свет.свет.свет

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: свет.свет.свет

Сообщение Dimka_zp »

aliwt писал(а):
Вячеслав писал(а):Есть первые результаты роста под белыми светодиодами
На сегодняшний день нет особого смысла выпендриваться с светодиодным освещением. Световая отдача светодиодов всего на 25-30% больше отдачи ДНаТ, а стоимость отличается на прядок. С моей точки зрения имеет смысл использовать светодиодное освещение при работах в теплице (при ДНаТ очень неприятно работать) и для дежурного освещения. Сравнительную таблицу светоотдачи различных источников разместил в справочных материалах.
На 3 Дната поставте 1 ДРИ Будет свет поприятней )) и спектра синего добавите в поток.
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: свет.свет.свет

Сообщение aliwt »

Dimka_zp писал(а): На 3 Дната поставте 1 ДРИ Будет свет поприятней )) и спектра синего добавите в поток.
Растениям правильность светопередачи глубоко пофиг. ДРИ улучшит картинку для человеческого глаза, но технологически бессмысленно. Правда можно при работах в теплице отключать ДНаТ и работать при ДРИ...
kustiksever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: свет.свет.свет

Сообщение kustiksever »

Попытался проанализировать необходимые и достаточные условия освещения зеленого лука. Исходил из условий, когда солнечный свет на лук не попадает вовсе (полярная ночь или подвал). Многие вещи для меня оказались удивительными. В общем берем стопарь (он нам пригодится), вдыхаем и если что меня сильно не критикуем.

Свет состоит из определенного диапозона спектра, отбросим невидимую часть и будем рассматривать синий, красный и промежуточные (зеленый, желтый и т.д.). Для фотоморфогенеза (прорастания семян) необходим красный спектр (синий подавляет рост и вообще тормозит деление клеток). Для фотосинтеза (а это рост растения и нас это интересует) необходим синий и красный спектр, причем при синем спектре процесс протекает в полтора раза хуже. При зеленом и промежуточных спектрах фотосинтез практически не происходит, да и отражает зеленый лук этот спектр за милу душу. Для синтеза хлорофилла (а это как раз товарный вид - зеленый цвет пера) также необходим синий и красный спектр. Причем активность данного процесса при этих спектрах одинакова. Получаются очень интересные вещи. Я, например, знал, что растения тянутся к свету, а на самом деле, при попадании синего спектра на стебель в этом месте замедляется процесс деления клеток, в то время как с обратной стороны стебля он продолжается, следовательно, растение автоматически закручивается в сторону источника света.

В общем главное освещать растения максимально красным и синем спектром, причем лучше красного больше.
Изучая рынок различных ламп, особенно люминесцентные лампы, пришел к выводу, что лучше всего люмки для растений (например, FLUORA T8 от OSRAM или другие) - они по спектру идеально подходят. С обычными люмками сложнее. В них подавляющая часть света это зеленый спектр, который для растений вообще не нужен - просто радует человеческий глаз. Если температура свечения низкая то мало синего спектра, если высокая то мало красного спектра. Правильно тогда ставить две лампы с температурами 2700К и 6500-8000К. Но все-таки лучше специальные лампы.

Лампы ДНАТ, ДРИЗ и т.д. они по мощности хороши, но по спектру опять тот же косяк, поэтому я их вообще не рассматривал. Они хороши для больших теплиц, а в моем случае со стеллажами им не место. Хотя в теплицах я бы их использовал у них коэффициент Лм/Вт повыше и КПД получается выше.
Насчет мощности - тут вообще пипец полный, вспоминаем люмены, люксы, канделлы и т.д. Повторюсь - я рассматриваю освещение без солнца! В других случаях когда через теплицу проникает свет (пусть и рассеянный) другие параметры.

Освещенность для зеленого лука нужна около 3000 люкс (именно около, так как это если рассматривать все видимые спектры). Кажется нафига так много (нормы освещения рабочего стола всего 300 люкс), а фигушки, к примеру рассеянный солнечный свет в пасмурную погоду дает 1000 люкс( это минимум дял активного роста растений)
Попробуем рассчитать необходимые люмены. В моем случае со стеллажами шириной 1 метр и высотой между верхушкой луковицы и лампой 65-70 см получается вот что. Если вообще взять настольную лампу на расстоянии от стола 25 см и вкрутить лампочку 60 ватт (или аналог по мощности) то под ней получится 2000-2500 люксов, а в стороне на 20-30 см всего лишь 700-800 люксов останется. Так что с моей высотой и шириной стеллажей правильно ставить две лампы вдоль, но учитывая двойной геморр будем рассчитвать для одной лампы, заранее извинившись перед крайними рядами лука. Тем более свет от соседних стеллажей как раз сюда придет и надо боковые стенки возле стеллажей чем-то отражающим обделать и будет нам счастье.

