Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение inoxy »

Вянут листы. Как правило снизу вверх. На вид абсолютно здоровый лист вянет за один день и не "оклёмывается". За ним следующий и за два-три дня растение загибается.

Из-за солнца днем сейчас не удаётся держать температуру ниже +30-32.
Форточка днем открыта, воздух не застоявшийся.
Корень здоровый, не замокший (гнили нет).
Полив регулярный, в том числе опрыскивание листа.

Уже начинаю паниковать. В чем может быть причина!??
Вложения
Вот так прогрессирует и скоро загнется целиком :(
Вот так прогрессирует и скоро загнется целиком :(
IMAG0138.jpg (191.89 КБ) 10910 просмотров
Так начинают вянуть
Так начинают вянуть
IMAG0136.jpg (224.79 КБ) 10910 просмотров
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение inoxy »

Помимо прочих противогрибковых попробовали фитолавин. Не помог.
Растения продолжают загибаться особенно в жару.
Судя по всему столкнулись с чем-то вирусным. По симптомам напоминает английскую мозаику - некоторые листья имеют что-то типа небольших волдырей. Лечить текущий посев не чем и вообще не понятно как её искоренять в дальнейшем...

В сети только это:
"Использование здоровых семян для посева. Термическое обеззараживание семян по методу А. М. Вовка, когда хорошо просушенные семена прогревают в термостате в течение 3 сут при 50…52, а затем сразу же еще сутки при 78…80°. Замена почвы в теплицах при бессменном выращивании огурца или термическое обеззараживание ее. Ручные операции по уходу за растениями проводить сначала на внешне здоровых растениях, а затем на растениях с симптомами мозаики."

Поменять почву в теплице, как-то совсем не вдохновляет....
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение inoxy »

Нашел таки препарат против такого плана вирусов. Фармайод и фармйод. В основе йод. Применяется и по листу и под корень. Ищу где купить. О результатах отпишусь.
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение tolik »

40 капель йода +обезжиреное молоко или сыворотка 1 литр на 10 литров воды в принципе тоже самое что и формайод
Паша
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:57
Откуда: Днепр

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение Паша »

Здравствуйте всем !
Сидел месяц без интернета.
Когда впервые у меня завял куст, я чуть не помер, но к вечеру куст очухался и я вместе с ним. таперича регулярно наблюдаю картину :в обед половина кустов вянет, вечером с работы прихожу - все оживает. У меня две версии или огурец не любит солнцепек, или сквозняк.
Правда один куст таки не ожил, не знаю че думать.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение Виталий »

inoxy, спасибо. Теперь хоть будем знать что это за зараза.
Но у меня бывало как и у Паши, кусты не пропадали. И только на некоторых молодых кустах. Жара и сквозняки отпали, с этим было всё нормально. Осталась одна догадка - через лист испаряется много влаги, а корневая слабая и не в состоянии полностью возместить потери. Такой вариант возможен?
Со временем эти кусты стали такие же как и остальные, не отличишь.
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение inoxy »

По поводу ситуации, когда днем вянут, а потом оклёмываются - это несколько другое. Как правило зависит от влажности и температуры, бывает что не развит или загнил корень. Как только условия становятся нормальными, листы восстанавливаются. В моём случае они вянут навсегда и сами растения и плоды развиваются медленно. Отсюда и возникло подозрение, что это всё-таки вирусное. Чуть позже добавлю фото "больных" листьев. Хочу понять насколько они "больные" - по цвету и развитию они нормальные, но несколько более "бугристые".

Пока не купил препарат, успел пролить всё обычным раствором йода. О результате говорить пока рано, так как всего пару дней прошло. Только на одном из всех огурцов завял один лист.

Найти фармойод у меня получилось. Для сельхоз нужд его продают в 5л канистрах по ~5т.р., что "несколько" дороговато для тепличных масштабов. А вот в для ветеренарных целей они продаются по 100мл - самое то. Взял пару пузырей про запас.

Теперь хочу понять тонкости... йод в препарате вполне может быть в какой-то другой более усваиваемой форме (уточню позднее). Кроме того в инструкции написано, что это пестицид 3й степени опасности. Срок "задержки" после обработки перед сбором урожая не указан...

Испробуем на совсем больных растениях. А в дальнейшем для стерилизации теплицы и самого грунта на участке.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение Гость »

inoxy, я так и не понял... Сами по себе, к вечеру (допустим), тургор листа востанавливаеться? А может ли быть недостаток проветривания? Высокая разница температур (верх/низ)? Суточный перепад, ранние корневые гнили (слабая корневая). Я не уверен в вирусе, извините. По себе знаю, что если что-то происходит - сразу думаешь самое плохое. Похоже на фузариозное увядание в ранней стадии. Посмотрите срез стебля, имея мед образование, как-то не верю в лечение вируса. При вирусных заболеваниях применяеться симптоматическое лечение и повышение имунитета (имуноглобулины). Может я ошибаюсь в теме флоры, пишу без притензии на истину.
Вирус не возникает сам-собой. Его необходимо занести. Поинтересуйтесь у коллег с которыми закупаете семена в одном и том же месте. Как у них состоит дело с... . И все же я склонен думать, что это что-то по-проще.
С уважением, Гость.
Nadia1985
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 15:12
Откуда: Украина

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение Nadia1985 »

С проветриванием проблемы
Kissa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 20:48
Откуда: Харьков

Re: Вянет лист, один за одним. Нужна помощь.

Сообщение Kissa »

Nadia1985 писал(а):С проветриванием проблемы
а как его делать?
Ответить