет КПД. Считается в норме, если t < 60 градусов.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение ed.zima »

Этим летом центральная печь под дрова останется боковые буду менять думаю на "жуковские" квт40-55 каждый. Регистры буду добавлять на обратке (получится по 3 регистра на каждое крыло ) В данный момент теплица размораживается 3-ое суток температура на почве 14 градусов .Конечно эту температуру один котел не нагоняет хоть темп. 70-80 гр. в системе , помимо него 4 инфр. горелки и бочка буржуйка. На счет тепературных таблиц я несилен все больше из личного опыта и опыта знакомых (правда не всегда удается добиться истины ) я больше по химии и поливам (когда , чего , и сколько под корень и по листу)
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Система отопления с водяным теплоносителем

Сообщение Рафаил »

Я, по образованию технарь, и как раз наоборот. Интересно, какие вы вносите дозы удобрений? Вроде, это надо обсуждать в другой теме, посмотрю, если такая для огурцов.
Ответить