Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплице)

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение Bart »

Bart писал(а):
Юра писал(а):Мне так кажеться, что наиболее эффективной в жару будет система туманообразования+влажность можно повысить
Я тоже думаю,что теоретически этот метод будет не только эфективен но и полезен для растений в тепице. Особенно для огурца.
Вопрос в цене данной системы и расхода воды.
Полазив в нете, цена на данную систему (только самому собрать нужно) стартует от 250 дол. Это на 40 „нипелечков”,-это приблизительно на теплицу 50-80м.кв. В стоимость входит насос, шланг, нипели в сборе,блок питания,таймер. А вот на теплицу поболее нужно потратится. Например на 700м.кв. такая система уже вижу в районе 1800 дол.
На днях попробую провести эксперимент на теплице 36м.кв.-похожу в жару и пораспыляю туман из одного нипелечка. Посмотрим на сколько эфективно этот метод может работать- температуру и расход воды замеряю.
Может кто уже тестировал что то подобное или использует? Пишите отзывы.
Всем привет.
Провел эксперимент.
Изначально:
теплица - 36м.кв. (купольная,под пленкой, не беляна, высота в центре прибл.3,8м)
в ней посажены помидоры.
температура 35 град.
для распыления тумана использовал вот такую приспособу:
IMG_20160627_175314.jpg
насос создает хорошее давление, а с опрыскивателя выходит неплохой мелкодисперсный туман.
К стати, если использовать опрыскиватель с родным бачком и постоянно качать ручкой давление - как не старался не добился даже похожего тумана.
Значит, стоял я в центре теплицы и зазбрызгивал по всей теплице туман(воду) с этой приспособы. Брызгал по верху.
Ч-з 5 мин. температура начала опускаться на 1-2 градуса, и ч-з 20-30 минут температура опустилась на 9 градусов - до 26град.
Так держалась какое то время. Потом я пошел заниматься своими делами.
Воды потратил около 12л.
Итак. Думаю, что данный метод очень эфективный для понижения температуры и влажность повышается существенно, что есть хорошо для питания растениям. И насколько я помню, что некоторые вредители не любят влагу... А значит можно от них избавлятся. Так же , думаю, что таким методом можно вносить подкормку, которая предназначена по листу.
Так же, думаю, что расход воды на теплицу более 300 м.кв. будет не маленьким. Но за счет поднятия влажности внутри теплицы можно немного уменьшить полив под корень, так как растение будет впитывать его из окружающей среды.
Вот так.
Так что будем копить на следующий год денюшку для приобретения т.н. системы туманообразования.
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение Юра »

Нормально так, почти на 10 градусов
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение штудгарткаратальский »

форсунки и насосы для тумана разнительно отличаются,по характеристикам и цене. или просто туман,или туман с увлажнением субстрата. оборудование разных производителей разброс цен тоже приличный..
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение Bart »

Ну я брал в пример китайскую форсунку из латуни (там разные диаметры отверстия ).
И уже в комплекте и наос, и шланг, и таймер, и БП, и тройники для форсунок.
Могу выложить фото, но так чтоб потом меня модератор не забанил....
И я ж расписал порядок цен - от 250дол, а дальше фантазируйте, кому что по душе.
Это все на китайских сайтах(просто там дешевле), но за американские деньги))))
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение штудгарткаратальский »

китайцы умеют делать много чего. но именно по производителям тумана,отдал бы предпочтение израильскому производителю,опыт производства в этом направлении,у них огромный. + неделю назад был в одном хоз-ве,где промышленное выращивание посадочного материала,черенкованием. оборудование израильское.. глазел на всё с удивлением,что забыл даже пофоткать..
Ruslan
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 17:33
Откуда: Одесса

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение Ruslan »

Вот такая краска,сходит сама с первыми морозами
такого мешка хватает на 600-800 кв.м.
Вложения
IMG_20160726_181844.jpg
Аватара пользователя
Борис
Модератор
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 07:47
Откуда: Тольятти

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение Борис »

Сидел молчал,сам делаю проще простого,ставлю на конёк брызгалку,у меня на пол сотки брызгалка и под воду,поливает а в теплице как в погребе колотун при любой жаре.Затраты куб в 4 часа.Так что пробуйте может легче будет.То что стекает за ночь сухо. :roll: Вот так вота. :shock:
Всё думал будет лучше а получилось как всегда.
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение Bart »

Борис, вы меня конечно простите, но лучше сфоткайте вашу приспособу. Знаки препинания в тексте.... :roll: Перечитываю несколько раз, чтоб уловить мысль.
Не в обиду.
Особенно саму брызгалку. Радиус ее работы около 5 метров?
Я нашел ребят, которые продают и монтируют системы туманообразования. Просчитали мне конструкцию с израильскими распылителями. На почти 4 сотки получились только по материалу около 800 дол. У них расход воды немалый. А вот китайцы предлагают тоже не плохие варианты - и дешевле, и по воде экономно. А у меня вода по счетчику. Так что пока не знаю что на следующий год думать. Однозначно, вода идеальна в этом вопросе. Но, и ребята тут советуют притенять укрывным материалом. У себя нашел недорогое белое агроволокно разной ширины. Но надо подумать куда ефективнее вцепить - над пленкой или под ней?
Вот такие пока мысли...
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение tolik »

купите сетку и не парьтесь http://krasnodar.blizko.ru/products/470 ... ot_solntsa
Bart
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 10:55
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Охлаждение теплиц в жару (понижение температуры в теплиц

Сообщение Bart »

Толик, экспериментировал с такой сеткой на маленькой теплице. От ожогов - да, а вот температура как была, так и осталась. Я выше описал этот процесс.
Ответить