болезнь огурцов

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
vitalik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:41
Откуда: Армавир

болезнь огурцов

Сообщение vitalik »

помогите определить болезнь может недостаток минеральных веществ
Вложения
IMG_20160318_161815.jpg
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: болезнь огурцов

Сообщение ed.zima »

Вот они бактериозы и т. д. даже голову сломал но толком и не понял че и от чего . Так что виталик ты не один.
Вложения
Фото-0043.jpg
Фото-0042.jpg
Фото-0041.jpg
Фото-0039.jpg
Фото-0037.jpg
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: болезнь огурцов

Сообщение Борис »

Разберёшься расскажи. :roll:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Сашка
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 11:46
Откуда: Украина

Re: болезнь огурцов

Сообщение Сашка »

Борис писал(а):Разберёшься расскажи. :roll:
У меня на нижних то же самое, Эд обрывает а у меня вянут и я обрываю. Правда я чуть раньше начал кипиш чем Эд...у него со второго захода зашло по жесткому, у меня на рассаде безболезненно прошло-повезло. А вот пересадили и понеслась :evil:
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: болезнь огурцов

Сообщение Мария29 »

Эдуард,а чем подкармливаете?
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: болезнь огурцов

Сообщение ed.zima »

Подкармливаю я каждый день через каплю смесь по таблице и корректирую в зависимости от недостачи чего либо ( в этом плане мне повезло у меня сосед вроде кандидат в док. наук .и сам еще и пару гектар садит , так что и умный и практик ). Это в одной так в других нормально и огурец там нормально плодоносит они у меня на одной магистрали сидят так что кормежка одинаковая у всех . Тут такая мысль была _ я в этом году переделал грядки ( то есть где были дорожки теперь грядки) Было семь грядок стало пять может какую бяку с дорожек выкопал.
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: болезнь огурцов

Сообщение Мария29 »

ed.zima писал(а):Подкармливаю я каждый день через каплю смесь по таблице и корректирую в зависимости от недостачи чего либо ( в этом плане мне повезло у меня сосед вроде кандидат в док. наук .и сам еще и пару гектар садит , так что и умный и практик ). Это в одной так в других нормально и огурец там нормально плодоносит они у меня на одной магистрали сидят так что кормежка одинаковая у всех . Тут такая мысль была _ я в этом году переделал грядки ( то есть где были дорожки теперь грядки) Было семь грядок стало пять может какую бяку с дорожек выкопал.
Понятно. Питание значит у всех разное, а симптомы одни и те же, может какая зараза новая. Потому что у многих знакомых такое в крае- и в Курганинске, Анапе, Краснодаре да и в Украине- аналогично. У нас нижние листья тоже пропали, но не так глобально (убрала штуки по 2-3 нижних), но дальше нормальные (тьфу-тьфу), а тут и морщинистость и купола :shock: . Погода не огуречная в этом году (лучше было бы мороз и солнце, чем тепло и пасмурно), ветер вообще достал уже, дует и дует..
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: болезнь огурцов

Сообщение Юра »

Бульбастан - аналогично. Те же симптомы, протекающие в вялой форме. Погода - дно, за месяц 5 солнечных дней. Печально.
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Re: болезнь огурцов

Сообщение inoxy »

Помогите разобраться. Столкнулись со следующей проблемой.

Рассада выращена в горшках. Горшки обработаны марганцовкой, грунт покупной. Семена обработаны "тирамом" (фунгицидом).
Температурный режим был соблюден. Стрессов не было.
После высадки в грунт в теплицу, появилась желтая кайма на нижних листах. Грунт в теплице только что поменян на новый.
Почва сразу же пролита превикуром для профилактики 10мл/5л.
Желтение каёмок продолжается. У молодых сразу же желтеет кончик листа.
Спустя 4 дня повторно обработано превикуром в такой же концентрации.
Болезнь есть на всех огурцах, разных сортов. На наиболее слабых растениях новые листья желтые (фото)
Проливали калийными и азотными удобрение (в рекомендуемых концентрациях без фанатизма)
Спустя 10 дней имеем такую картину.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Dimka_zp
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 19:23
Откуда: Запорожье

Re: болезнь огурцов

Сообщение Dimka_zp »

шото мне здается что это не болячка, а обычная нехватка кальция.
Ответить