свет.свет.свет

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
evgeny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 23:48

Re: свет.свет.свет

Сообщение evgeny »

Интересно, а ксеноном в теплице можно освещать ? PS завалялось тут автомобильных комплектов штук 10 :)
Vallcom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:49

Re: свет.свет.свет

Сообщение Vallcom »

Извините что так долго не отвечал)

На счет рассадника. Свет установлен примерно на высоте 1.5 метра над растениями. площадь на которой стоят стаканчики с рассадой это примерно 2-3 метра квадратных! у нас просто еще немного и неправильно свет там светил (не прямые лучи а под углом) для того что бы поставить правильно не хватает высоты теплицы, в этом году будем переделывать немного. Мощность лампы 400 ватт. Люкалокс ПСЛ. 1 лампа с пускателем и дросселем стоит примерно 150 долларов.

Приняли решение осветить теплицу полностью. Денег много - но и растение получается намного раньше! а теплица для того и существует что бы там все было как можно раньше что бы цена еще была высока.
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: свет.свет.свет

Сообщение Рафаил »

Я слышал, что зимой для выращивания огурцов и томатов используют ультрафиолетовые лампы. Включают их не на долго, растения при этом развиваются более мощно.
У кого есть инфа по этому факту?
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: свет.свет.свет

Сообщение ed.zima »

У меня тоже есть такая лампа но тоже как-то страшновато ее включать .
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: свет.свет.свет

Сообщение Игорь3662 »

Недавно прочитал про индукционные лампы, К полезного для растения света на порядок выше чем у светодиодных, а стоимость в 3 раза меньше. Вот немного о ней:

Индукционные лампы выделяют очень мало инфракрасного и ультрафиолетового излучения, не сжигают верхушки растений, мгновенно включаются, имеют пики светимости на красном и синем диапазоне спектра, что делает их очень эффективным средством для гровинга. Светоотдача индукционной лампы 80 W сравнима с днат лампой 250. 150 вт индукционная лампа сравнима с днат 400.

Ну и стоимость конечно : 120W лампа стоит в районе 210$.
Изображение
Изображение
Изображение
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Гость »

Есть согласие двух людей желающих помочь в изготовлении светодиодной лампы, стоимостью- в разумных пределах. Планирую потратить на материал 1500грн (200$) (Без затрат на работу). Если что-то получится - выложу. Ценность и необходимость задуманного продукта (для нас) знаю!!!
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: свет.свет.свет

Сообщение Игорь3662 »

Очень интересно! Ждем результатов! ;) а какой объем планируете сделать на эту сумму?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: свет.свет.свет

Сообщение Виталий »

Из дешёвых вариантов - трубчатые люминисцентные, но наверное только старые совдеповские. Это я так думаю т.к на аквариуме стояла нового образца - растения не росли.Поставил старую - начался бурный рост. Наверное не тем газом сейчас заправляют.
Ещё ДРЛ тоже старые с дросселем (ими раньше и освещали теплицы). Пробовал новые ДРЛ экономки бездроссельные - не то.
Большую площадь конечно не осветишь, а рассаду можно.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Гость »

Обязательно, выложу. Знаю ценность и необходимость данной темы. На сегодняшний день, один из участников предложил три экспериментальных варианта. Каждый расчитан на одно растение. По окончанию изготовления попробую вырастить двухнедельную рассаду огурца в закрытом ящике в теплице. Посмотрим результаты. Правда, не очень верится, что он все это (лампы) за неделю сделает.
С уважением, Гость.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: свет.свет.свет

Сообщение Гость »

Форумчане, друзья! Есть ли у кого полная хар-ка ламп ДНАТ, ДНАЗ, испльзующихся в тепл хоз-ве. Т.к. в и-нете, одна вода. Нужно для дела, НАИБОЛЕЕ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ.
За ранее БЛАГОДАРСТВУЮ!
С уважением, Гость.
Ответить