свет.свет.свет

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Гость »

Игорь, ОЙ какой низкий поклон Вам! Завтра еду к человечку, а он мне заладил, что диод это ого-го технологии. Я и так знаю... Буду обьяснять, чего от него и диод, хочу... (в который раз :roll: )
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: свет.свет.свет

Сообщение Игорь3662 »

Отпишитесь обязательно) я надумал все таки ДНАЗ-ки в зиму поставить, в цене диоды не потяну, хотя бы по 8 ламп(400кВт) на теплицу
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Гость »

Я тоже диод не тяну, но и ДНаЗ тоже ..., по потреблению - мамка, не балуй. По-этому и ищу альтернатив. Пусть они не будут соответствовать 100% Диод Био. Но выполнять свои ф-ии., на 70% и стоить в 3-5раз дешевле - это уже показатель.
Выложу, обязательно выложу.
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: свет.свет.свет

Сообщение inoxy »

На теплицу 45м2 используем 6 рефлаксовских ДНАЗ 400. Если могу чем-то помочь, с радостью поделюсь.
Брал лампы с ПРА чуть б.у. Блоки чуть ржавенькие, зато лампы практически новые (со временем центральная трубка чернеет по краям. На моих экземплярах она была практически белая). 1 лапма обычная, 5 ламп "супер". Визуальных отличий нет, кроме надписи на цоколе reflux "Super". На практике они чуть ярче и чуть другой спектр (ощущение, что "желтее"). Заявленный световой поток у обычных поток 46лм, у "супер" 53лм. Жрут они ~450Вт из-за ПРА, так что при запуске на полную мощь, небольшая тепличка трескает 3кВт только на свет.

Задумывался насчёт светодиодов. Вроде-как площади не большие, может стоит побаловать себя, и фазу не нагружать 3 киловаттами . Массу информации перелопатил. Наиболее толковая ветка по светодиодам на ledway.ru.
В итоге, если брать "правильные" диоды, желательно прямо из китая и собирать светильники самому ценник получается заоблачный. Отказался от идеи даже с учетом того, что выращивание с досветкой в зимних условиях пока эксперимент.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Гость »

Сам я живу в Украине (или НА Украине...), но имею чуть ли не прямые поставки от братского китайского народа. Родственники в Хабаровске. Им уже вопрос задан, теребят: - какие надо?
Вот и размышляем всем форумом, как нам все буржуйские поползновения в свою сторону обернуть... Чтоб дешево, красиво и функционально...
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: свет.свет.свет

Сообщение inoxy »

По мере практического использования досветки, появляются вопросы...

На данный момент в теплице штук 30 кустов огурца, остальная площадь занята рассадой цветов. Огурец разного "возраста". С 7ми кустов неделю как начали собирать огурцы, остальным ещё расти и расти.

Изначально первые семь кустов вместе с рассадой спокойно досвечивали с подвесом лампы ~50 см. По-началу всё было нормально. Начиная с какого-то момента, некоторые листья на огурце пожелтели. Расстояние от ламп увеличили до метра. Через два-три дня загнулась часть цветов... Так как все растения стоят на столах (80 см) выше лампу поднять проблематично. Сильную рассаду опустили на пол, ту что послабее, оставили на столах, чтобы чуть света от лампы доставалась и ей. Вот тут самое интересное - света все равно очень много... Часть рассады цветов под светом опять загнулась. И рассада та что под прямым светом и та, что стояла в стороне на расстоянии 2-2.5 метра... Огурец, правда, переносил свет лучше - несколько листов на молодых кустах пожелтели.

Так что пока вопрос по оптимальному расположению и кол-ву ламп для меня открыт. В зимний период потолок сразу под фермами перекрытий будет закрыт вторым слоем поликарбоната, соответственно высота по краям над будущими грядками всего ~2м. Попробуем светить по центру "вдоль" теплицы.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: свет.свет.свет

Сообщение ed.zima »

Когда занимаешся одной культурой легче контролировать рост.Каждому растению свои условия надо создавать . Какие цветы ? если тюльпан , то с огурцом не как не пойдет , а если и пойдет то очень проблематично (разный световой день ) в прочем как и для хризантемы и многих других ( если речь идет о товарном виде )
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: свет.свет.свет

Сообщение inoxy »

Тут я полностью согласен - надо приспосабливать помещение под выращивание чего одного... Рассады цветов сейчас, на вскидку, больше 20 видов. Что-то лучше, что-то хуже, но в целом все растет. Конечный продукт не сам цветок, а именно поросшая рассада цветов.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Гость »

Согласен с ed.zima. У меня тоже, весь досвет застыл на стадии (правда, теории) расчета свет. потока, высоты подвеса, времени досвета.... Кроме - мне не хватило инфы, от Вас inoxy. Не смог сделать какие-либо выводы. Какие лампы используете, площадь освещения, культуры, время досвета...? Если опишите, буду оч. благодарен.
С уважением, Гость.
Ответить