Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Все вопросы и обсуждения о освещении в теплице
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение aliwt »

Паша писал(а):Тема сложная и ньюансов немеряно. например: красный светодиод потребляет, если не ошибаюсь , в три раза больше энергии, чем белый. Знания у меня очень поверхностные и требуют уточнения, но предупреждаю, не всегда можно считать 1w+1w=2w.
Немного не так, у красного меньше светоотдача ВИДИМОГО спектра (он скатывается в инфракрасный), но растения его все равно усваивают. Самый низкий КПД у белого, потому что это ультрафиолетовый, который светит на люминофор. Если брать синие и красные, то 1W+1W=2W. А вообще, для расчета освещения нужно считать не ватты, а ед освещенности (люмены, канделы и прочие).
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Максим миасс »

Борис писал(а):Ага,скважину проковырял на 15 метров,припёрся тип и песня такая-же,сука вымогатель. Я ему сказал что скважину бил не в низ а вверх,долго думал,ушёл,больше я его не видел. Может ружьё испугался я с ним на встречу вышел. :shock:
Вот не знал, что вода полезным ископаемым стала. Надо было сказать, что туалет еще выкопан и туда какашки складываются в обмен на воду.
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение aliwt »

Максим миасс писал(а): вода полезным ископаемым стала.
В РФ законодательно разрешено без оформления исп воду с двух верхних горизонтов. Глубже - разрешение минприроды. Поэтому не найдешь частной скважины глубже 20м. Ну может сдуру назовут 30м, ну кто пустит меряльщика без санкции прокурора и наряда приставов...
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Максим миасс »

У нас тут по 60 метров на горах сверлят, всем по барабану на минприроды.
aliwt
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:51
Откуда: Тула

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение aliwt »

Максим миасс писал(а):У нас тут по 60 метров на горах сверлят, всем по барабану на минприроды.
У нас не меньше. Но молчат. А у вас наверное есть откуда бюджет наполнять, вот чиновников никто и не гоняет. Или гонять некому.
Анатолий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 22:19
Откуда: Украина Херсонская обл.

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Анатолий »

штудгарткаратальский писал(а):
Борис писал(а):Ага,скважину проковырял на 15 метров,припёрся тип и песня такая-же,сука вымогатель. Я ему сказал что скважину бил не в низ а вверх,долго думал,ушёл,больше я его не видел. Может ружьё испугался я с ним на встречу вышел. :shock:
Боря вышел закатив рукава,по локти в крови,с ружьишком,слегка выпимши и странно улыбаясь(с теплицы доносились крики оставить пальцы хотя бы на левой руке, пришедшего чуть раньше налогового инспектора..)
:D :D :lol: :lol: :lol: :P :P :P :lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение штудгарткаратальский »

у лампы пик приходится на красный спектр.. если бы это было в области синего,то для лука,то что надо..
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение tolik »

лед светильник 80 ватт купил для досветки помидор ,неделю назад повесил в огурцах ,первое фото без дасветки
Вложения
20161101_155110.jpg
20161101_155045.jpg
20161101_154920.jpg
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Мария29 »

tolik писал(а):лед светильник 80 ватт купил для досветки помидор ,неделю назад повесил в огурцах ,первое фото без дасветки
Если не секрет- сколько стоит и где покупали?
Asura
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 20:30
Откуда: Киев

Re: Светодиодное освещение с ускорением роста растений.

Сообщение Asura »

Освещение по любому помогает очень процессу роста растений. В теплице нужно создать растениям максимально благоприятную среду, для более быстрого и так сказать "правильного" созревания растений. Собственно освещение и выполняют одну из этих основных функций. Сейчас взял себе на пробу вот такие http://maxus.com.ua/ru/led-lampy-specia ... annye.html LED лампочки на 50W и 6500K примерно. Мне один товарищ-агроном их посоветовал и сказал, что это будет самым оптимальным вариантом. Вот я и поставил их ан огурцы пока, посмотрим через время, как они себя покажут.
Ответить