защита парника от заморозка

Любые другие растения, которые растут в теплицах
Ответить
Serzh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:09
Откуда: Харьковская область

защита парника от заморозка

Сообщение Serzh »

посоветуйте как защитить парник от заморозка.В одном помидор в другом капуста.Видел у одного мужика висят лампочки.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: защита парника от заморозка

Сообщение Гость »

Лампочками (или лампами) согреть парник сложно и дорого. Если нет желания или возможности строить/делать буржуичку (чтоб буржуев в ней топить :lol: ) подумайте над тем, чтобы поставить рядом бочку (любую). Через нее (бочку) пропустить трубу (так,чтобы один (нижний) край был снизу на улице, а второй (сверху) внутри в теплице. Разведите огонь в бочке и парничек согреется за счет конвекции. Захватит холодный воздух с улицы и нагрев его в трубе над костром, подаст в помещение парника.
Но, это программа "минимум". + теплые гряды (био). Думаю, продержитесь. Удачи!
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: защита парника от заморозка

Сообщение Виталий »

Мои старики выращивают рассаду для себя и немного на продажу. Парники небольшие шириной примерно 1.3 м. дуги и плёнка. На ночь сверху плёнки накрывают матами :oops: ( это такие плетёные из камыша коврики ) или тряпками.
ed.zima
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 09:53
Откуда: краснодарский край

Re: защита парника от заморозка

Сообщение ed.zima »

Я так понял , вопрос как обогреть ( не нагреть но сохранить плюсовую темп. ) Лампочка 40 вт. под пленку. ( бывает обматывают ее фольгой , маленький калорифер ).
Serzh
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:09
Откуда: Харьковская область

Re: защита парника от заморозка

Сообщение Serzh »

да просто надо спасти рассаду от утренних заморозков.Примерно через неделю ждем всходов.ширина парников 2 метра высота 60 см длинна по 10 метров как высчитать сколько лампочек впихнуть?тряпки ковры старые тоже готовим.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: защита парника от заморозка

Сообщение Гость »

Может какой електро нагревательный прибор туда всунуть. Не приветствую электрику, как отопление, но в Вашем случае - это спасение от полной потери цветов. Но желательно, чтобы прогрев воздуха был за счет простой конвекции, без принудительного обдува. Т.к. это (обдув) сушит лист (фактически) изнутри.
С уважением, Гость.
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 15:04
Откуда: Черниговская обл.

Re: защита парника от заморозка

Сообщение Гость »

Хм, сообщение от ed.zima прошло как-то мимо меня. Мы говорим об одном и том же. (Но я такого применения лампочке не знал. НИЗКИЙ ПОКЛОН, ВАМ)
С уважением, Гость.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 19:12
Откуда: СЛАВЯНСК

Re: защита парника от заморозка

Сообщение Виталий »

Если заморозки то рассада помидора и капусты выстоит и под одной плёнкой. А если сверху ещё и одеяла то тем более. Другое дело морозец с вечера и до утра - тогда нужен обогреватель.
Ответить