sos

Всё что связано с зелёным луком
Ответить
илуянка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:41
Откуда: Украина

sos

Сообщение илуянка »

Доброго времени суток уважаемые луководы, подскажите пожалуйста. Посадили лук штутгарт в теплице, на зелени по достижении длины 20 - 25 см начала появляться волнистость, потом кончики пера начали сохнуть, но сохнет интересно, с виду сухой, а трогаешь - влажный. Было несколько поливов азотом и фунгицидом, делали все, что могли, разве что ломбаду вокруг него не танцевали )никаких признаков червяков, мухи и тд. .не наблюдается.может все дело в дыме из печки, который не много попадает в теплицу ? Но в первые недели две дыма было много, решалась проблема с трубой но он рос вроде, как надо. Срезали луковицу, отрезали сухие кончики, дно , положили в надежное прохладное место и на четвертые сутки на обрезанном пере также начали желтеть и сохнуть кончики, подскажите пожалуйста, что с ним? Чем можно, если еще можно его реанимировать? Температура в теплице 13 - 17, фракция 3- 7 наверное, растёт в стелажах , полив водой через день. ..фото не вставляются - пишет большой объем или что-то в этом роде.с наступающим нас )
димарик057
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 21:09
Откуда: орел

Re: sos

Сообщение димарик057 »

илуянка писал(а):Доброго времени суток уважаемые луководы, подскажите пожалуйста. Посадили лук штутгарт в теплице, на зелени по достижении длины 20 - 25 см начала появляться волнистость, потом кончики пера начали сохнуть, но сохнет интересно, с виду сухой, а трогаешь - влажный. Было несколько поливов азотом и фунгицидом, делали все, что могли, разве что ломбаду вокруг него не танцевали )никаких признаков червяков, мухи и тд. .не наблюдается.может все дело в дыме из печки, который не много попадает в теплицу ? Но в первые недели две дыма было много, решалась проблема с трубой но он рос вроде, как надо. Срезали луковицу, отрезали сухие кончики, дно , положили в надежное прохладное место и на четвертые сутки на обрезанном пере также начали желтеть и сохнуть кончики, подскажите пожалуйста, что с ним? Чем можно, если еще можно его реанимировать? Температура в теплице 13 - 17, фракция 3- 7 наверное, растёт в стелажах , полив водой через день. ..фото не вставляются - пишет большой объем или что-то в этом роде.с наступающим нас )
от дыма маловероятно что пожелтеют концы. им уже не помочь. непонятен мне полив "через день". при моей погоде как сейчас у меня полив максимум раз в 2 недели. может тогда у вас перелив ? Попробуйте все таки фото закинуть...
илуянка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:41
Откуда: Украина

Re: sos

Сообщение илуянка »

В начале после посадки где-то раз в две недели поливался, потом поступила информация, что возможно в стелажах мало земли - 4 - 5 см, а вроде нужно 7 - 8, и начали лить. ...фото не вставляются, пишет - сильно большой объем вложения
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: sos

Сообщение Максим миасс »

Дым и перелив. Сами ответили на вопрос. От дыма желтеют кончики, сам мучался от этого пока газ не провел.
Поливать нужно сильно в начале, при посадке, а потом по мере подсыхания земли.
илуянка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:41
Откуда: Украина

Re: sos

Сообщение илуянка »

Всем спасибо, но в первые две недели труба дымила очень сильно и ничего такого не было, поливать часто стали после советов, что сильно мало земли в стелажах и буд-то поливать нужно чаще, жаль с фото не получается. ..
Максим миасс
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 20:17
Откуда: Миасс

Re: sos

Сообщение Максим миасс »

Эффект от задымления как раз и появляется после 20 см. Перо зеленое, а сверху желтеет как будто солома.
Кстати, при грибковом поражении азот нужно исключать. Хвостик был бы черный и мокрый.
Недостаток азота - это общее посветление пера, особенно в нижней части. До середины белизна, потом салатный цвет. Перо ломкое.
Перелив - слабое, длинное и светлое перо.
Без фото трудно оценить. Сделайте на камере разрешение поменьше
штудгарткаратальский
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:11
Откуда: Днепр UA

Re: sos

Сообщение штудгарткаратальский »

кроме дыма и перелива,лично мое имхо. прошлый сезон весь лук на югах пострадал от гнилей(названия не уточнял). перо выростало около 20 см,останавливалось в росте и начинались проблемы с кончиками. штудгарт у нас сажают из севка,и соответственно посадочный арпаш,который выращивался в прошлый сезон,скорее всего нахватался этой хрени. поэтому этот сезон пропускаем,ждем урожая который дойдет до товарной репки из воздушки..
Ответить