Страница 1 из 2

Формирование куста

Добавлено: 16 фев 2012, 21:44
Виталий
Хотелось-бы узнать кто как формирует огуречный куст, и какой сорт.

Re: Формирование куста

Добавлено: 17 фев 2012, 14:57
ed.zima
Формированием куста занимается жена, на мне больше химия,поливы,отопление.Это я ктому что всех тонкостей не зню.Могу сказать точно в высоту примерно 1.8м кроме огурцов пасынков нет дальше пас. много.Если взять урожай то половина идет с куста другая с пасынков.В низкой теплице где сейчас стоит рассада на пленке пасынки идут гдето после 60-70см.

Re: Формирование куста

Добавлено: 06 апр 2012, 13:59
Виталий
Огурец у меня в этом году сильно отстаёт в росте, а развивается как ему и положено. Может не так сказал, короче куст маленький, расстояние между листьями маленькое, а огурец вяжется. И если начинать оставлять огурцы в шестой пазухе листа, как я обычно делал, то от земли он будет всего в 15-25 см. А у слабо развитого куста забрать все силы чтобы побыстрее взять первый урожай - это безумие.
Несколько лет была одна схема формирования ( описывал здесь http://www.tepli4ka.com/ogurets/formirovanie-kusta.html ). В этом году будет другая
Вывод - нету какой-то стандартной схемы формирования. Нужно смотреть и по возрасту и по развитию куста и по времени выращивания.

Re: Формирование куста

Добавлено: 07 апр 2012, 19:42
Гость
Виталий, ОЙ как Вы правы!!! Я тож уже где-то отвечал на эти вопросы. Пасынкование зависит не только от сорта, но и от каждого растения. К каждому подхожу индивидуально.

Re: Формирование куста

Добавлено: 14 май 2012, 12:56
Виталий
А листву по стеблю кто-нибудь убирает :?:
У меня в одной теплице кусты немного жируют. Сначала обрывал только нижние листья, где в пазухах уже нету огурца. Сегодня проредил середину и верх. Но только по стеблю, на пасынках не трогаю.

Re: Формирование куста

Добавлено: 17 май 2012, 19:39
ed.zima
Я так и делаю , старые листья растение не питают .

Re: Формирование куста

Добавлено: 13 июн 2012, 21:26
Гость
Убираю листья по мере роста растения. До момента вытягивания на высоту 2/3 до шпалеры, убираю всю нижнюю листву которая касается земли. Заметил, что это позволяет уменьшить развитие патогенной микрофлоры. Есть и "-". Растение немного переболевает.
Пасынки убираю все в период возможности их отличия от завязи. Оставляю по мере сбора урожая и силы растения. Не отращиваю пасынки (тот, что выше шпалеры - не в счет) длиннее двух узлов. Пасынкование и прореживание растений проходит на всем периоде выращивания, вплоть до уборки раст. остатков из теплицы.

Re: Формирование куста

Добавлено: 25 июн 2012, 15:40
ed.zima
А китайцы делают так - собрали огурец 2-3 листочка оборвали и так далее . Но пасынки они не оставляют . получается три оборота за сезон .

Re: Формирование куста

Добавлено: 05 мар 2013, 08:20
Андрей
Посоветуйте, у рассады огурца усы обрывать или оставить?

Re: Формирование куста

Добавлено: 05 мар 2013, 12:29
ed.zima
Конечно убирать .