Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Dimka_zp »

Yury писал(а):Посмотрел на ебей, стоят в 4 раза дешевле, но бесплатной доставки нет.
Молодцы китайцы!!!
А у нас не чего не делают, и еще всякие ограничения вводят, лимит в месяц 1000 евро (пока еще не утвердили понижение до 150), иначе пошлина дополнительно и вес максимальный до 29 кг вроде.
Мешают работать производителям, короче страна перекупов.
Чем больше хочешь работать, тем больше всяких препятствий.
Безплатная доставка. Ха Юра вроде взрослый а в сказки веришь китайцы если пишут доставка безплатно то они уже добавили ее в стоимость товара. Можно найти 2ва одинаковых товара один фри шип второй за деньги но в сумме будет одинаково. Я уже около 4х лет покупаю на ибей и давно понял что они хоть и китайцы но евреи еще те.
kustiksever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение kustiksever »

Dimka_zp писал(а):
kustiksever писал(а):Надо считать не просто люмены, а люмены нужного спектра, за счет ненужности зеленого, а он преобладает, то у ДНАТ можно смело на 3 делить и получится порядка 15000Лм нужного спектра, а светодиоды сразу брать синего и красного спектра. трехватники выдают по 260-300Лм. То есть нужно 50 трехватников. Каждый стоит на ибэе по 20-30р. Плюс драйвера, тем более их можно взять с ШИМом чтобы регулировать освещенность (больше-меньше в зависимости от времени суток для особо запаристых) и тогда каждый светодиод выйдет немногим меньше 100р. Вот и выходит не более 5000р, а в подарок экономия энергия более чем в три раза и увеличенная продолжительность работы. Вот с монтажом надо бдует пое*стись. В рамках больших площадей это не для слабонервных.
3х ватники хорошо но не вариант по сути это разогнаный 1вт + немножко больше размер кристала. нужно тогда радиатор по солидней не просто в пересчете на 1вт а еще и запас думаю %20. Да и 3вт тоже пальцем в небю 1вт диод жрет 0,3а а 3х ватный 0,7а. Я за 1вт даже если с ними мороки больше.
Согласен, одноватники надежней и с радиаторами охлаждения нет мороки. Взять сразу на звезде и большой привет.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Dimka_zp »

Звезда всего лишь подложка для удобного монтажа диода. На 1вт диода нужно 35см2 радиатора вроде.
kustiksever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение kustiksever »

Dimka_zp писал(а):Звезда всего лишь подложка для удобного монтажа диода. На 1вт диода нужно 35см2 радиатора вроде.
На ощупь не греются одноватники. По моему достаточно звезду прикрепить к металлической поверхности (которая будет крепиться к потолку или стене) и теплоотвод будет достаточный. То есть крепить одноватники к металлической рейке и будет нормально. Трехватники без радиатора не обойдутся пожалуй.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Dimka_zp »

kustiksever писал(а):
Dimka_zp писал(а):Звезда всего лишь подложка для удобного монтажа диода. На 1вт диода нужно 35см2 радиатора вроде.
На ощупь не греются одноватники. По моему достаточно звезду прикрепить к металлической поверхности (которая будет крепиться к потолку или стене) и теплоотвод будет достаточный. То есть крепить одноватники к металлической рейке и будет нормально. Трехватники без радиатора не обойдутся пожалуй.
Я жене сделал светильник из 12 одноватников так вот они у меня закреплены на вот таком профиле http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010977 только 25 см в длинну. Нагреваеться эта хрень до 48 градусов мерял термометром в доме +22.
kustiksever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение kustiksever »

Dimka_zp писал(а):
kustiksever писал(а):
Dimka_zp писал(а):Звезда всего лишь подложка для удобного монтажа диода. На 1вт диода нужно 35см2 радиатора вроде.
На ощупь не греются одноватники. По моему достаточно звезду прикрепить к металлической поверхности (которая будет крепиться к потолку или стене) и теплоотвод будет достаточный. То есть крепить одноватники к металлической рейке и будет нормально. Трехватники без радиатора не обойдутся пожалуй.
Я жене сделал светильник из 12 одноватников так вот они у меня закреплены на вот таком профиле http://www.e-voron.dp.ua/catalog/010977 только 25 см в длинну. Нагреваеться эта хрень до 48 градусов мерял термометром в доме +22.
Какая температура профиля при этом?
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Dimka_zp »

45-48 цельсия
kustiksever
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 09:48
Откуда: Мурманск

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение kustiksever »

Dimka_zp писал(а):45-48 цельсия
То есть тепло полностью передается. Нехило получается. Я видел синие и красные - они не сильно греются, хотя и световой поток у них ниже чем у белых, у вас, наверное, белые стоят?
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Dimka_zp »

kustiksever писал(а):
Dimka_zp писал(а):45-48 цельсия
То есть тепло полностью передается. Нехило получается. Я видел синие и красные - они не сильно греются, хотя и световой поток у них ниже чем у белых, у вас, наверное, белые стоят?
белые. но разницы особо нету по сути белые диоды это синий кристал который светит в специальный люминофор и дает белое свечение. А вот красные и зеленые там уже кристалы другие. Но выделяемое тепло тоже.
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение aliwt »

Dimka_zp писал(а): 3х ватники хорошо но не вариант по сути это разогнаный 1вт Я за 1вт даже если с ними мороки больше.
В отношении 1W дешевых диодов полностью согласен. Если покупать надежные бельгийские и американские сборки теряется экономический смысл ($2-$3 за ватт).
Ответить