светодиодное освещение

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
Андрей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:09
Откуда: Пенза

Re: светодиодное освещение

Сообщение Андрей »

Здравствуйте. Вопрос, а рассаду обязательно надо досвечивать?
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: светодиодное освещение

Сообщение Борис »

ДА.ДА.ДА.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: светодиодное освещение

Сообщение Игорь3662 »

Сергей545 можно сравнить эти лампы с Дназ 600.
Смотрите Дназ 600 можно купить за 4.5 тыс рублей. световой поток 86 000 lm, тоесть чтобы такой результат получить надо 11 этих сберегающих ламп, а это уже 660 Вт, и цена 33 тыс. рублей. тоесть преимущества как такового нет. Может я не правильно посчитал.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: светодиодное освещение

Сообщение Виталий »

Не всё то что излучает свет растения воспринимают.
Когда под естественным освещением досвечивал экономными бездросельными ДРЛ - казалось что всё хорошо. Когда поставил ящик рассады в комнате под эту лампу, и рассада превратилась в волосок, понял что зря расходовал электричество.
Для "простого крестьянина" наверное оптимальный вариант (по цене, энерго потреблению и восприимчивостью растениями) - я считаю старые люминисцентные ЛД и ЛБ. Современные импортные не пробовал.
Но только для досвечивания, вместе с естественным освещением. Для основного освещения маловато мощности.
DVAL
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 11:45
Откуда: Украина

Re: светодиодное освещение

Сообщение DVAL »

использую старые лд 40, 5 штук на метр равномерно.... между 2-й и третьей и 4 и 5 стоят по две лампы накаливания 25 ватт... высота подвеса всей конструкции над растюхами 10 -15 см. С верху отражатель ( алюминиевая фольга для запекания мяса в духовке) натянутая на высоте 3-4 см над лампами. еще ни одно растение не потянулось.
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: светодиодное освещение

Сообщение Рафаил »

Экономичнее использовать лампы Дназ или Днат, спектр этих ламп более близок к солнечному.
Сергей545
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 16:02
Откуда: Краснодар

Re: светодиодное освещение

Сообщение Сергей545 »

я пока использую дрл бездросельные и люминесцентки! скажите а какие лучше дросельные или бездросельные дрлки?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: светодиодное освещение

Сообщение Виталий »

Про без дроссельные экономные ДРЛ два поста выше. Старые дроссельные ДРЛ раньше повсеместно использовались в тепличных хозяйствах.
Сергей545
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 16:02
Откуда: Краснодар

Re: светодиодное освещение

Сообщение Сергей545 »

А почему они экономные? у меня слабенькие ДРЛ 300ватт а есть ведь и мощнее!
ZAR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 14:52
Откуда: Украина

Re: светодиодное освещение

Сообщение ZAR »

aldor писал(а):
ZAR писал(а)::lol: нужно время, жди и я ВЕРНУСЬ :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
О чем я и говорил ;) ___ @
И так, лампы я себе приобрел. Правда пришлось долго ждать, у них контейнер задержался. Выкладываю фото своего приобретения.
Один светильник с немецким отражателем и индукционной лампой, рассчитанной на выращивание большинства растений (универсальная). Как пишут, у неё соотношение синего спектра к красному 49/40 %.

Изображение

Удобно использовать для освещения грядки, ширину луча можно регулировать углом наклона отражателя.

Вторая лампа дорогая, но мне кажется она того стоит (больше 4- тысяч). Она может имитировать дневной цикл освещения, включая восходы и закаты.
Я включаю её через обычные суточные таймеры, настраивая время "восхода" и "заката" по 20 мин, а потом включаю комбинированный свет.

Изображение

Под первым светильником, уже попробовал, растения хорошо стали себя чувствовать, пошли в рост. Под второй лампой пока ещё ничего не растил.
Нужно еще подобрать светильник под неё. У продавцов то же светильника нет. Новинка. Буду что-то думать. Она реально большая! Свет от неё классный. Заменяет 600Вт ДНАТ. Только не греется так как ДНАТ и её можно опускать до расстояния 20 см до растения.

Я на первом своем таком светильнике уже опробовал. Листья не сохнут.
Светильник называется ВСПт-018, с лампой ТИЛгп-150Вт.
А вторая лампа ТИЛгп+кл 300/80.

Когда сделаю свою установку под неё, выложу фотки.
PS. Я не знаю, как здесь выложить (залить) свои фото, пришлось поставить ссылки на их сайт.
Вложения
а, вот нашел
а, вот нашел
ТИЛгп+кл.JPG (263.42 КБ) 9939 просмотров
Ответить