Наша четвёртая теплица, самая большая

Конструкции теплиц, материалы и т.д.
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

Юра, выходит у тебя столбы держаться за землю только 50 см. глубиной. Не выдергивает тепличку из земли при сильных ветрах? И какова площадь теплицы, сообщи плиз?
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Юра »

Размер - 8.7 на 32 м. Живу на самом высоком месте в деревне, так что ветровую нагрузку учитывал. Стоит нормально, тьфу, тьфу, тьфу:) Видел как делают фирмачи аналогичные теплицы - глубина засверливания сантиметров 60-70 и между столбами листы пеноплекса тройки на ребро. Я бы тоже закопал пеноплекс, но на момент строительства был халявный пенопласт. Теплица арочная, так что ветер ее не вырывает, а скорее прижимает. Купол - по этому ветер его обтекает, только форточки подпрыгиваю, когда совсем сильный ветер. В этой ветке есть фото моей теплицы - Юра Бульбастан мои теплицы.
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

Юра, спасибо за подробный ответ.
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

Юра писал(а):Видел как делают фирмачи аналогичные теплицы - глубина засверливания сантиметров 60-70 и между столбами листы пеноплекса тройки на ребро. Я бы тоже закопал пеноплекс, но на момент строительства был халявный пенопласт.
эппс закапывают как есть или во что-нибудь оборачивают (плёнка, стеклоткань,...), чем-то мажут (цементом) и т.д.?
ну там, от грызунов, от влаги (чтобы теплоизоляционные свойства не терять)
Аватара пользователя
Юра
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 23:20
Откуда: Бульбастан Гомель

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Юра »

Лучше в пленку завернуть. Пеноплекс набирает влагу.
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение димарик057 »

вроде есть который не набирает влагу. закапывают в землю для утепления фундамента. но он дороже!!!
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

Ребят,
кто строил арки как у Марии, если сделать все так же:
- арку сдвоенную из арматуры (высотой 3,7 метра x ширину 8 метров),
- с продольными по всей длине арматурами с шагом в 1 метр,
- с косыми усилениями крайних арок "пауками".
- с тройными крайними арками,
- НО БЕЗ горизонтальных перекладин между двумя ногами одной арки. (на рисунке выделил их красным цветом)
download/file.php?mode=view&id=2619
Насколько эти перекладины важны с точки зрения способности арки противостоять ветровой и снеговой нагрузке (3-я зона, 120-180 кг/кв.м.)?

Для подвешивания труб / светильников - у меня будет использованы другие элементы, не арки, и не эти перекладины. Они мне сильно мешают в дальнейшей эксплуатации.

Сделал маленькую тепличку без этих поперечин - на арочках можно легко подтягиваться (одна арка вес 80 кг держит легко).
Но у меня арки узенькие (2,5 метра шириной и такой же высотой), а здесь будет конструкция 8 метров шириной x 3.7 метра высотой... будет ли она держать ветер и снег?
Вложения
арки.jpg
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

шаг между арками предполагаю на уровне 1,4-1,5 метра делать.
т.е. на 1 арку придется примерно 14-15 кв.м. поверхности пленки (ну и соответствующая снеговая и ветровая нагрузка).
Аватара пользователя
Мария29
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:50
Откуда: Краснодарский край

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Мария29 »

Лесной12 писал(а):Ребят,
кто строил арки как у Марии, если сделать все так же:
- арку сдвоенную из арматуры (высотой 3,7 метра x ширину 8 метров),
- с продольными по всей длине арматурами с шагом в 1 метр,
- с косыми усилениями крайних арок "пауками".
- с тройными крайними арками,
- НО БЕЗ горизонтальных перекладин между двумя ногами одной арки. (на рисунке выделил их красным цветом)
download/file.php?mode=view&id=2619
Насколько эти перекладины важны с точки зрения способности арки противостоять ветровой и снеговой нагрузке (3-я зона, 120-180 кг/кв.м.)?

Для подвешивания труб / светильников - у меня будет использованы другие элементы, не арки, и не эти перекладины. Они мне сильно мешают в дальнейшей эксплуатации.

Сделал маленькую тепличку без этих поперечин - на арочках можно легко подтягиваться (одна арка вес 80 кг держит легко).
Но у меня арки узенькие (2,5 метра шириной и такой же высотой), а здесь будет конструкция 8 метров шириной x 3.7 метра высотой... будет ли она держать ветер и снег?
Конечно можно без этих поперечных перекладин, они у нас для шпалеры сделаны, ну и в мороз клали поенку на них дополнительную
Лесной12
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 21:55
Откуда: Кострома

Re: Наша четвёртая теплица, самая большая

Сообщение Лесной12 »

Ребят,
подскажите пожалуйста
как выставлять готовые арочные фермы из арматуры?
они у меня шириной 8 метров, высотой 4,2 метра.

вдвоем с товарищем в принципе поднимаем арку, вес её позволяет, - но пока поднимаем, она извивается и гнется вся "пропелером", да и непонятно как её зафиксировать в стоячем положении (т.е. до момента пока не приваришь ноги арки к закладным а не сделаешь гориз.связи с соседними арками).

пока в раздумьях

вот думаю частями что-ли её монтировать? Сначала боковины метра на 2 высотой приделать к закладным, потом "обшить" их горизонтальными связями и "пауками" для жесткости, а уж потом к ним верхнюю часть дуги одеть?

В инете нигде не могу найти инфы или видео по самом процессу выставления подобных дуг.

К сожалению, автокран подогнать нет возможности, улочки очень узкие. Так бы он быстро снял все вопросы.
Ответить