Что с рассадой?

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
Ruslan
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 17:33
Откуда: Одесса

Re: Что с рассадой?

Сообщение Ruslan »

Bart писал(а):А у меня вот такая проблемка.
Первые листья как то странно не развиваются.
Таких десятка 2 на тысячу. Сорт- кибрия, грунт- кокосовый субстрат, перегной (2-3 летний)+ универсальный грунт для рассад и немного тырсы.
Может чего не хватает?
Чего так мало грунта в стаканчиках? Как часто производите опрыскивание?и чем?похоже что корень не справляется.надо помогать.
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Что с рассадой?

Сообщение Bart »

Продолжение моей истори.
Напомню , что у меня не про актару.
Так же спасибо Марии29 за пр едположения( в личке) от чего эты фокусы у меня могли получится. Но закину ещё сюда, может кто что подскажет тоже.

Да , вот уже наблюдаю проблема разрастается. Таких недоразвитых листьев становится все больше и больше. Плюс появились и другие.
Прям букет целый.
IMG_20170409_183225.jpg
IMG_20170409_183141.jpg
IMG_20170409_183028.jpg
IMG_20170409_182959.jpg


А теперь подробнее.

У меня мыши съели рассаду салата, всю. Это больше 40 касет Я прочитал, что они не любят запах чеснока, нашатырного спирта( он же аммиак).
Я давай в аптеку, купил две бутылочки по 40мл. наш.спирта. замочил тряпки. И в пакетики, чтоб медленно испарялись и надолго хватило. С чесноком так же.
Но я их уже поубирал , несколько дней назад.. Т.к поднял новую рассаду салата на стелаж от мышей.


Грунт.
В нем приблизительно ( в %) 40 перегноя 2-3летнего, 30 кокосового субстрата, 20 земли для расады и 10 тырсы. Если сверху грунт подсыхает, то внизу он с кокосовыми субстратом остаётся влажным.


А то у меня второй год с огурцами неудачи получаются....

Я на ночь грею рассадник, огурцы и томаты укрываю агроволокном.
Ну, вроде уже прошлогодние ошибки учел. А тут бац , и на тебе новых.

Может обработать чем-то антистресовым? Поможет ли, что посоветуете? Есть удобрение чисто огуречное от "yara", он же кристалон, вроде, что скажите....
Подсыпать землю...
Может чем то азотным, чтоб новые листки поперли? Жалко ....
Да и пересаживать ( в смысле новые)как в прошлом году не хочется.... Напомню, они у меня сгорели от перенасыщения ультрафиолета.
Поливаю с фитоспорином и биопрепаратами?

А ещё, проветриваю...
В основном верхними окнами. Но бывает и двери открываю. Может и сквозняк тоже дал своё?

Только сильно не смейтесь с моих весёлых действий....
Пишу как есть...
Аватара пользователя
dneprmen
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:36
Откуда: Днепр

Re: Что с рассадой?

Сообщение dneprmen »

Мне кажется что мало земли и не добавляете тырсу она забирает кислород и азот + азотным чем нибудь.
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: Что с рассадой?

Сообщение димарик057 »

Читаю на фермере про грунты. Вот там кто во что горазд :lol: . Одним не нравится торф (типо с ним комарика завезли), другие ругают тырсу, кто что в общем. А есть кто без тырсы жить не может. У меня в том году огурцы в тырсе с песком нормально жили.
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Что с рассадой?

Сообщение штудгарткаратальский »

просто тырса,не должна быть свежей. по быстрому её готовили помнится,в мусорный пакет опилки,мочевину развести в воде и пролить опилки.. недели на две оставляли,насколько помню.
Аватара пользователя
dneprmen
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:36
Откуда: Днепр

Re: Что с рассадой?

Сообщение dneprmen »

Раньше тоже пользовался тырсу , сейчас земля спосадки с под акаций
misha
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 13:26
Откуда: Украина

Re: Что с рассадой?

Сообщение misha »

Ruslan писал(а):
misha писал(а):
Ruslan писал(а):И кого Вы пытались убить этим системным инсектицидом?? Рассаду?? У Вас это получилось )))
Лично я три года пользуюсь от вредителей на огурцах только актарой. и доволен на все 100%
В фазе первого листа?
Нет. 6-7 лист в первый раз, иногда и позже.
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: Что с рассадой?

Сообщение димарик057 »

dneprmen писал(а):Раньше тоже пользовался тырсу , сейчас земля спосадки с под акаций
А почему из под акации?
Аватара пользователя
dneprmen
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:36
Откуда: Днепр

Re: Что с рассадой?

Сообщение dneprmen »

димарик057 писал(а):
dneprmen писал(а):Раньше тоже пользовался тырсу , сейчас земля спосадки с под акаций
А почему из под акации?
Земля рыхлая похожа на торф
Ruslan
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 17:33
Откуда: Одесса

Re: Что с рассадой?

Сообщение Ruslan »

Покупайте готовые субстраты! не жлобитесь и не будет у Вас проблем :!: :idea: :!:
Ответить