Выращивание огурца зимой

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение Рафаил »

Нет, не опускалась. Ниже 20 градусов для выращивания огурца нельзя.
Когда прорастали семена, это три дня, держали 26-28, потом 22-24. Правда, когда появляется солнце температура начинает подниматься выше, чтобы не вытягивалась рассада, ночную я опускаю до 20-22 градусов. Но не ниже.
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение Рафаил »

Виталий писал(а):Я со своим отоплением при ниже - 20 в теплице выше + 15 нагнать не могу
Виталий, наверное у вас земля не выше +15С. Экономичнее не топить воздух в теплице для разогрева почвы, а нагреть почву отдельно. Например, пролить кипятком, тогда воздух быстро поднимется до нужной температуры. У меня почвоподогрев, я об этом писал ранее. При включенном вентиляторе на радиаторе отопления, я за полчаса могу поднять температуру с 0 до 20 градусов(лишь бы почва была теплой). Если почва холодная, то нагреть теплицу очень трудно, теплоемкости почвы и воздуха очень разные.
ЕленаФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:17
Откуда: Пермский край

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение ЕленаФ »

Здравствуйте все! не ростут огурцы, плоды уже месяц 1.5 см, подскажите что сделать, посажены в ноябре, температура днем в теплице 25-30, вечером падает до 18-20, а температура земли 15
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение ed.zima »

Большой перепад температуры ( как один из факторов ) , а так-бы фото , как и когда и чем кормится , густота посадки , сорт . Факторов много .
ЕленаФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:17
Откуда: Пермский край

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение ЕленаФ »

завтра сделаю фото, стебль в низу тонкий, да еще муравьи замучали
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение Рафаил »

ЕленаФ писал(а):Здравствуйте все! не ростут огурцы, плоды уже месяц 1.5 см, подскажите что сделать, посажены в ноябре, температура днем в теплице 25-30, вечером падает до 18-20, а температура земли 15
Причин несколько:
1. У вас нет подогрева почвы. Огурец любит тепло. Можно оборудовать биоподогрев. Выкопать траншеи и положить туда навоз(неплотно, нужен воздух), сверху землю. Потом можно высаживать рассаду в 3-4 листочка. Но все это будет расти только при наличии хорошего освещения.
2. Огурцы не будут увеличиваться в размере если света мало, и еще если мало углекислого газа. Свет должен содержать широкий спектр(лампы только типа ДРЛ не пойдут, нужны Днат, Дназ).
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение ed.zima »

Выращивать в эти сроки довольно сложно не имея всего того с чем и почему он может вырасти ( поэтому я в такие сроки не эксперементирую )
Рафаил
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 18:25

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение Рафаил »

ed.zima писал(а):Выращивать в эти сроки довольно сложно не имея всего того с чем и почему он может вырасти ( поэтому я в такие сроки не эксперементирую )
Это точно. Пермский край это какая световая зона? Там без досветки не реально. Рассаду надо сажать в конце января с досветкой, через 15-20 дней в грунт в теплице, урожай будет где-то во второй половине марта. Все равно в пасмурные дни нужна досветка.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение Игорь3662 »

Пермский это вторая световая зона (Сумма ФАР — 400-580 кал/кв.см). Попробуйте выращивать теневыносливые гибриды, но раньше января на рассаду сажать нет смысла. Только досветка и много других факторов. А на досветку на лампы очень много выложите, плюс хорошие счета за свет, плюс болезни зимой(нужно создать почти стерильные условия) и затраты на отопления. Лучше осенью тяните подольше а весной пораньше со спец. гибридами, и то больше заработаете и меньше будет проблем. Гибриды: атлет, картель, карамболь, кадет, раис, геракл и т.д..
ЕленаФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 18:17
Откуда: Пермский край

Re: Выращивание огурца зимой

Сообщение ЕленаФ »

отопление водяное, трубы вдоль стен теплицы, а на гряды сделаны - солома+навоз+земля, навоз с соломой не преют-тепла не дают, стоит в теплице зл.пушка но она сушит воздух, а без нее холодно, вероято прийдется домучивать огурцы до весны
Ответить