Вернемся к люменам. Раз уж перед луком извинились и сделали отражающие поверхности, также приняли в расчет попадание света от соседних стеллажей и тот факт, что при таких параметрах угол света от лампы на стеллаж составляет коло 90 градусов, а также намахнув стопарь для храбрости принимаем решение, что все наши люмены перейдут в люксы, да еще и равномерные по всей площади (да прости меня еще и учитель физики). Что получается? на 1 метр стеллажа (который 1 метр в ширину) нужно 3000 люмен общего спектра. Это лампа (я рассматриваю только люмки) с мощностью не менее 30W и длиной как раз 900мм. Прошу заметить, после того как намахнул стопарь для храбрости, глаз то я прищурил, и учел небольшое расстояние от лампы до лука и поэтому при увеличении расстояния надо помнить, что зависимость квадратичная. То есть при увеличении расстояния до источника света в два раза мощность надо увеличивать в четыре раза.

В итоге скажу так - это необходимое значение света. Конечно лук и в темноте растет, но мы рассматриваем нормальные протеканиея процессов в растении, а не его выживание и желание сделать потомство перед смертью. Конечно в таких расчетах много поправок, но хотя бы понятен порядок расчета. Если лампы будут большей мощности то будет лучше (скажу по секрету по расчетам единственной грядки в квадратный метр и одной лампы мощность надо в 4 раза больше, но у нас группа и взаимное отражение), но все-таки главным остается спектр света. Поэтому или спец лампы флор или светодиоды. Причем для светодиодов я бы использовал отношение 8 красных светодиодов и 1 синий. Лук будет длиннее, но уже. Если хочется шире лист то больше синих.

Теперь выдыхаем, стопарь уже пуст так что наливаем еще и высказываем критику по поводу этих мыслей. Замечания приветствуются потому что вопрос больной для многих, особенно для таких новичков как я.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: свет.свет.свет

Сообщение Dimka_zp »

Не буду все цитировать предыдущего оратора.. но одно дело нужно мало света но по всей длине полки. А вот как для выращивания рассады тех же огурцов в кол-ве 1000 штук то сколько той флоры нужно. А так 5-6 дназ 400вт и красота. Ну на худой конец ДрлФ. Дешево и сердито.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: свет.свет.свет

Сообщение штудгарткаратальский »

Флуоры 2 шт на м2 стеллажа и лук все равно с нижнего стеллажа имеет салатово-желтый оттенок. причем Флуору используют один сезон,а они не так уж и дешево стоят. или Дриз 1 шт,на тот же 1м2,два дня досветки по 8 часов и перо с нижнего стеллажа качественее выглядит чем с верхнего. да и Дриз не сезон послужит,хотя подороже Флуоры будет..
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: свет.свет.свет

Сообщение Dimka_zp »

штудгарткаратальский писал(а):Флуоры 2 шт на м2 стеллажа и лук все равно с нижнего стеллажа имеет салатово-желтый оттенок. причем Флуору используют один сезон,а они не так уж и дешево стоят. или Дриз 1 шт,на тот же 1м2,два дня досветки по 8 часов и перо с нижнего стеллажа качественее выглядит чем с верхнего. да и Дриз не сезон послужит,хотя подороже Флуоры будет..
Ключевая фраза "-не сезон" если честно то, я кроме того что дриз имеет красивый отражатель на борту остальное как и обычный Дри. Но и от обычного Днат с отражателем я по сей день в восторге. как вспомню люмки и экономки, брррррррр..
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: свет.свет.свет

Сообщение aliwt »

Интенсивность солнечного освещения в полдень летом в средней полосе достигает 1kW на м^2. Для искусственного освещения в зависимости от культуры и спектра нужно 0,3 -0,8 kW/м2. Все попытки использовать существующие источники с меньшей интенсивностью излучения сродни попытке изготовления вечного двигателя. Производители фитоламп просто наживаются на цветоводах, потому что изменение состава люминофора не подымает цену в разы.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: свет.свет.свет

Сообщение Dimka_zp »

штудгарткаратальский писал(а): или Дриз 1 шт,на тот же 1м2,два дня досветки по 8 часов ..
Дриз какой? 400? 250? 150? 70? Вт
kustiksever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: свет.свет.свет

Сообщение kustiksever »

штудгарткаратальский писал(а):Флуоры 2 шт на м2 стеллажа и лук все равно с нижнего стеллажа имеет салатово-желтый оттенок. причем Флуору используют один сезон,а они не так уж и дешево стоят. или Дриз 1 шт,на тот же 1м2,два дня досветки по 8 часов и перо с нижнего стеллажа качественее выглядит чем с верхнего. да и Дриз не сезон послужит,хотя подороже Флуоры будет..
Флуоры какой мощности были? Сколько в день светили? Кстати, почему всего один сезон работают?
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: свет.свет.свет

Сообщение штудгарткаратальский »

Дриз 150 Вт. только если умудриться перелить нижний стеллаж во время последнего полива,то уже никакой досветкой не исправить. Флуора для человеческого глаза как светила,так и светит,а замеры показывают что заявленные цифры падают почти в два раза. пользовался 36Вт Флуорой. для рассады нормально. но рассада чисто для себя в огороде посадить,для личных потребностей. для подсветки лука,2шт на м2 проблема желтизны не решалась даже новыми лампами.. ставить больше и светить две недели выйдет дороже,чем проф.светом и на конечной стадии срезки. только межстеллажное расстояние должно быть соответствующее.(у меня 1м.)
Ответить