Полив огурца

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Полив огурца

Сообщение Виталий »

Только что закончил подкормку. Процесс такой - в теплице в бочке развожу навоз до состояния кеселя. Набираю чуть меньше пол ведра этой жижи и с дому ношу вёдра с горячей водой. Разбавляю до тёплого состояния и под куст примерно 0.7 - 1 л. Хоть расстояние от входа в дом до входа в теплицу и не большое, но напрягает постоянно бегать туда сюда за горячей водой. Так вот хотелось бы узнать кто как поливает ранней весной. Именно ранней. В мае я уже каплю подключаю. На слабом давлении в жару вода получается не очень то и холодной.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Полив огурца

Сообщение Dimka_zp »

Виталий писал(а):Только что закончил подкормку. Процесс такой - в теплице в бочке развожу навоз до состояния кеселя. Набираю чуть меньше пол ведра этой жижи и с дому ношу вёдра с горячей водой. Разбавляю до тёплого состояния и под куст примерно 0.7 - 1 л. Хоть расстояние от входа в дом до входа в теплицу и не большое, но напрягает постоянно бегать туда сюда за горячей водой. Так вот хотелось бы узнать кто как поливает ранней весной. Именно ранней. В мае я уже каплю подключаю. На слабом давлении в жару вода получается не очень то и холодной.
В этом году провел водопровод в теплицу с дома холодная вода. Зимой просто набирал в бочку 200л которая стоит возде батареи и за 2-3 дня прогреваеться до +18. А так для теплой воды в теплицу купил чайник обычный 1,7л китайский набираю в лейку воду доливаю пол чайника кипятка, дальше уже розвожу или удобрение или био препараты. Раньше тоже носил с дома теплу воду если чесно то задолбался. В том году купил кипятильник кароче выкинул его нахер греет долго жрет дофига нервы портит. А чайник 5 минут и 1,7 кипятка в кармане.
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Полив огурца

Сообщение Мария29 »

Виталий писал(а):Только что закончил подкормку. Процесс такой - в теплице в бочке развожу навоз до состояния кеселя. Набираю чуть меньше пол ведра этой жижи и с дому ношу вёдра с горячей водой. Разбавляю до тёплого состояния и под куст примерно 0.7 - 1 л. Хоть расстояние от входа в дом до входа в теплицу и не большое, но напрягает постоянно бегать туда сюда за горячей водой. Так вот хотелось бы узнать кто как поливает ранней весной. Именно ранней. В мае я уже каплю подключаю. На слабом давлении в жару вода получается не очень то и холодной.
Пока у нас была одна теплица зимняя (200 кв.м.) стояла бочка 200 л, на дне муж вставил тен мощный, нагревалась быстро.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Полив огурца

Сообщение Виталий »

То же две бочки стоят по 200 л. Но даже в жару на дне холодная вода. Уже думал с обратки брать, но с этим тоже заморочки - слив и прилив одинаковый напор должен быть, И при солнечной погоде котёл топить что бы полить, как-то глупо :? . Чайник мне тоже не подходит, долго, быстрее в дом за кипятком сбегать :) Хотя зимой это вариант отличный.
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: Полив огурца

Сообщение Dimka_zp »

Виталий писал(а):То же две бочки стоят по 200 л. Но даже в жару на дне холодная вода. Уже думал с обратки брать, но с этим тоже заморочки - слив и прилив одинаковый напор должен быть, И при солнечной погоде котёл топить что бы полить, как-то глупо :? . Чайник мне тоже не подходит, долго, быстрее в дом за кипятком сбегать :) Хотя зимой это вариант отличный.
Ну можно непожлобиться на 1800грн и купить водонагреватель на 100л.
С обратки не то я когда ваял отопление сразу впаял 2ва крана на обратке и подаче в рассадник там и бочка стоит хочу спиралью намотать металопластик 16мм и засунуть в бочку начало и конеч подключить соответственно к этим кранам за ночь думаю можно 200л нагреть до 25-30 градусов. Медь дорого да и садить будет рассадник а металопластик дешево и сердито.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Полив огурца

Сообщение ed.zima »

Да все мы побегали и это напрягает. Я с водогрейки домашней вывел металопластик под навес , к нему и шланг подключаю для полива и тепличных нужд ( выставляю темп нужную и все ) и автомойку ( можно машину мыть и в холода ) . На шлангах стоят быстросьемные ( вроде так называються ) соединители ( на защелках ) , я все шланги на эти соединения перевел ( тоже намучился с трубочками и хомутиками ).
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Полив огурца

Сообщение Виталий »

Если по другому вопрос сформулировать. На малых площадях, до 3-х соток,имеет смысл что то выдумывать. Или проще с ведром и ковшиком 1-2 месяца помучится (у меня это 3-7 поливов)
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Полив огурца

Сообщение ed.zima »

Я за минимизацию рабочего процеса ( здоровье оно одно , я тут от дров еле отхожу на второй год спина вроде как начала говорить спасибо ) . Я тут думал такую же водогрейку в теплицы поставить ( чтоб стояла стационарно ) цена вопроса 3000 р. . В теплице стоит бочка 200 л. в ней раствор развожу для полива саженцев , а из нее качаю мотором который используеться для поднятия давления в доме , от него шланг силиконовый вроде 9мм и по всей теплице . Чего то более удобного пока в голову не пришло.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Полив огурца

Сообщение Виталий »

Дрова - зто да :D Сам за неделю пять складометров нарубал (помимо подготовки грядок, посадки, поливов, подкормки и т. д .)
Но я так понял все первоначально, рассаду или после посади, поливают с ведра или лейки под куст. Только потом капельный прокладываете?
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Полив огурца

Сообщение ed.zima »

Нет у меня с верху грядок черная пленка ( чтоб сорняки не росли и своеобразный подогрев почвы и влага сохраняеться и как известно болезни с земли не так лезут ) поэтому каплю кидаю сразу при подготовке грядок . Леиками ведрами практически не пользуюсь. Или вода с газовой калонки ( у нее эл.дисплей темп. высталяю 30 - 35 гр. пока до теплицы по шлангам доидет где то в пределах 25 гр. получаеться - это при поливе уже высаженой расады на постоянное место жительства , а пока в стаканчиках сначала набираю бочку и из нее уже насосом по стаканчикам я их только раствором поливаю , растение как человек кушать хочет каждый день ( насос дает хорошее давление так что приходиться делать сброс давления обратно в бочку через тройник с краником . ) . Вот сдесь можно посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=R7bAcV9ZYbQ
Ответить