свет.свет.свет

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: свет.свет.свет

Сообщение штудгарткаратальский »

подсветка флуорой начиналась когда лук вырастал примерно 10см и по 12 часов в день
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: свет.свет.свет

Сообщение Максим миасс »

штудгарткаратальский писал(а):Флуоры 2 шт на м2 стеллажа и лук все равно с нижнего стеллажа имеет салатово-желтый оттенок. причем Флуору используют один сезон,а они не так уж и дешево стоят. или Дриз 1 шт,на тот же 1м2,два дня досветки по 8 часов и перо с нижнего стеллажа качественее выглядит чем с верхнего. да и Дриз не сезон послужит,хотя подороже Флуоры будет..
Сделал 40м2 грядок в подвале под лук. Думаю как светить. Окно есть но маленькое. Помещение 70м2. Высота 2,4
Если 70 процентов суток (вечер и ночь) досвечивать, что лучше Днат, Дри или комбинация? Сколько примерно ламп и какой мощности нужно?
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: свет.свет.свет

Сообщение штудгарткаратальский »

те кто выращивает в подвальных помещениях,знаю пользуются и просто Днатами,кто в перемешку с Дризами. если смотреть на спектр выдаваемый лампами,то Дриз предпочтительнее.. подсвечиваем один светильник,лампа 150Вт,примерно на 1м2(дня за 3-4 до срезки) остальное время обычные экономки.. в закрытом помещении может и мало будет одного светильника на м2. светят они немного не так как обычная лампа. у нас ширина стеллажа 1.3м.
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: свет.свет.свет

Сообщение Максим миасс »

Попробую 4 по 400 вт. Все таки время досвета на порядок больше будет.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: свет.свет.свет

Сообщение штудгарткаратальский »

Максим,ты же не укроп с петрушкой выращиваешь. 150 Вт,вполне нормально.. или светильники достались с огромной скидкой?
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: свет.свет.свет

Сообщение Максим миасс »

Чего-то я запутался. 150 вт ДРИ на какую площадь пойдет? Ну или сколько достаточно люмен на м2 для нормального роста и цвета. Тут ведь проще и дешевле повесить меньше ламп с большей мощностью а сверху отражатель или я чего-то недопонимаю
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: свет.свет.свет

Сообщение штудгарткаратальский »

чем выше светильник над растением,тем меньше люмин получат растения,но больше площадь которую можно осветить. для лука,1 светильник на м2 150Вт Дриз будет нормально. лампы можно и Дри,но тогда отражатель нужен. в названии Дриз,последняя буква расшифровывается зеркальная. отражатель соответственно не нужен..
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: свет.свет.свет

Сообщение Максим миасс »

Не много ли? Люди светят 36 Вт люмки на м2 и не отличить лук по качеству от тепличного. У ДРИ лм/Вт должно побольше быть раза в 4. Если брать из расчета 2000 лм/м2 нужно мне 120 000 лм т.е. 6 ламп по 250 Вт или 4 лампы по 400 Вт
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: свет.свет.свет

Сообщение Борис »

Максим миасс писал(а):Не много ли? Люди светят 36 Вт люмки на м2 и не отличить лук по качеству от тепличного. У ДРИ лм/Вт должно побольше быть раза в 4. Если брать из расчета 2000 лм/м2 нужно мне 120 000 лм т.е. 6 ламп по 250 Вт или 4 лампы по 400 Вт
Максимчик,вот я тебя как ласково.Какого хрена прие@везался,сорт лука даёт,,, зелёный цвет или нет.Караталу ни какие лампочки не помогают только селитра и то не совсем фонтан.Поднял полки посадил крупный,думал ну зелёный будет, расстояние между репкой больше,света больше, ан нет.Почему (живёт тут) молчит а потому что у него лук стардаст на зелёнку и вес и цвет.У меня на верхней полке проблем нет а низ всё пипец. :twisted: Разозлил. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: свет.свет.свет

Сообщение штудгарткаратальский »

Максим миасс писал(а):Не много ли? Люди светят 36 Вт люмки на м2 и не отличить лук по качеству от тепличного. У ДРИ лм/Вт должно побольше быть раза в 4. Если брать из расчета 2000 лм/м2 нужно мне 120 000 лм т.е. 6 ламп по 250 Вт или 4 лампы по 400 Вт
если в закрытом помещении одна люмка на м2,и цвет не отличается от тепличного,такие чудеса только химия творит..
Ответить