Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурцы???

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение ed.zima »

Есче раз глянул , там и огурчики видно у плодоножки толстый ( многовато селитры ) середина огурца ( это кальций ) , а если кончик островат ( не хватает калия ) . То есть можно форму регулировать - главное условие посадка одного сорта иначе не получиться т.к. разные сорта по времени по разному реагируют на удобрения . Если край листа желтеет по кругу - не хватает калия. Если светловатые пятна по листу в разнобой на втором фото видно ( светло зеленые потом светлеют и коричневеют )- нехватка магния . Если пустой становиться то калиция надо увеличить .Ну и т.д. - это из личного опыта.
Аватара пользователя
Nakvim
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 20:11
Откуда: Сибирь

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение Nakvim »

приятно читать. Сразу видно- мастер своего дела. Информация очень полезная. Спасибочки.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит.
Смакует каждый миг и набдюдает... Омар Хайям.
Марина25
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение Марина25 »

ed.zima, спасибо еще раз за консультацию. Я понимаю так, что на одном фото видна нехватка одного, на другом - другого элемента. Играет ли роль, что пожелтение листьев на разных кустах идет по одной схеме?: сначала лист желтеет по краю, по кромке, потом появляются пятна - хаотично, а потом пятна распространяются по всей поверхности, так что остаются только зеленые прожилки. В итоге лист желтеет полностью, потом буреет и усыхает. Огурцы сидят в смеси торфа, земли и перегноя. Подкормка - спец. удобрением для огурцов (Агриколь, второе - не помню + разведенный коровяк).
Мария29, спасибо за предположение. Действительно, был полив на ночь и довольно обильный - так уж получилось... Может, дело и в этом тоже. Жаль, анализы не сделать :)
Марина25
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение Марина25 »

Нашла информацию, что чем больше вносить магния, тем больше дефицит калия, и наоборот. То есть - вносим одно и провоцируем дефицит другого. Не подскажете, правда ли это и если да - как можно обойти? Спасибо за помощь!
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение ed.zima »

Да одно другое блокирует ( но не означает что оно полностью не впитываеться - просто в меньшем количестве ). Если выращиваете для себя или в малых количествах то одно ведро свежего коровьего г-на на 200 л. бочку воды и по литру под куст , один два раза в неделю и больше ничего не надо добавлять. А огурчики можно пересадить , тем что на фото не больше месяца осталось жить если химией не пользоваться ( я так думаю ) как раз рассада подрастет .
Марина25
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение Марина25 »

Спасибо!
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение штудгарткаратальский »

ed.zima писал(а):Да одно другое блокирует ( но не означает что оно полностью не впитываеться - просто в меньшем количестве ). Если выращиваете для себя или в малых количествах то одно ведро свежего коровьего г-на на 200 л. бочку воды и по литру под куст , один два раза в неделю и больше ничего не надо добавлять. А огурчики можно пересадить , тем что на фото не больше месяца осталось жить если химией не пользоваться ( я так думаю ) как раз рассада подрастет .
не сочтите меня дотошным,не образован просто в этой области..
по поводу Г. свежего. добавляем и можно не настаивать,а сразу же поливать? долго можно держать разведённое Г? кроме Г,что то ещё добавлять нужно? золу например,или ещё что. Г поливаем уже когда огурцы на грядке растут,а рассаду можно им подкармливать?
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Помогите определить, перекормлены или недокормлены огурц

Сообщение ed.zima »

Можно и настаивать ( тут где то писалось как ) . Я сейчас этим не занимаюсь ( они у меня по большей части на минералке сидят) , а когда обьемы были меньше то после пролива г. свежего без отстоя огурцы примерно около метра высоты - перли не остановиш ( за пару дней эфект на лицо ) . На счет рассады ничего не скажу не пробывал . Корейцы когда то расказывали , что через кучу чулков пропускали этот раствор и в каплю - тоже по их расказам -вещь стоящяя . На счет хранения не знаю вероятно крепче будет как хорошее вино , я свежим проливал ( наколотил в бочке мотор малютку опустил и под каждый куст по раз два три и дальше ).
Ответить