свет.свет.свет

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:25
Откуда: Вологда.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Yury »

Dimka_zp писал(а):
Вячеслав писал(а):вот тут несколько фоток, для понимания степени освещенности
С такими радиаторами Светодиоды долго не протянут. Нужно 25-30 см2 площади радиатора на каждый 1вт мощности светодиода для пасивоного охлаждения. По поводу белых диодов то как по мне расти будет но если уж тратиться то я бы поставил такие. http://www.ebay.com/itm/10W-Red-Blue-8- ... 3f1f18f0d7 ну или отдельно синий 450нм и красный 660нм 10вт. Или из 1Вт набрать гирлянду. В целом прикольно но пока неоправданно дороого.
Да не плохой вариант по ссылке , тоже хочется попробовать светодиоды.
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: свет.свет.свет

Сообщение Максим миасс »

Может кто конкретно с цифрами ответить есть разница в урожайности по луку или только рассада с салатом прет. А то пора ставить освещение во второй тепличке. Вот и думаю ДНАТ или кредит.
Теплицы поликарбонат в два слоя до земли
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: свет.свет.свет

Сообщение Борис »

Максим миасс писал(а):Может кто конкретно с цифрами ответить есть разница в урожайности по луку или только рассада с салатом прет. А то пора ставить освещение во второй тепличке. Вот и думаю ДНАТ или кредит.
Теплицы поликарбонат в два слоя до земли
В два слоя из 4 по моему менее затратно и теплее чем один из 10 или как?
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Вячеслав
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:04
Откуда: Москва

Re: свет.свет.свет

Сообщение Вячеслав »

Есть первые результаты роста под белыми светодиодами, укроп тянется ооочень сильно, вчера добавил синих светодиодов, буду посмотреть как пойдет дальше с ростом, жду горсть RGB 10W светодиодов тоже буду экспериментировать как придут, а вот для лука все равно что белый, что красный, при 19 градусах и 78% влажности ,24 часа досветки рост составляет 1 см, огурцы как то медленно, а вот помидоры похоже не очень к 24 часовой досветки, мне кажется помидорам очень критично в плане спектра, то же медленно, за 40 дней всего 20 см.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: свет.свет.свет

Сообщение Борис »

Какой дурак,(извините)светит.Досветка в названии а не свечу.Луку надоть 8-10 часов на хрена ему сутки он расти перестанет через 2-3 суток и всё.Сгниёт на корню,зачем,,,, у нас день жарко и светло, ночь темно и колотун.Эх. :evil:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: свет.свет.свет

Сообщение Виталий »

Лук даже в полумраке будет расти. Только цвет будет светло-зелёный или жёлтый.
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: свет.свет.свет

Сообщение Максим миасс »

6 м лист 4мм - 1300 рублей. 10мм не видел или внимания не обратил. 6мм около 3000.
Ну и еще между двумя листами 4мм рама 60мм. Получается пакет 4*60*4. А в 10 скорее всего только два слоя.
Выбор очевиден.

Про досвет тоже понятно. Луку он вроде и не нужен особо. Главное, чтобы по вечерам не спотыкаться и пальцы не порезать
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: свет.свет.свет

Сообщение Борис »

Вячеслав писал(а):Есть первые результаты роста под белыми светодиодами, укроп тянется ооочень сильно, вчера добавил синих светодиодов, буду посмотреть как пойдет дальше с ростом, жду горсть RGB 10W светодиодов тоже буду экспериментировать как придут, а вот для лука все равно что белый, что красный, при 19 градусах и 78% влажности ,24 часа досветки рост составляет 1 см, огурцы как то медленно, а вот помидоры похоже не очень к 24 часовой досветки, мне кажется помидорам очень критично в плане спектра, то же медленно, за 40 дней всего 20 см.
Результат пропишите,время прошло и что-то? Интересно.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: свет.свет.свет

Сообщение aliwt »

Вячеслав писал(а):Есть первые результаты роста под белыми светодиодами
На сегодняшний день нет особого смысла выпендриваться с светодиодным освещением. Световая отдача светодиодов всего на 25-30% больше отдачи ДНаТ, а стоимость отличается на прядок. С моей точки зрения имеет смысл использовать светодиодное освещение при работах в теплице (при ДНаТ очень неприятно работать) и для дежурного освещения. Сравнительную таблицу светоотдачи различных источников разместил в справочных материалах.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: свет.свет.свет

Сообщение Dimka_zp »

aliwt писал(а):
Вячеслав писал(а):Есть первые результаты роста под белыми светодиодами
На сегодняшний день нет особого смысла выпендриваться с светодиодным освещением. Световая отдача светодиодов всего на 25-30% больше отдачи ДНаТ, а стоимость отличается на прядок. С моей точки зрения имеет смысл использовать светодиодное освещение при работах в теплице (при ДНаТ очень неприятно работать) и для дежурного освещения. Сравнительную таблицу светоотдачи различных источников разместил в справочных материалах.
На 3 Дната поставте 1 ДРИ Будет свет поприятней )) и спектра синего добавите в поток.
Ответить