Второй оборот огурца

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Кто пробовал выращивать огурец вторым оборотом на осень. Поделитесь опытом
Serzh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:09
Откуда: Харьковская область

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Serzh »

Сам хочу попробывать,в конце сентября, октябре огурец уже в цене.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Это точно. Но его тяжело вырастить. Пару раз пробовал - результат не очень хороший ( болезни, вредители плюс световой день на убыль ). Но всё равно попробую ещё посадить. Планирую высадить в теплицу в конце августа. С сортом ещё не определился ( хочется чего-то нового ).
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Сегодня высадил семена в стаканчики. Сорт тот-же Мирабелл F1.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Сегодня появились всходы. Буду писать и дальше о своих результатах.
алекс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 00:07

Re: Второй оборот огурца

Сообщение алекс »

ждемс результатов.тоже хочется попробовать потому как живу в ирландии и зимы нет :D но и лета тоже :D может посоветуете сорта холодо и тенестойкие...заранее спасибо за ответ.с ув Алекс
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Здравствуйте Алекс. По сортам посоветовать ничего не могу сам в поиске.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

А у нас сейчас жара- на солнце 40. И появились первые проблемы с рассадой. Полив по 2-3 раза за день, верх в стаканчике пересыхает, а низ мокрый.
Поливал под корень Превикуром но всё равно много растений пропало (увядание). Так что нужно быстрее высаживать в землю. Летом рассада растёт намного быстрее- сейчас ей почти две недели а уже можно высаживать.
Сегодня убрал в одной теплице огурец, завтра буду подготавливать почву.Надеюсь послезавтра одну теплицу отсадить.
алекс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 00:07

Re: Второй оборот огурца

Сообщение алекс »

Виталий писал(а):А у нас сейчас жара- на солнце 40. И появились первые проблемы с рассадой. Полив по 2-3 раза за день, верх в стаканчике пересыхает, а низ мокрый.
Поливал под корень Превикуром но всё равно много растений пропало (увядание). Так что нужно быстрее высаживать в землю. Летом рассада растёт намного быстрее- сейчас ей почти две недели а уже можно высаживать.
Сегодня убрал в одной теплице огурец, завтра буду подготавливать почву.Надеюсь послезавтра одну теплицу отсадить.
40 :!: ето супер :D шутка.от такой темп.здесь все и все повымерло бы :lol: ну а по теме...для огурца жарковато...хоть и родом с индии :o если можно поподробней о подготовке почвы :!: буду пробывать на 2ой оборот компанист f1 и мотива f1..потому как зарекомендовали себя в нашем краю не плохо.а как зарекомендовал себя превикур :?: гнили разные достали :!: :!: :!: заранее спасибо за ответы :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Всё, отсадил :!:
Мои наблюдения по выращиванию рассады летом:
1. Лучше выращивать в больших стаканчиках 500 мл. В 200 мл. верх быстро пересыхает, а низ мокрый и от частых поливов загнивает корневая. И в маленьком объёме земли корни сильно перегреваются на солнце.
2. Начинать обработку от вредителей и болезней нужно как можно раньше - всё равно начнётся. А профилактика лучше чем лечение.
И ещё где-то прочитал что крайний срок высадки рассады в землю это последняя декада июля ( Если в середине июля солнечная радиация 100%, август - 75% , а сентябрь всего 50% )
Высаживал по старым грядкам но реже чем весной. Между рядками 90 между кустами 50. Всего 380 кустов.

Алекс, отвечаю на ваш вопрос. После уборки кустов собрал начисто все сухие остатки и траву. После этого пролил землю ФИТОСПОРИН-M www.bashinkom.ru и перекопал грядки.
В период плодоношения так-же начинались гнили и плесени. Обработал всё тем-же фитоспорином, но не знаю что помогло- он или хорошее проветривание. А превикур хороший препарат,но только до плодоношения.
Ответить