Страница 1 из 1

Рынок сбыта

Добавлено: 26 окт 2014, 11:28
Стас
Друзья, хотелось бы обсудить каналы сбыта пера (зелени). Какие есть возможные варианты, с какими даже не стоит заморачиваться.

1. Общепиты (кафе, рестораны, бары, столовые, пиццерии)
2. Заготовочные предприятия (производство полуфабрикатов, консервные заводы и т.д.)
3. Оптовые базы по продаже овощей и зелени
4. Розничные точки по продаже овощей, фруктов, зелени
5. Магазины (кроме сетевых...туда вход стоит денег)
6. Интернет (персональный сайт, доски объявлений)

какие еще будут варианты, просто заранее подготавливаю у себя в голове....куда буду перо сбывать))

Re: Рынок сбыта

Добавлено: 26 окт 2014, 11:55
Максим миасс
Для заявленного объема только опт.
Кто сказал что в сетях берут деньги? Может стоит узнать сначала.

Re: Рынок сбыта

Добавлено: 26 окт 2014, 12:28
Стас
Максим миасс писал(а):Для заявленного объема только опт.
Кто сказал что в сетях берут деньги? Может стоит узнать сначала.
То что платно это я точно знаю. Я лично не платил...но насколько помню около 10 лет назад было 500 у.е. за каждую позицию в каждом магазине. Это официальная часть, возможно еще за вход берут. Я тогда с продуктами питания работал, так они еще и просрочку возвращали

Re: Рынок сбыта

Добавлено: 26 окт 2014, 14:12
Nakvim
Просрочку и сейчас возвращают как договоришься. Работаю с сеть магазинов. Непроданный товар не возврашают, 5 магазинов в одном городе. Удобно. Оплата- раз в месяц. Через налоговую не проводят.Цена всего этого-во время привезенный СВЕЖИЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ лук.Заявки собираю сама. Возим 3 раза в неделю.
Пробовали с кафе, столовые-берут очень плохо лук. там идет петрушка для украшения блюд. Кто с ними работает, тот знает, что не стоит заморачиваться. Короче-магазины и еще раз магазины сетевые, излишки-на опт. В маленькие магазины тоже возим. Не выгодно, но возим. Берут по малу. :)

Re: Рынок сбыта

Добавлено: 26 окт 2014, 17:20
Максим миасс
Сеть, если заинтересована, бесплатно заведет. Возврат скорее всего будет. 20% я бы заложил в цену. Зато сбыт стабильный.
С розницей работал раньше, потом бросил. Возьни много. Осталось 4 магазина в шаговой доступности.

Re: Рынок сбыта

Добавлено: 27 окт 2014, 09:38
Стас
Сети тоже разные бываю, я имел ввиду про крупные. У которых сотни магазинов+ гипермаркеты
Разговаривал вчера с точкой которые овощи продают, говорит берет по 5кг в неделю (лук, укроп, петрушка) каждого вида. Неплохо думаю....

Re: Рынок сбыта

Добавлено: 10 янв 2016, 21:57
777
У нас в подмосковном городке на 100тыс.населения есть 2-3 точки продажи "с рук", в тех местах, где полиция редко бывает. Прямо на улице на ящике выкладывают все что можно. Как вам такой вариант: можно им предложить не на реализацию сдавать, а чтобы выкупали? Если просить держать при продаже низкую цену, то появится неплохой спрос у местного населения. Например, сдавать им по 150р, а они пусть не выше 300р продают. Магазинная цена у нас 430-450 за кг.
Объемы будут небольшие, но для начинающих с небольшими площадями посадки, будет помощь в старте.

Re: Рынок сбыта

Добавлено: 19 мар 2016, 17:34
makar
Видел как продают у метро с рук.Уходит в момент.За десять минут где то килограмм судя по обьёму,пучками по грамм 50-60 по 15 рублей.Перо явно долго хранилось или неправильно(вялое),всё равно улетает.Поразила скорость продажи.Договориться с хозяевами точки попытаться всегда можно,если не сразу,оставляешь свой телефон.Периодически навещаешь.В гипермаркетах зелёный лук в основном плохого качества.Перо бледное,вялое,тонкое.С таким сортом ещё не встречался.