Болезни лука!

Всё что связано с зелёным луком
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Болезни лука!

Сообщение Виталий »

Если можно - фото.
Похоже на ложную муч. росу. Посмотрите на перо. Мелкие-мелкие споры, чёрные шарики на ножках, есть?
AlexII
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезни лука!

Сообщение AlexII »

честно говоря, шариков не видела. Вот фотографии.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Болезни лука!

Сообщение Виталий »

Это не болезнь. Скорее всего лук был обработан для хранения. Посмотрите корень - или его вообще нет или слабо развит.
За месяц, в этот период года, он бы уже колосился сплошным ковром.
AlexII
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезни лука!

Сообщение AlexII »

Спасибо большое за ответ, я так понимаю, что больше нет смысла его выращивать, и можно просто выдернуть и выкинуть?
AlexII
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болезни лука!

Сообщение AlexII »

Чего-то я так расстроилась, что забыла написать, у 2-х видов лука, корней действительно нет, а вот у того который на фото как раз есть и достаточно хорошие, так просто из песка не выдернуть, но расти не хочет :( . И еще один вопрос. можно ли как нибудь обработанный отличить от необработанного, когда покупали лук он весь был частично проросший, или это не показатель?
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Болезни лука!

Сообщение Виталий »

А попробуйте разрезать несколько луковиц, середина не подгнившая?
Так- же попалась мне партия обработанного лука. Какая-то часть проросла, и выросла почти без корня. Другие пустили корень, но зелень не выросла. А большую часть пересаживал несколько раз, пока не выкинул. Может при обработке убиваются не только корневые почки, но и в луковице что-то меняется :?
AlexII писал(а):когда покупали лук он весь был частично проросший, или это не показатель?
Первым растёт корень. Если зелень есть, а корневые почки даже не набухли - стоит задуматься
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Болезни лука!

Сообщение Борис »

Вот такая-же херня на дайтоне и манасе была,зелень прёт а корней нет.выход 20проц.а толку нет.сука тонкий и до хрена и что?Сдал на помойную яму,благо мало было,тьфу.Мне перекупы говорили что-бы не проростал они его шоковой заморозке подвергают,загоняют фуру в холодильник и резко опускают температуру до 70гр на короткое время и всё,может и врут.спасибо.
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Болезни лука!

Сообщение Виталий »

А я знаю другое. Что таким способом луковицу выводят из состояния покоя. Только не такой температурой, а небольшим минусом.
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Болезни лука!

Сообщение Борис »

На сайте заработай луком у лучников гниёт лук репка с донца,Центурион, паника началась,есть кто нить кто знает что за болезнь и как с ней бороться,может кто то сталкивался с этой проблемой.Помощь она не лишняя и всегда в тему.Помогайте в чём дело.Спасибо. :(
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Денис Петрович
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:56
Откуда: Россия

Re: Болезни лука!

Сообщение Денис Петрович »

Есть кто нить кто знает что за болезнь и как с ней бороться,может кто то сталкивался с этой проблемой.Помощь она не лишняя и всегда в тему.Помогайте в чём дело.Спасибо. :(
Спасибо, Борис,
Каждому свое.
Ницше.
Ответить