Зимний огурец

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Зимний огурец

Сообщение Игорь3662 »

Если кого то интересует тема выращивания огурца в зимний период, то давайте вместе попробуем решить, стоит того или лучше не пробывать. Меня интересует вот что, реально вырастить в теплице или нет в декабре, январе, если все таки можно то какие условия нужно создать для этого. Скажу так, что одна теплица(200кв. м под поликарб.8 мм) при полной мощности в цене потребляет где то около 30 т. р., тоесть даже вырастив 1 тонну в мес. затраты легко окупятся и будешь в прибыли, вопрос в другом, какие условия нужно создать для них, просто хочу для себя решить стоит или нет. Желание попробовать есть. Думаю кого то тоже интересует данный вопрос
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Зимний огурец

Сообщение ed.zima »

Конечно выгодно , без сомнения но очень кропотливо. Лично я подумываю попробывать на третий оборот цветы (говорят на много выгодней , да и по климату более не прихотливы) так-что в раздумьях. И теплицы мои не потянут нужный климат для огурца , а вот ваши Игорь потянут.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Зимний огурец

Сообщение Игорь3662 »

Цветы это выгодно безусловно, но вот с реализацией лично у меня проблема будет, я имею ввиду большой объем, спрос конечно есть, но он так, бытовой, кому на свадьбу, кому на юбилей и т.п., но очень очень редко) а огурец всегда покупают, как впрочем и томат, лук им уступает конечно, но тоже берут. Значит Вы говорите что можно все таки вырастить, а вот в чем именно кропотливо? Обеспечить освещение, стерильность, тепло само собой, регулярные подкормки, ведь выращивают же в крупных хозяйствах
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Зимний огурец

Сообщение Игорь3662 »

вот такое отопление в общем у меня
Изображение
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: Зимний огурец

Сообщение Гость »

ИМХО. Тема, действительно, интересная. Если огурец выгодно выращивать вплоть до июня, то к новому году... . Непосредственно огурец, выращиваю три года (к новому году). Получается по разному. Разница: в сроках всхожести посева, сроках роста до высадки, времени роста до начала плодоношения и КЛИМАТ. Климат - это самая большая проблема. 1. СВЕТ; 2. Воздух; 3.СВЕТ! 4. Тепло, подкормки, уход, полив.... . Оч. сложно решить вопрос вентиляции и дорого - освещение.
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Зимний огурец

Сообщение Игорь3662 »

какое освещение у Вас? какой примерный расход в Вт на кв. м и какими лампами в это время порекомендуете. насчет поступление воздуха думаю можно что нибудь придумать. А вот освещение... У меня в данной тепличке 44 лампы по 40Вт, в час я считал они потребляют где то 0.9-1 кВт., тоесть если я даже утрою освещение то по деньгам сильно не будет бить. И еще вопрос если не трудно, с какими проблемами сталкивались в ноябре, и тем более декабре?
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Зимний огурец

Сообщение ed.zima »

Игорь порылся в литературе :на 1м. кв. при выгонке рассады надо 1400вт. 35 дней , далее при плодоношении мин.40вт. на 1м. кв. , и это лампы ДНАЗ . Я досвечиваю энергосберегающими :на 25м.кв. полезной площади у меня 4 светильника по 80 ват и 12по 65вт. каждый выдает по 6500люксов (по науке должны стять металогалогенные или натриевые ) но они не дешовые. Температурный режим должен быть в идеале .Вопрос : Вы пробывали ее запускать при -15 -25 держит ли он температуру ?
Вложения
Фото0422.jpg
Фото0422.jpg (77.25 КБ) 8633 просмотра
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Зимний огурец

Сообщение Игорь3662 »

спасибо за информацию, буду прикидывать, считать) я лично нет, но точно такие работают уже по республике и держат темп., лично я проверял когда стояли 30 градусные морозы разница была 20 градусов в неотапливаемой теплице, я думаю 20 это неплохо я про ночь, днем естественно выше. по формуле которая на форуме рассчитал свою потребность в тепле, вышло что 60 квт., котел у меня на 62, тоесть должен тянуть. разность брал в почти 60 градусов.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: Зимний огурец

Сообщение ed.zima »

Хотелось бы добавить :лампа 65вт. выдает 300вт обычной . И есче главное это свет в зимнем обороте . А на счет сбыта :сами стоите на рынке , сдаете оптом , или есть куда (общепит , магазины ) ? т.к. от своемременной и стабильной (по приемлемой цене) реализации зависит успех всего мероприятия . Почему спрашиваю , самому когдато пришлось и сбивать цены , выискивать лучшие места на рынке , ездить по магазинам предлагать свою продукцию .Сейчас все налажено но это заняло определенную часть времени . А у вас есть куда определить свой товар в зимнее время , я так думаю должен стоить не менее 120р. .И вот о чем хотелось сказать :у нас в краснодарском крае турецкие стоят 60-70р. , комбинатовские 120-140р. конечно покупатель (оптовик знает что ему покупать ) , НО как ему доказать , что твоя продукция лучше и намного свежей и она не турецкая . "сам по сезону очень часто стою на оптовых рынках т. к. занимаюсь не только теплицами но и оптом овощей " (помогает держаться на плаву).
Аватара пользователя
Игорь3662
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 19:09
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: Зимний огурец

Сообщение Игорь3662 »

Насчет ламп немного не понял, энергосберегающая против лампы накаливания наверно. насчет сбыта, сбыт да есть, магазины, около 50, пару ресторанов, этого вполне хватит на первое время) цена думаю в пределах 80-100(по которой буду сдавать) А у Вас сколько кустов огурца, и сколько в месяц с них снимаете примерно? и на какой площади(общей), очень интересно
Ответить