Второй оборот огурца

Сорта, болезни, вредители, подкормки и т.д.
алекс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 00:07

Re: Второй оборот огурца

Сообщение алекс »

спасибо за ответ Виталий :!: .... профилактика лучше чем лечение...можно об этом поподробнее :?: и о превикуре тоже.в смысле применения :?: потому как здесь нифига нет этих препаратов и их аналогов :!: все буду заказывать с украины или россии вплоть до селитры :!: от блин хотел фото вставить не получилось :?: подскажите как.я тоже слышал что до 24го можно все высаживать но вчера не успел купить мешок хорошего компоста...завтра.уже кустов 40 сдохло от корневой гнили :o полив прекратил на 3-4 дня сделал доп.окна на проветривание...обработал все зар.места золой с известкой так как больше нечем :x буду ждать результат :roll: вобщем такие вот дела.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Алекс а в Ирландии такие-же вредители как и у нас (паутинный клещ, тля ) :?: У меня эта зараза началась ещё на рассаде Сегодня обработал препаратом АКТОФИТ http://biovetfarm.com.ua
Профилактику нужно делать начиная с рассадного возраста не дожидаясь начала болезней ( фунгициды к примеру Квадрис, пока до плодоношения ещё далеко ) Превикур пробовал только от корневой гнили которая началась на первой партии рассады. Пролил первую и вторую партию. Так вот с первой партии пропало очень много, а вторая нормально.
А не лучше препараты заказать к примеру из Голландии. У нас подделок полно. Не так жалко тех денег как упущенного времени.
И ещё вопрос- выращиваете на земле или на гидропонике :?:
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Мой второй оборот
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Сегодня им 25 дней
Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

34 дня. Полёт нормальный.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

ПЕРВЫЙ УРОЖАЙ :D
Изображение
Светлана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 08:19

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Светлана »

Виталий писал(а):Всё, отсадил :!:
Мои наблюдения по выращиванию рассады летом:
1. Лучше выращивать в больших стаканчиках 500 мл. В 200 мл. верх быстро пересыхает, а низ мокрый и от частых поливов загнивает корневая. И в маленьком объёме земли корни сильно перегреваются на солнце.
2. Начинать обработку от вредителей и болезней нужно как можно раньше - всё равно начнётся. А профилактика лучше чем лечение.
И ещё где-то прочитал что крайний срок высадки рассады в землю это последняя декада июля ( Если в середине июля солнечная радиация 100%, август - 75% , а сентябрь всего 50% )
Высаживал по старым грядкам но реже чем весной. Между рядками 90 между кустами 50. Всего 380 кустов.

Алекс, отвечаю на ваш вопрос. После уборки кустов собрал начисто все сухие остатки и траву. После этого пролил землю ФИТОСПОРИН-M www.bashinkom.ru и перекопал грядки.
В период плодоношения так-же начинались гнили и плесени. Обработал всё тем-же фитоспорином, но не знаю что помогло- он или хорошее проветривание. А превикур хороший препарат,но только до плодоношения.
День добрый)
Мне тоже хотелось бы подробнее узнать о подготовке почвы под второй оборот огурца...Чем она будет отличаться от почвы первого оборота и почему?
Живу на юге Украины.Этим летом поставили первую экспериментальную тепличку.Огурцам всего неделя.Пока в стаканчиках.
Как бы Вы подготовили почву для них?
koban
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:59

Re: Второй оборот огурца

Сообщение koban »

Лучше всего достать 3-4 летний перегной и перемешать с землей один к одному.
У вас просто времени нет на другой вариант.
Vallcom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:49

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Vallcom »

Всем добрый день! а скажите пожалуйста мне такую информацию! можно ли садить второй оборот в конце сентября? теплица оснащена освещением, паровым отоплением, хорошим поливом(капелька)
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: Второй оборот огурца

Сообщение Виталий »

Подвожу итог о втором обороте огурца.
В общем - не получилось. Только началось плодоношение и сразу начались болезни. И это при том что почти через день обрызгивал листву (в основном вытяжкой из свежего навоза - кстати рекомендую) Изображение Изображение
Продержались они у меня чуть больше двух недель. За это время собрал всего пол тонны.
Для себя сделал вывод: сажать огурец после огурца гиблое дело.
Ответить