Паутинный клещ

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
inoxy
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 14:18
Откуда: Московская область

Паутинный клещ

Сообщение inoxy »

Возникла проблема с паутинным клещем.
Как бороться с ним в сети информации достаточно.
Химические способы не очень подходят, так как помимо теплицы заражен участок и вывести его оттуда сразу целиком не удастся. Хочу попробовать использовать хищных клещей. Благоприятные условия для их деятельности создать по силам.
(Хотя буду благодарен за названия эффективных препаратов, которые не проблема купить)

Вопрос, для тех кто сталкивался: Фитосейулюс/амблисейус где его достать в Москве? Пока удалось найти единственную фирму, в которой возможно скоро появится партия. Минимпльное кол-во - 2.5т.руб.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Паутинный клещ

Сообщение Виталий »

Да, таких-бы "зверей" к себе в теплицы. Но у нас такого нету. Приходится брызгать био-препаратами (Актафит). На взрослых кустах полностью уничтожить не получается, а только немного сдержать, так как каждый листик не обрызгаешь.
Дмитрий Барышев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 16:00
Откуда: Гулькевичи

Re: Паутинный клещ

Сообщение Дмитрий Барышев »

знаю точно и проверяли не только на овощах, но и в поле на сое. Фитоверм. смотрели под микроскопом они были и яйца отложили.обработали, через 3-4 дня стояли чистые листы. поэтому всем тепличникам,которые у нас тут выращивают я советую, и по деньгам выходит гараздо дешевле любых других препаратов.
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Паутинный клещ

Сообщение tolik »

вертимек самое то ,убойная вещь ,не дорого, по сравнению с фитовермом и держит долго до 30 дней , и к температуре не требователен,хотя у самого есть и фитоферм и вертимек по литру ,но вертимек намного зффективнее
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Паутинный клещ

Сообщение Мария29 »

Вертимек и Фитоверм очень разные препараты.Вертимек имеет 2 класс опасности, а Фитоверм 3(малоопасен)биопрепарат, сроки ожидания дольше у Вертимек. Сами применяем Фитоверм- справляется отлично, если не запускать ситуацию.
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Паутинный клещ

Сообщение tolik »

Позволяет приступить к уборке овощной продукции защищенного грунта через 3 дня после обработки.это описание вертимека на офф сайте Авермектины + биологические пестициды оба относятся к к одному и тому же классу ,так что не такие они и разные
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Паутинный клещ

Сообщение Мария29 »

tolik писал(а):Позволяет приступить к уборке овощной продукции защищенного грунта через 3 дня после обработки.это описание вертимека на офф сайте Авермектины + биологические пестициды оба относятся к к одному и тому же классу ,так что не такие они и разные
Спорить не вижу смысла) в инструкции всё написано. Каждый применяет что ему нравится больше, просто своё мнение написала)) А вообще то я говорила про класс опасности для человека( Фитоверм 3 класс( умеренно опасное), а Вертимек- 2 класс( опасное), а там уже каждый решает сам :-)
tolik
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 23:40
Откуда: Краснодарский кр Северский р-он

Re: Паутинный клещ

Сообщение tolik »

да я и не спорю ,просто фитоверм у меня пару раз не сработал от тли, даже не знаю почему,может погода или еще что то,перелопатил форумы и интернет в поиске более надежных ,эффективных и относительно безопасных ,выбор пал на вертимек,пока не подводил как то так
Дмитрий Барышев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 16:00
Откуда: Гулькевичи

Re: Паутинный клещ

Сообщение Дмитрий Барышев »

все правильно, каждый для себя применяет препарат, который удобнее. для дома я использую фитоверм. и в этом году на поле( на сое) мы использовали его же. намного дешевле, других препаратов против клеща вышел, и на 3 день, клеща не было.
Nadia1985
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 15:12
Откуда: Украина

Re: Паутинный клещ

Сообщение Nadia1985 »

Согласна с предыдущими комментариями, фитоверм лучше всего помогает
Ответить